Salon de Marcq en Baroeul

du Vendredi 15 Mars 2019 au Dimanche 17 Mars 2019

Venez découvrir la 14ème édition du salon de Marcq-en-Baroeul qui aura lieu à l'Hippodrome.

Découvrez tous les exposants présents ci-dessous ainsi que les nouveautés cette année avec un Paysan Boulanger qui cultive lui-même son blé et fabrique ses pains médiévaux. Le pain sera cuit sur place! EN direct! Nous accueillerons également des spécialités marocaines faites maisons, un Côtes de Provence BIO, un Haut Médoc, un nouveau champenois, des plats cuisinés BIO, et les Madeleines de Proust!

Téléchargez votre invitation et n'hésitez pas à en faire profiter votre entourage.

 

Infos pratiques

Salon de Marcq en Baroeul
Hippodrome - 137 Boulevard Clémenceau
59700 Marcq-en-Baroeul
Entrée à 3 euros (Gratuit pour les moins de 18 ans)
Verres à dégustation disponibles à l'entrée : 2€ l'un avec porte-verre

Horaires

Vendredi 15 Mars 2019 de 11:00 à 22:00

Samedi 16 Mars 2019 de 10:00 à 21:00

Dimanche 17 Mars 2019 de 10:00 à 19:00

Plan d'accès

Invitation gratuite

Les exposants présents à cette édition 

Apéritifs & Digestifs

François Lefebvre
Spécialités de la Réunion
Stand B 28
La Ferme de Gagnet
Floc de Gascogne, Armagnac
Stand B 17
Jan Milec
Bière De Bohême
Stand B 31
Les Vergers de la Baie du Mont Saint-Michel
Poma, calvados, eau de vie, jus de pomme bio
Stand B 22

Les Charmes de la Vigne - Alsace, Champagne, Jura, Savoie

Domaine du Colombier
Vin de Savoie
Stand B 14
Champagne Jean-Claude Renard
Champagne 1er Cru et Grand Cru
Stand A 20
Champagne Michel Guerre
Champagne
Stand B 11
Champagne Robert - Allait
Villers Sous Chatillon
Stand B 25

Les Charmes de la Vigne - Languedoc-Roussillon

Château de l'Ille
Corbières
Stand B 5
Gfa De Massereau
Château Del Rang - Pic St Loup Domaine De Massereau - Sommières - Languedoc - Pays D'oc"
Stand A 25

Les Charmes de la Vigne - Val de Loire, Centre

Château de Souche
Muscadet, Gros Plant, Gamay rouge
Stand B 9
Chesneau et Fils
Cheverny, Crémant de Loire
Stand A 30
Domaine du Moulin à Tan
Chinon rouge et rosé
Stand A 26
Sarl Tatin
Quincy - Reuilly
Stand A 9

Les Charmes de la Vigne - Vallée du Rhône, Provence

Domaine Longue Tubi
Côtes De Provence - Maures - Bio
Stand B 26
Domaine de la Pierre du Coq
Côtes du Ventoux-Muscat de Beaumes de Venise
Stand B 20
Château Bastidière
Côtes de Provence
Stand A 16
Domaine Clos Val Seille
Châteauneuf du Pape - Côtes du Rhône
Stand A 11
La Maison des Vignerons du Rhône
Côte Rotie-Condrieu-Cornas-Saint Joseph-Crozes Hermitage-Hermitage-Vin de Pays
Stand B 8
Vins Fins Nabet
Gigondas, Vacqueyras, Châteauneuf du Pape
Stand A 4

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bordeaux

Château Laroche Pipeau
Fronsac, Bordeaux
Stand B 23
Tarendeau et Fils
Lalande de Pomerol
Stand B 7
Château Le Souley Sainte Croix
Haut Médoc
Stand A 7
Le Moulin Blanc
Saint Emilion, Montagne St Emilion
Stand A 15

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bourgogne et du Beaujolais

CARRE
Chablis-Bourgogne Blanc, rouge, rosé-Crémant et ratafia
Stand A 3
C. Charton Fils
Grands Vins de Bourgogne
Stand A 22
Domaine Perraton Frères
Pouilly Fuissé-Macon Loché et Chaintré
Stand B 6
Lydie et Lucien Grandjean
Régnié-Morgon-Moulin à vent-Fleurie-Beaujolais
Stand B 16
Caveau du Neyra
Beaujolais
Stand B 27
Domaine du Granit Bleu
Brouilly, Morgon, Beaujolais blanc
Stand A 27

Les Charmes de la Vigne - Vins du Sud-Ouest

GAEC de la Bérangeraie
Cahors
Stand B 10

Les Délices du Terroir - Coté Salé

Le Moulin De La Chapellerie
Paysan Boulanger Tourin - Kuko - Pain Médiéval Sablés Médiévaux
Stand A 2
O Saveurs des Montagnes
Fromages et Charcuterie de Montagne
Stand B 15
Auvergne Limousine
Fromages et Charcuterie d'Auvergne et d'Aubrac
Stand B 21
Saveurs du Sud
Olives-Tapenades-Spécialités de Provence
Stand A 29
Cavallini Andreino
Porchetta-Mortadelle-Jambon et Coppa de Parme-Culatello
Stand A 21
EARL Barthe
Foie Gras au sel
Stand B 30
La Boutique du Champignon
Champignons
Stand A 6
A Casa Corsa Diffusion
Fromages et Charcuterie Corse
Stand A 14
Au Cochon Catalan
Pavé de canard séché-Pilon de dinde séché-Noix de jambon de dinde
Stand A 13
Au Grill Vapeur - Street Food Barnum
Au Grill Vapeur Restauration Bio Terre - Mer Et Végan"
Stand B 2
Agerria
Plats cuisinés basques, Foie gras
Stand A 19
Le Panier Des Saveurs
Primeur De Fruits Et Légumes De Saison
Stand B 19
Michel Restivo
Taureau de Camargue et Coche
Stand B 18
Etxe Peio
Charcuterie et Fromage du Pays Basque
Stand A 1
La Libellule
Produits régionaux du Poitou
Stand B 12
Bergeries de Sologne
Agneau de Sologne
Stand A 32

Les Délices du Terroir - Coté Sucré

Biscuiterie Navarro
Biscuits Artisanaux
Stand A 28
Asmae Délices
Spécialités marocaines
Stand B 24
Madavanille
Vanille et épices de Madagascar
Stand A 24
Saveurs Bretonnes
Spécialités Bretonnes
Stand B 29
Patrick Rémy
La Madeleine De Proust
Stand B 13

Les Merveilles de la Mer

La Compagnie Bretonne du Poisson
Conserves Fines de Poissons
Stand B 32
Les Salaisons du Golfe
Saumon Sauvage fumé
Stand A 18