Salon de Maisons-Laffitte

du Vendredi 17 Novembre 2017 au Lundi 20 Novembre 2017

La 17ème édition du Salon Gastronomique Mer et Vigne ouvre ses portes à l'hippodrome de Maisons-LAffitte du 17 au 20 novembre!

140 exposants sont présents durant ces quatre jours et ont hâte de vous faire découvrir leurs merveilles culinaires :)

Venez déguster les nouveautés 2017 avec Le Petit Perche et ses saucissons, andouilles et conserves de chèvre et chevreau, le GAEC Lorrin Bossuyt et ses viandes de boeuf et de veau accompagnées de leurs plats cuisinés, Asmae Délices et leurs magnifiques pâtisseries marocaines, le Château Loiseau qui propose Fronsac et Bordeaux Supérieur, Le Domaine des Elixirs et son Côtes du Rhône village BIO, La Chapelle de Novilis qui travaille un IGP Coteaux d'Ensérune BIO, Le Domaine Langlois avec ses Pouilly Fumé, Coteaux du Giennois et crème de cassis et Les Délices de l'Est qui proposent un vin de glace Eiswein, du Tokay de Hongrie et une sélection de Grain Nobles.

N'oubliez pas de télécharger ou d'imprimer votre invitation gratuite directement via cette page et de la présenter à l'accueil du salon.

Au plaisir de vous accueillir sur notre événement.

Infos pratiques

Salon de Maisons-Laffitte
Hippodrome - 1, Avenue de la Pelouse
78600 Maisons-Laffitte
Entrée à 3 euros (Gratuit pour les moins de 18 ans)
Verres à dégustation disponibles à l'entrée : 2€ l'un avec porte-verre

Horaires

Vendredi 17 Novembre 2017 de 11:00 à 22:00

Samedi 18 Novembre 2017 de 10:00 à 22:00

Dimanche 19 Novembre 2017 de 10:00 à 20:00

Lundi 20 Novembre 2017 de 10:00 à 18:00

Plan d'accès

Invitation gratuite

Plan du salon

Plan du Salon de Maisons-Laffitte

Les exposants présents à cette édition 

Apéritifs & Digestifs

Domaine des Cassagnoles
Armagnac - Floc et vins de Cascogne
Stand E 5
P.H.B. Distribution
Bas Armagnac-Vin de liqueur-Pruneaux à l'Armagnac
Stand B 16
Distillerie Guillon
L'Esprit du Malt de la Montagne de Reims
Stand A 43
Distillerie Meyer
Eaux de vie de fruits-Whiskys alsaciens
Stand E 16
François Lefebvre
Spécialités de la Réunion
Stand A 6
Pierre de Segonzac
Cognac - Bouilleur de Cru en Grand Champagne 1er Cru
Stand C 7
Brulerie Man
Cafés Michel
Stand C 3
Bière de Bohême
Bière Lobkowicz
Stand C 1

Divers

CAVAGOGO
BOX de 2 bouteilles de vin à découvrir
Stand D 21
Turs'Ane
Produits de beauté au lait d'annesse frais
Stand C 13
Visons de la Marnière
Visons
Stand D 1

Les Charmes de la Vigne - Alsace, Champagne, Jura, Savoie

Schneider André et Fils
Alsace
Stand A 41
Champagne Jean Baillette et ses Filles
Champagne
Stand A 47
Champagne Jean-Claude Renard
Champagne 1er Cru et Grand Cru
Stand E 11
Caveau des Byards
Vins du Jura
Stand B 22
Champagne A. Chauvet
Champagne
Stand B 34
Domaine du Bollenberg
Vins d'Alsace-Eaux de Vie
Stand D 14
EARL Ulmer
Alsace
Stand A 16
Domaine Martin-Faudot
Arbois
Stand A 11
Champagne Thierry Massin
Champagne
Stand B 6
Domaine du Colombier
Vin de Savoie
Stand A 37

Les Charmes de la Vigne - Languedoc-Roussillon

Les Vignerons de Trémoine
Côtes du Roussillon villages - Muscat et Rivesaltes
Stand D 4
Domaine Pech des Aspres
Corbières
Stand A 9
Chapelle de Novilis
IGP Coteaux d'Ansérine BIO HVE
Stand B 5
Domaine Cathare
Vins rares du Sud de la France
Stand B 11

Les Charmes de la Vigne - Val de Loire, Centre

Domaine Catherine et Michel Langlois
Pouilly Fumé, Coteaux du Giennois
Stand B 37
Patrick Noël
Sancerre, Pouilly Fumé, Ménetou Salon
Stand B 20
Domaine Taillandier
Savennières - Anjou
Stand A 32
Domaine de la Tucauderie
Muscadet
Stand C 19
Domaine de la Plante d'Or
AOC Cheverny et Cour Cheverny
Stand D 13
Domaine des Vernes
Saumur Champigny
Stand B 28
Domaine Valéry Renaudat
Reuilly, Quincy
Stand B 12
Domaine Michel Blouin
Coteaux du Layon - Anjou
Stand B 32
Vignobles Laffourcade
Quart de Chaume - Anjou - Bonnezeaux - Savennières
Stand A 13
Domaine du Moulin à Tan
Chinon rouge et rosé
Stand E 7

Les Charmes de la Vigne - Vallée du Rhône, Provence

La Maison des Vignerons du Rhône
Côte Rotie-Condrieu-Cornas-Saint Joseph-Crozes Hermitage-Hermitage-Vin de Pays
Stand A 20
Château MontPlaisir
Cru Vinsobres rouge, Côtes du Rhône village
Stand E 12
Domaine Comte de Lauze
Châteauneuf du Pape
Stand A 31
L'Oliveraie
Vins de Bandol AOP
Stand B 23
Domaine Paul Autard
Châteauneuf du Pape
Stand B 17
Domaine des Elixirs
Côtes du Rhône Village, Maurice BIO
Stand D 15
Château Bastidière
Côtes de Provence
Stand D 8

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bordeaux

Château Roc Plantier
Côtes de Bourg-Bordeaux rosé
Stand A 3
Château Lalande
Listrac Cru Bourgeois
Stand A 27
Château Loiseau
Fronsac, Bordeaux Supérieur
Stand A 28
SAS TGV Très Grands Vins
Pomerol-Montagne St Emilion-Bordeaux Supérieur
Stand A 18
Vignobles Chaumet
Lalande de Pomerol
Stand A 12
Château du Haut Maray
Graves
Stand D 11
Roy Trocard
Fronsac, Lalande de Pomerol, Pessac Léognan
Stand D 18
Château Valguy
Sauternes
Stand B 14
Château Gueyrot
Saint-Emilion, Fronsac, Bordeaux
Stand D 5
Château Manoir du Gravoux
Castillon, Côtes de Bordeaux
Stand B 35
Vignobles Xavier Belliard
Sauternes-Graves-St Emilion Grand Cru
Stand B 13
Vignobles Pierre-Emmanuel Janoueix
Saint-Emilion, Pomerol
Stand B 21
Château La Croix Bonneau
Montagne Saint Emilion
Stand A 19
Château Burlis
Saint Emilion, Bordeaux Rouge
Stand B 24

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bourgogne et du Beaujolais

GAEC des Vignerons
Grands Vins de Bourgogne
Stand A 26
Domaine du Palais de Nuit
Vosne Romanée - Aloxe Corton - Nuits St Georges 1er Cru - Pommard 1er Cru
Stand E 13
Domaine du Grison
Bourgogne, Bourgogne aligoté, Crémant de Bourgogne
Stand A 15
Domaine Seguin-Manuel
Vins de Bourgogne BIO
Stand B 26
Lydie et Lucien Grandjean
Régnié-Morgon-Moulin à vent-Fleurie-Beaujolais
Stand B 9
Château La Romancière
St Amour-Chénas-Juliénas-Crémant de Bourgogne
Stand B 29
Domaine Alexandre
Chablis
Stand D 17
Caveau du Neyra
Beaujolais
Stand A 21
CARRE
Chablis-Bourgogne Blanc, rouge, rosé-Crémant et ratafia
Stand B 7
Domaine Perraton Frères
Pouilly Fuissé-Macon Loché et Chaintré
Stand B 36

Les Charmes de la Vigne - Vins du Sud-Ouest

Domaine de Labarthe
Gaillac
Stand A 29
GAEC de la Bérangeraie
Cahors
Stand B 38
Irouleguy Distribution
Vin d'Irouléguy
Stand B 15
Domaine Grand Jean
Vins de Pays du Gers, Jus de Raisin
Stand E 17
Domaine Malarrode
Jurançon sec et doux, Vendanges tardives
Stand C 11

Les Charmes de la Vigne - Vins étrangers

Les Délices de l'Est
Eiswen vendanges tardives, Tokay de Hongrie
Stand E 14

Les Délices du Terroir - Coté Salé

Franche-Comté Saveur et Tradition
Spécialités de Franche-Comté
Stand D 20
Etxe Peio
Charcuterie et Fromage du Pays Basque
Stand E 15
Le Saint Nectaire'Roi
Saint Nectaire fermier AOC-AOP
Stand E 6
Le Chalet Gourmand
Foie gras au sel, magret fourré au foie gras
Stand C 5
Alban Laban
Foie Gras au sel
Stand A 8
Ferme du Grémonval
Sanglier
Stand B 18
L'Escargotière Yonne Hélix
Escargots et cuisses de grenouilles
Stand E 2
Au Fumoir Vosgien
Andouille du Val d'Ajol-Saucisses fumées-Filet mignon fumé-Lard Paysan
Stand A 7
La Provençale
Olives-Antipastis
Stand E 1
BIPIA
Spécialités du Pays Basque-Piment d'Espelette
Stand B 15
Le Marchand de Perles
Perles d'Alginate, Moulins à poivre et épices
Stand B 19
Marion Le Prat
Andouillettes 5A de Troyes
Stand B 31
Ardèche et Terroirs
Charcuterie et Fromage d'Ardèche
Stand A 23
Auvergne Limousine
Fromages et Charcuterie d'Auvergne et d'Aubrac
Stand A 2
Bergers Pyrénéens
Ossau-Iraty
Stand B 42
A Casa Corsa Diffusion
Fromages et Charcuterie Corse
Stand B 33
GAEC Lorin Bossuyt
Viande de boeuf et de veau, plats cuisinés
Stand D 3
L'OULIBO
Olives Lucques de Bize-Huile d'olive-Tapenades
Stand A 25
Les Casterasses
Spécialités du Béarn
Stand A 45
Dunod
Cassoulet
Stand A 24
EARL du Petit Perche
Producteur de fromage de chèvre fermier, andouille et saucisson de chevreau
Stand D 12
L'Anser Foie Gras
Foie Gras d'Oie
Stand A 14
L'Oliveraie
Huile d'olive, Vins de Bandol
Stand B 23
ELAIA
Huile d'olive du Péloponesse et de Crête
Stand D 7
Maison Coraboeuf
Produits du canard
Stand B 28
Sous le Soleil
Produits artisanaux à l'huile d'olive
Stand E 18
Saveurs d'Aveyron
Jambon de Coche et Saucissons de l'Aveyron-Jambon Serrano et Pata Negra-Chorizo-Ventrèche
Stand E 20
EARL Barthe
Foie Gras au sel
Stand B 25
Les Ducs de la Vallée de l'Isle
Spécialités gastronomiques du Périgord
Stand A 39
Max Lapeyre
Palombes-Magrets fourrés au foie gras
Stand B 4
La Ferme du Luguen
Foie Gras de Bretagne
Stand E 4
GAEC Jousseaume
Chèvre Fermier-Pineau des Charentes
Stand A 30
Au Bon Savoyard
Salaisons et Fromages de Savoie
Stand A 35
Charcuterie du Pont Romain
Charcuterie artisanale de Porc
Stand B 1
Michel Restivo
Taureau de Camargue et Coche
Stand E 9
Ferme Arnabar
Foie gras au piment d'Espelette, plats cuisinés Basques
Stand B 15
L'Escargotière Bonvalot
Escargots
Stand A 22
Le Mango Traiteur
Spécialités des Antilles
Stand D 6
Foie Gras Montblanc
Foie Gras
Stand D 19

Les Délices du Terroir - Coté Sucré

Saveurs Bretonnes
Spécialités Bretonnes
Stand B 44
Le Rucher de l'Ecole
Miel
Stand E 8
Pain d'Epices Nicolas
Pain d'épices
Stand C 9
Biscuiterie Navarro
Biscuits Artisanaux
Stand D 16
Au Marché de Riquewihr
Charcuterie Alsacienne
Stand B 8
L'Espérantine de Marseille
Chocolats à l'huile d'olive
Stand E 14
La Ferme du Plessis
Pâtes de fruits-Pruneaux
Stand E 10
Atout Fruit Sec
Fruits déshydratés moëlleux
Stand C 15
Mimi la Brioche
Brioches de Vendée
Stand A 5
Sous l'Equateur
Chocolats
Stand B 10
Nougaterie des Fumades
Nougats
Stand D 9
La Maison du Canelé
Canelés
Stand D 10
Domaine de Laguironde
Apéritifs-Kiwis-Noisettes
Stand A 1
Comptoir du Cacao
Chocolats
Stand B 30
Insolite et Tradition
Confitures d'hier et d'aujourd'hui
Stand B 39
Madavanille
Vanille et épices de Madagascar
Stand C 17
Asmae Délices
Spécialités marocaines
Stand D 2
Les Macarons de Charlou
Macarons
Stand B 2
Histoire de Fruits
Confitures maison-caramel au beurre salé
Stand B 3

Les Merveilles de la Mer

La Truite des Pyérenées
Truites
Stand A 33
Fumage artisanal d'Arzon
Saumon Fumé
Stand E 3
Huîtres et Cuisine
Crêperie de la Mer
Stand RESTAURATION
La Compagnie Bretonne du Poisson
Conserves Fines de Poissons
Stand A 17
Caviar de France
Moulin de la Cassadotte
Stand D 22
Les Salaisons du Golfe
Saumon Sauvage fumé
Stand A 10

Restaurant

La Perle Océane
Huîtres d'Arcachon et coquillages
Stand RESTAURATION
SAS Rolland Molinier
Les Produits Pur Aveyron
Stand RESTAURATION