Salon de Strasbourg

du Vendredi 13 Octobre 2017 au Lundi 16 Octobre 2017

La 14è édition du salon gastronomique Mer et Vigne ouvre ses portes du 13 au 16 octobre au Parc Expositions du Wacken Hall 7.1.

120 exposants sont présents pour vous faire découvrir leurs spécialités gastronomiques.

Les NOUVEAUTES à ne pas manquer cette année : les spécialités Antillaises (La Mango Traiteur), Le foie gras de Bretagne (La Ferme du Luguen), les plats cuisinés basques (Agerria), les rillettes de volailles fermières (Hémisphère), les morilles (Gleba), les pâtisseries marocaines avec son petit salon de thé, le chocolat Malakoff de votre enfance, du Bas Armagnac (Domaine de Marquestau), du Chablis (Domaine Pagnier), Champagne de Robert-Allait, Ventoux (Domaine de Cressenton), Cru Vinsobres (Château Montplaisir), Châteauneuf-du-Pape blanc (Vins Fins Nabet), IGP Pays d'Oc (Domaine de la Conseillère).

Téléchargez votre invitation gratuite pour deux personnes.

Infos pratiques

Salon de Strasbourg
Wacken - Parc des Expositions
67000 Strasbourg
Entrée à 3 euros (Gratuit pour les moins de 18 ans)
Verres à dégustation disponibles à l'entrée : 2€ l'un avec porte-verre

Horaires

Vendredi 13 Octobre 2017 de 11:00 à 22:00

Samedi 14 Octobre 2017 de 10:00 à 22:00

Dimanche 15 Octobre 2017 de 10:00 à 20:00

Lundi 16 Octobre 2017 de 10:00 à 18:00

Plan d'accès

Invitation gratuite

Plan du salon

Plan du Salon Strasbourg Wacken

Les exposants présents à cette édition  Télécharger le plan

Apéritifs & Digestifs

Domaine des Rubis
Vins de groseilles et cassis
Stand E 7
Distillerie Guillon
L'Esprit du Malt de la Montagne de Reims
Stand B 21
La Cave à Mimie
Armagnac
Stand A 12
Fernand Fournier
Calvados-Cidre-Pommeau
Stand D 3
Bière de Bohême
Bière Lobkowicz
Stand RESTAURATION
Distillerie Meyer
Eaux de vie de fruits-Whiskys alsaciens
Stand C 17
François Lefebvre
Spécialités de la Réunion
Stand RESTAURATION
Longonya
Blanc de Kiwi
Stand B 15
Maison Couzin
Pineau des Charentes, Cognac
Stand C 7

Divers

L'Omnicuiseur Vitalité
Matériel de cuisson
Stand A 9
Patrice Radigue
Planchas
Stand E 24
Laiterie du Haras
Lait de Jument Bio
Stand E 3
Visons de la Marnière
Visons
Stand A 1

Les Charmes de la Vigne - Alsace, Champagne, Jura, Savoie

Champagne Paul Hazard
Champagne
Stand A 11
Champagne Robert Allait
Champagne brut, rosé, demi-sec, Millésimés
Stand B 6
Fruitière Vinicole
Arbois-Jura-Pupillin
Stand E 16
Champagne Veuve Lanaud
Champagne
Stand D 20
Champagne A. Chauvet
Champagne
Stand B 17
EARL Ulmer
Alsace
Stand E 5
Champagne Michel Guerre
Champagne
Stand E 8

Les Charmes de la Vigne - Languedoc-Roussillon

SCA Le Muscat
Muscat de St Jean de Minervois
Stand D 6
Domaine Puech
Coteaux du Languedoc
Stand D 7
Domaine de Parazols
AOC Cabardès
Stand C 6
Domaine les Terres de Mallyce
Côtes du Roussillon Village, Côtes Catalanes, Muscat
Stand D 11
Domaine Pech des Aspres
Corbières
Stand C 5
Les Vignerons de Trémoine
Côtes du Roussillon villages - Muscat et Rivesaltes
Stand E 17
Domaine Cathare
Vins rares du Sud de la France
Stand C 12
Domaine de Montbuisson
Côtes de Thongue, Languedoc
Stand B 19
Domaine Lafage
Côtes du Roussillon, Muscat de Rivesaltes
Stand B 12
Château Del Ranq - Domaine de Massereau
Pic Saint Loup - Sommières
Stand C 20
Alliance Minervois
Minervois La Livinière
Stand B 8
Château de l'Ille
Corbières
Stand E 22
Moulin de Gassac
Vin de Pays de l'Hérault, Languedoc
Stand C 13
Domaine de la Conseillère
IGP Pays d'Oc
Stand A 21

Les Charmes de la Vigne - Val de Loire, Centre

Domaine de la Tucauderie
Muscadet
Stand D 12

Les Charmes de la Vigne - Vallée du Rhône, Provence

La Maison des Vignerons du Rhône
Côte Rotie-Condrieu-Cornas-Saint Joseph-Crozes Hermitage-Hermitage-Vin de Pays
Stand C 22
Domaine de Cressenton
Ventoux
Stand A 7
Domaine Comte de Lauze
Châteauneuf du Pape
Stand B 3
Vins Fins Nabet
Gigondas, Vacqueyras, Châteauneuf du Pape
Stand E 4
Château de Gourdon
Côtes du Rhône
Stand A 8
Domaine Mathiflo
Beaumes de Venise, Muscat de Beaumes de Venise, Côtes du Rhône
Stand D 4
Château MontPlaisir
Cru Vinsobres rouge, Côtes du Rhône village
Stand B 9
EARL St Roch
Beaumes de Venise, Vacqueyras
Stand E 14

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bordeaux

SAS TGV Très Grands Vins
Pomerol-Montagne St Emilion-Bordeaux Supérieur
Stand E 13
Château la Frerotte
Lalande de Pomerol
Stand C 24
Château Roc Plantier
Côtes de Bourg-Bordeaux rosé
Stand D 15
Vignobles Xavier Belliard
Sauternes-Graves-St Emilion Grand Cru
Stand C 14
Château Les Rochers
Sauternes
Stand D 14
SCEA Bourrigaud et Fils
Château Champion
Stand E 20

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bourgogne et du Beaujolais

Lydie et Lucien Grandjean
Régnié-Morgon-Moulin à vent-Fleurie-Beaujolais
Stand D 10
Château La Romancière
St Amour-Chénas-Juliénas-Crémant de Bourgogne
Stand B 1
Caveau du Neyra
Beaujolais
Stand A 13
Domaine Perraton Frères
Pouilly Fuissé-Macon Loché et Chaintré
Stand C 18
Domaine du Palais de Nuit
Vosne Romanée - Aloxe Corton - Nuits St Georges 1er Cru - Pommard 1er Cru
Stand A 17
Domaine Pagnier
Chablis
Stand A 23
GAEC des Vignerons
Grands Vins de Bourgogne
Stand C 23

Les Charmes de la Vigne - Vins du Sud-Ouest

Château d'Arlus
Gaillac
Stand B 11
Domaine Amblard
Côtes de Duras
Stand D 13
GAEC de la Bérangeraie
Cahors
Stand C 10

Les Charmes de la Vigne - Vins étrangers

Redes do Indio
Vins de Porto, huile d'olive portugaise
Stand B 20

Les Délices du Terroir - Coté Salé

La Libellule
Produits régionaux du Poitou
Stand E 9
Agerria
Plats cuisinés basques, Foie gras
Stand B 13
Sous le Soleil
Produits artisanaux à l'huile d'olive
Stand B 18
Lou Tencou
Artisan du Goût en Salaison d'Auvergne et haute Loire
Stand C 4
Max Lapeyre
Palombes-Magrets fourrés au foie gras
Stand D 8
Au Bon Savoyard
Salaisons et Fromages de Savoie
Stand E 23
L'Oliveraie
Huile d'olive, Vins de Bandol
Stand B 23
Auvergne Limousine
Fromages et Charcuterie d'Auvergne et d'Aubrac
Stand E 6
Au Cochon Catalan
Pavé de canard séché-Pilon de dinde séché-Noix de jambon de dinde
Stand A 18
Le Panier des Saveurs - Primeur
Ail, truffe, mangue, ananas, dattes fraiches
Stand E 1
Au Jardin des Délices de Dany
Tomates séchés et dérivés
Stand E 2
Le Lozérien
Champignons sauvages séchés et produits dérivés
Stand C 11
BIPIA
Spécialités du Pays Basque-Piment d'Espelette
Stand C 15
ELAIA
Huile d'olive du Péloponesse et de Crête
Stand C 16
Le Mango Traiteur
Spécialités des Antilles
Stand E 2
Bergers Pyrénéens
Ossau-Iraty
Stand B 24
Marion Le Prat
Andouillettes 5A de Troyes
Stand B 16
Alban Laban
Foie Gras au sel
Stand E 11
L'Escargotière Yonne Hélix
Escargots et cuisses de grenouilles
Stand A 25
La Provençale
Olives-Antipastis
Stand B 2
Etxe Peio
Charcuterie et Fromage du Pays Basque
Stand A 2
Casulli Gastronomia
Produits artisanaux italiens
Stand C 3
La Ferme du Luguen
Foie Gras de Bretagne
Stand A 3
EARL Barthe
Foie Gras au sel
Stand C 26
Aux Goûts du Monde
Epices et Thés du Monde
Stand A 14
Hémisphère
Epicerie fine, rillettes de volailles fermières, charcuterie fine
Stand A 4
Gleba
Morilles
Stand E 18
Franche-Comté Saveur et Tradition
Spécialités de Franche-Comté
Stand D 17
Ardèche et Terroirs
Charcuterie et Fromage d'Ardèche
Stand C 21
A Casa Corsa Diffusion
Fromages et Charcuterie Corse
Stand D 9
GAEC Jousseaume
Chèvre Fermier-Pineau des Charentes
Stand D 16
Au Fumoir Vosgien
Andouille du Val d'Ajol-Saucisses fumées-Filet mignon fumé-Lard Paysan
Stand B 7
Fan & Jicé
Produits transformés de la FIGUE
Stand C 19
SARL Aqui Madgen Ben
Spécialités du Taureau de Camargue et de la Coche
Stand E 12
L'OULIBO
Olives Lucques de Bize-Huile d'olive-Tapenades
Stand C 8

Les Délices du Terroir - Coté Sucré

Biscuiterie Navarro
Biscuits Artisanaux
Stand B 14
Pâtisseries Marocaines
Pâtisseries Marocaines
Stand E 4
L'Espérantine de Marseille
Chocolats à l'huile d'olive
Stand C 1
Philippe Monier
Spécialités de Bretagne
Stand B 22
Anto and Co Malakoff
Le Chocolat de votre enfance
Stand E 10
Les Jardins de Morgane
Pâtes d'amende-Florentins-Fruits confits
Stand D 1
La Maison du Canelé
Canelés
Stand A 5
Pâtisserie Chambouvet
Macarons-Chocolats
Stand D 18
Nougaterie des Fumades
Nougats
Stand A 15
Douceurs des Rohan
Soupes-confitures-fruits au sirop-chutneys-pickles-guimauves
Stand B 10
Comptoir du Cacao
Chocolats
Stand D 2
Madavanille
Vanille et épices de Madagascar
Stand A 12
Histoire de Fruits
Confitures maison-caramel au beurre salé
Stand E 19
Lana Tran
Fruits déshydratés
Stand A 10
Le Rucher de l'Ecole
Miel
Stand B 4
Les Délices de Gasque
Pruneaux et Spécialités aux pruneaux
Stand D 22
Les Confitures du Chat
Confitures artisanales
Stand A 16

Les Merveilles de la Mer

Huîtres et Cuisine
Crêperie de la Mer
Stand RESTAURATION
Caviar de France
Moulin de la Cassadotte
Stand E 21
Les Salaisons du Golfe
Saumon Sauvage fumé
Stand D 5
La Compagnie Bretonne du Poisson
Conserves Fines de Poissons
Stand D 19

Restaurant

La Perle Océane
Huîtres d'Arcachon et coquillages
Stand RESTAURATION
L' Artisan Conserveur
Conserves artisanales - Foie Gras poêlé
Stand RESTAURATION
La Presqu'Ile - La Taverne de Saint Malo
Spécialité de poissons et fruits de mer
Stand RESTAURATION