Salon de Annecy-le-Vieux

du Vendredi 19 Octobre 2018 au Lundi 22 Octobre 2018

La 13ème édition du Salon Gastronomique Mer et Vigne ouvre ses portes du 19 au 22 octobre à l'Espace Rencontre d'Annecy-Le-Vieux où plus de 85 exposants se font le plaisir de vous accueillir sur notre salon afin de vous faire découvrir leurs spécialités culinaires!

Ne manquez pas les NOUVEAUTES cette année avec les spécialités antillaises (La Mango Traiteur), des magnifiques rillettes de volailles fermières (Hémisphère), des produits savoyards made in Bourg Saint Maurice (Lo Corti de Savoie), des macarons et chocolats de la Pâtisserie Chambouvet, des canelés faits sur place par La Maison du Canelé, du Vin d'Alsace et ses Eaux de Vie (Domaine du Bollenberg), un nouveau champenois (Michel Guerre) et du Vin de Glace et Tokay de Hongrie (Les Délices de l'Est).

Téléchargez votre invitation gratuite directement via cette page.

Infos pratiques

Salon de Annecy-le-Vieux
Espace Rencontre - 39 Route de Thônes
76940 Annecy-le-Vieux
Entrée à 3 euros (Gratuit pour les moins de 18 ans)
Verres à dégustation disponibles à l'entrée : 2€ l'un avec porte-verre

Plan d'accès

Invitation gratuite

Les exposants présents à cette édition 

Apéritifs & Digestifs

Domaine des Rubis
Vins de groseilles et cassis
Stand D 5
Longonya
Blanc de Kiwi
Stand C 5
Bière de Bohême
Bière Lobkowicz
Stand BAR
Distillerie Meyer
Eaux de vie de fruits-Whiskys alsaciens
Stand G 5

Divers

Visons de la Marnière
Visons
Stand HALL
Yves Mathieu
Huiles essentielles BIO et Cosmétiques végétaux
Stand G 13
Général Media
Passeport Gourmand France Genève
Stand HALL

Les Charmes de la Vigne - Alsace, Champagne, Jura, Savoie

Champagne A. Chauvet
Champagne
Stand C 6
Fruitière Vinicole
Arbois-Jura-Pupillin
Stand E 5
Domaine du Bollenberg
Vins d'Alsace-Eaux de Vie
Stand B 6
EARL Ulmer
Alsace
Stand E 9
Champagne Michel Guerre
Champagne
Stand F 8
Champagne Veuve Lanaud
Champagne
Stand A 8

Les Charmes de la Vigne - Languedoc-Roussillon

Terre des Templiers
Banyuls, Collioure
Stand E 12
Château Le Bouchat-Alaux
AOP Minervois, AOP Cabardès
Stand G 3
Domaine Cathare
Vins rares du Sud de la France
Stand G 8
SCA Le Muscat
Muscat de St Jean de Minervois
Stand D 12
Château Del Ranq - Domaine de Massereau
Pic Saint Loup - Sommières
Stand E 2
Alliance Minervois
Minervois La Livinière
Stand C 8

Les Charmes de la Vigne - Val de Loire, Centre

Domaine Taillandier
Savennières - Anjou
Stand B 10
Domaine de la Providence
Muscadet Sèvre et Maine
Stand D 11
Vignobles Laffourcade
Quart de Chaume - Anjou - Bonnezeaux - Savennières
Stand E 14

Les Charmes de la Vigne - Vallée du Rhône, Provence

Frédéric Clini
Châteauneuf du Pape - Côte Rotie - Condrieu - Cornas
Stand C 14
Domaine Comte de Lauze
Châteauneuf du Pape
Stand D 6
Domaine des Luquettes
Bandol
Stand E 6
Domaine de la Jaufrette
Châteauneuf du Pape - Gigondas - Vacqueyras
Stand B 3
EARL St Roch
Beaumes de Venise, Vacqueyras
Stand D 8
La Maison des Vignerons du Rhône
Côte Rotie-Condrieu-Cornas-Saint Joseph-Crozes Hermitage-Hermitage-Vin de Pays
Stand E 8

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bordeaux

Château Gueyrot
Saint-Emilion, Fronsac, Bordeaux
Stand B 4
Château Cajus
Bordeaux Rouge, blanc, Clairet
Stand C 3
Vignobles Xavier Belliard
Sauternes-Graves-St Emilion Grand Cru
Stand C 12
Château Les Rochers
Sauternes
Stand E 10
Vignobles Pierre-Emmanuel Janoueix
Saint-Emilion, Pomerol
Stand F 6

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bourgogne et du Beaujolais

Domaine du Beauregard
Grands Vins de Bourgogne, Crémant de Bourgogne
Stand E 7
Domaine du Coteau des Lys
Morgon, Fleurie, Chirouble
Stand G 6
GAEC des Vignerons
Grands Vins de Bourgogne
Stand F 10
Domaine Alexandre
Chablis
Stand G 2
Domaine des Petits Champs Lins
Meursault
Stand B 11

Les Charmes de la Vigne - Vins du Sud-Ouest

GAEC de la Bérangeraie
Cahors
Stand C 10
Domaine Amblard
Côtes de Duras
Stand D 7

Les Charmes de la Vigne - Vins étrangers

Les Délices de l'Est
Eiswen vendanges tardives, Tokay de Hongrie
Stand A 5

Les Délices du Terroir - Coté Salé

Saveurs Gargano
Huile d'olive BIO et Olivades du Gargano
Stand C 11
Françoise Carayol
Ail Rose de Lautrec, Vinaigre, Chutney, Sirops
Stand HALL
Lo Corti de Savoie
Plats savoyards-Soupes-Sirops-Confitures
Stand D 2
La Libellule
Produits régionaux du Poitou
Stand B 2
Marion Le Prat
Andouillettes 5A de Troyes
Stand A 2
EARL Barthe
Foie Gras au sel
Stand E 11
La Provençale
Olives-Antipastis
Stand G 7
Les Ducs de la Vallée de l'Isle
Spécialités gastronomiques du Périgord
Stand G 1
Lou Tencou
Artisan du Goût en Salaison d'Auvergne et haute Loire
Stand A 14
Au Jardin des Délices de Dany
Tomates séchés et dérivés
Stand A 4
Au Fumoir Vosgien
Andouille du Val d'Ajol-Saucisses fumées-Filet mignon fumé-Lard Paysan
Stand G 4
La Boutique du Champignon
Champignons
Stand A 3
ELAIA
Huile d'olive du Péloponesse et de Crête
Stand A 7
L'Escargotière Yonne Hélix
Escargots et cuisses de grenouilles
Stand G 11
Hémisphère
Epicerie fine, rillettes de volailles fermières, charcuterie fine
Stand C 5
Auvergne Limousine
Fromages et Charcuterie d'Auvergne et d'Aubrac
Stand D 9
Le Mango Traiteur
Spécialités des Antilles
Stand D 4
Sous le Soleil
Produits artisanaux à l'huile d'olive
Stand C 9
A Casa Corsa Diffusion
Fromages et Charcuterie Corse
Stand G 9
Alban Laban
Foie Gras au sel
Stand E 4
SARL Aqui Madgen Ben
Spécialités du Taureau de Camargue et de la Coche
Etxe Peio
Charcuterie et Fromage du Pays Basque
Stand F 3
Bergers Pyrénéens
Ossau-Iraty
Stand D 1
L'OULIBO
Olives Lucques de Bize-Huile d'olive-Tapenades
Stand D 3
GAEC Jousseaume
Chèvre Fermier-Pineau des Charentes
Stand C 1
Franche-Comté Saveur et Tradition
Spécialités de Franche-Comté
Stand B 9
L'Ours Orange
Epices, Sels, Poivres
Stand A 6
Daniel Chiaradia
Spécialités à la truffe, Truffes
Stand B 5

Les Délices du Terroir - Coté Sucré

Douceurs des Rohan
Soupes-confitures-fruits au sirop-chutneys-pickles-guimauves
Stand E 3
Plaisirs Fondants
Biscuits, Meringues, sablés au Comté
Stand G10
Le Rucher de l'Ecole
Miel
Stand D 10
La Maison du Canelé
Canelés
Stand F 5
Les Jardins de Morgane
Pâtes d'amende-Florentins-Fruits confits
Stand F 1
Fleurs Thés en chocolat
Chocolats
Stand A 12
Philippe Monier
Spécialités de Bretagne
Stand F 2
Nougaterie des Fumades
Nougats
Stand A 1
Les Délices de Gasque
Pruneaux et Spécialités aux pruneaux
Stand C 2
Pâtisserie Chambouvet
Macarons-Chocolats
Stand C 7
Madavanille
Vanille et épices de Madagascar
Stand E 1
Biscuiterie Navarro
Biscuits Artisanaux
Stand C 13

Les Merveilles de la Mer

La Compagnie Bretonne du Poisson
Conserves Fines de Poissons
Stand F 4
Roch Diffusion
Cosmétiques de la Mer Morte
Stand HALL
Les Salaisons du Golfe
Saumon Sauvage fumé
Stand B 8
Kerbriant
Conserves fines de poisson
Stand A 16
Caviar de France
Moulin de la Cassadotte
Stand A 10

Restaurant

Ets Aimard
Huîtres d'Isigny
Stand RESTAURATION