Salon de Paris au Parc Floral

du Vendredi 09 Février 2018 au Lundi 12 Février 2018

Vous craignez de vous déplacer avec la neige? PAS DE SOUCIS : on s'occupe de tout! Vous avez la navette gratuite du Métro Château de Vincennes au Salon qui roule tous les 1/4 d'heure ainsi que la livraison à domicile pour 10 euros seulement qui roule également tous les jours du salon!

Commençons cette nouvelle année en beauté avec l'ouverture du Salon Gastronomique Mer et Vigne au Parc Floral de Paris Vincennes du 9 au 12 février!

La livraison à domicile vous est proposée sur le salon. Faites vos achats sans vous soucier du retour pour 10€ intramuros et 15€ proche banlieue :)

NOUVEAU! Tentez de gagner une Mobylette Type 103 Lundi 12 février par tirage au sort sur le salon! (sous présence d'huissier)

Une navette gratuite assurant les A/R du Métro Château de Vincennes au salon est à votre disposition tous les jours d'ouverture du salon.

Vous trouverez tous les exposants présents au salon, ci-dessous.

Téléchargez votre invitation gratuite sur cette page.

Infos pratiques

Salon de Paris au Parc Floral
Parc Floral - Route de la Pyramide
75012 Paris
Entrée à 3 euros (Gratuit pour les moins de 18 ans)
Verres à dégustation disponibles à l'entrée : 2€ l'un avec porte-verre

Horaires

Vendredi 09 Février 2018 de 11:00 à 22:00

Samedi 10 Février 2018 de 10:00 à 22:00

Dimanche 11 Février 2018 de 10:00 à 20:00

Lundi 12 Février 2018 de 10:00 à 18:00

Plan d'accès

Invitation gratuite

Plan du salon

Plan du Salon de Paris au Parc Floral

Les exposants présents à cette édition 

Apéritifs & Digestifs

Les Vergers de la Silve
Jus de Pomme et pétillant de pomme sans alcool
Stand B 12
Saveurs De Mbeuti
Douceurs De Pomme - Merveilles De Gimgembre - Un Jus De Fruits 100% Artisanal
Stand A 13
Jan Milec
Bière De Bohême
Stand R
Les Vergers de la Baie du Mont Saint-Michel
Poma, calvados, eau de vie, jus de pomme bio
Stand E 8
Distillerie Guillon
L'Esprit du Malt de la Montagne de Reims
Stand E 29
Brulerie Man
Cafés Michel
Stand C 30
François Lefebvre
Spécialités de la Réunion
Stand E 4
P.H.B. Distribution
Bas Armagnac-Vin de liqueur-Pruneaux à l'Armagnac
Stand A 11

Divers

Visons de la Marnière
Visons
Stand E 3
Laiterie du Haras
Lait de Jument Bio
Stand A 3
Corsicantica
Vins De Corse
Stand E 16
Patrice Radigue
Planchas
Stand A 21
L'Omnicuiseur Vitalité
Matériel de cuisson
Stand A 7

Les Charmes de la Vigne - Alsace, Champagne, Jura, Savoie

Champagne Vallade
EARL Des Deux Filles
Stand A 16
Champagne Jean-Claude Renard
Champagne 1er Cru et Grand Cru
Stand C 22
Fruitière Vinicole
Arbois-Jura-Pupillin
Stand B 10
Wolff Dresch
Vins d'Alsace
Stand E 19
Domaine Daniel Ruff
Vins d'Alsace - Klevener de Heiligenstein
Stand D 21
Domaine du Bollenberg
Vins d'Alsace-Eaux de Vie
Stand D 7
Champagne Robert - Allait
Villers Sous Chatillon
Stand E 11
Domaine Martin-Faudot
Arbois
Stand C 21

Les Charmes de la Vigne - Languedoc-Roussillon

Les Vignerons de Trémoine
Côtes du Roussillon villages - Muscat et Rivesaltes
Stand A 14
Château de l'Ille
Corbières
Stand E 23
Gfa De Massereau
Château Del Rang - Pic St Loup Domaine De Massereau - Sommières - Languedoc - Pays D'oc"
Stand D 1

Les Charmes de la Vigne - Val de Loire, Centre

Domaine de la Providence
Muscadet Sèvre et Maine
Stand C 14
Grand'Maison
Vin de Chinon
Stand A 6
EARL du Chardanne
Touraine
Stand E 15
Vignoble Tévenot
Cheverny - Crémant de Loire
Stand E 21
Domaine Taillandier
Savennières - Anjou
Stand B 18
Château d'Avrillé
Coteaux de l'Aubance - Crémant de Loire - Anjou village
Stand B 27
Vignobles Laffourcade
Quart de Chaume - Anjou - Bonnezeaux - Savennières
Stand E 1

Les Charmes de la Vigne - Vallée du Rhône, Provence

Château Bastidière
Côtes de Provence
Stand D 9
Domaine Paul Autard
Châteauneuf du Pape
Stand E 17
La Maison des Vignerons du Rhône
Côte Rotie-Condrieu-Cornas-Saint Joseph-Crozes Hermitage-Hermitage-Vin de Pays
Stand C 6
Domaine de la Pierre du Coq
Côtes du Ventoux-Muscat de Beaumes de Venise
Stand C 16
Domaine Clos Val Seille
Châteauneuf du Pape - Côtes du Rhône
Stand B 3
Vins Fins Nabet
Gigondas, Vacqueyras, Châteauneuf du Pape
Stand E 31
Domaine St Roch
Beaumes De Venise - Vacqueyras
Stand A 24

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bordeaux

Sas Les Vignobles Guindeuil
Côtes De Bordeaux - Graves Pomerol - St Estèphe - St Julien"
Stand E 20
Vignobles Xavier Belliard
Sauternes-Graves-St Emilion Grand Cru
Stand E 7
Château Gadet Terrefort
Médoc-Bordeaux Rosé
Stand E 25
Vignobles Pierre-Emmanuel Janoueix
Saint-Emilion, Pomerol
Stand D 22
Château du Haut Maray
Graves
Stand E 13
Château Bois Vert
1ères Côtes de Blaye
Stand D 10
Tarendeau et Fils
Lalande de Pomerol
Stand C 24
Roy Trocard
Fronsac, Lalande de Pomerol, Pessac Léognan
Stand B 8
Vignobles Delacour
St Emilion Grand Cru Lalande De Pomerol"
Stand A 8

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bourgogne et du Beaujolais

Domaine Doudet - Naudin
Corton Charlemagne - Aloxe Corton, Savigny-les-beaune Pernand Vergelesses
Stand B 9
S.c.e.a. Raffaitin Patrick
Sancerre Blanc, Rouge, Rosé
Stand C 8
CARRE
Chablis-Bourgogne Blanc, rouge, rosé-Crémant et ratafia
Stand B 16
Ets Jean Lecellier
Bourgogne Hautes Côtes De Nuits, Fixin - Nuits St Georges - Marsannay, Ladoix - Hospices De Nuits
Stand E 24
Domaine Gérard Morland
Bourgogne-Mercurey-Rully
Stand B 24
GAEC des Vignerons
Grands Vins de Bourgogne
Stand D 11
C. Charton Fils
Grands Vins de Bourgogne
Stand C 7
Château La Romancière
St Amour-Chénas-Juliénas-Crémant de Bourgogne
Stand A 17
GAEC Roy Frères
Auxey-Duresses 1er Cru-Volnay 1er Cru-Bourgogne
Stand C 23
Domaine Perraton Frères
Pouilly Fuissé-Macon Loché et Chaintré
Stand C 15
Domaine Michel Saban
Vosne Romanée-Aloxe Corton-Nuit Saint Georges 1er Cru-Pommard 1er Cru
Stand A 10
Lydie et Lucien Grandjean
Régnié-Morgon-Moulin à vent-Fleurie-Beaujolais
Stand D 24

Les Charmes de la Vigne - Vins du Sud-Ouest

Domaine de Brousse
Bergerac
Stand B 11
GAEC de la Bérangeraie
Cahors
Stand C 13
Domaine Amblard
Côtes de Duras
Stand D 16

Les Charmes de la Vigne - Vins étrangers

Etnik Wines
Vins De Moldavie
Stand A 26
Edelweiss
Vins d'Autriche et de Hongrie
Stand B 17
Wiv France
Les Vins Du Monde
Stand A 32

Les Délices du Terroir - Coté Salé

Lou Tencou
Artisan du Goût en Salaison d'Auvergne et haute Loire
Stand D 12
Fromagerie Les Saveurs de la Tour
Roquefort
Stand B 4
La Boutique du Champignon
Champignons
Stand C 28
Au Bon Savoyard
Salaisons et Fromages de Savoie
Sous le Soleil
Produits artisanaux à l'huile d'olive
Stand C 11
Le Lozérien
Champignons sauvages séchés et produits dérivés
Stand B 19
L'Escargotière Yonne Hélix
Escargots et cuisses de grenouilles
Stand E 27
Ferme Avicole des Grands Champs
Volailles Fermières
Stand E 35
Au Grill Vapeur - Street Food Barnum
Au Grill Vapeur Restauration Bio Terre - Mer Et Végan"
Stand A 9
Etxe Peio
Charcuterie et Fromage du Pays Basque
Stand A 19
Charcuterie du Pont Romain
Charcuterie artisanale de Porc
Stand C 10
Alban Laban
Foie Gras au sel
Stand D 6
Renard Traiteur
Le persillé de Marsannay
Stand C 26
La Libellule
Produits régionaux du Poitou
Stand B 23
Le Mango Traiteur
Spécialités des Antilles
Stand A 20
La Ferme De Luguen
Foie Gras De Bretagne
Stand B 20
Les Eleveurs de Mirande
Boeuf-lapins-canes fermiers
Stand D 5
Pierre Matayron
Porc Noir Gascon
Stand E 18
Fromagerie Chapelle
Fromages AOP de Rocamadour
Stand B 7
SARL Aqui Madgen Ben
Spécialités du Taureau de Camargue et de la Coche
Stand A 22
Bergeries de Sologne
Agneau de Sologne
Stand D 2
Marion Le Prat
Andouillettes 5A de Troyes
Stand R
Bergers Pyrénéens
Ossau-Iraty
Stand A 18
Azienda Agricola Brugnoli F.lli
Parmesan Bio
Stand C 19
L'OULIBO
Olives Lucques de Bize-Huile d'olive-Tapenades
Stand D 15
Les Ducs de la Vallée de l'Isle
Spécialités gastronomiques du Périgord
Stand D 14
R.E.G.A.L.
L'Agneau Allaiton de Greffeuille Aveyron
Stand A 4
Au Fumoir Vosgien
Andouille du Val d'Ajol-Saucisses fumées-Filet mignon fumé-Lard Paysan
Stand E 5
Cavallini Andreino
Porchetta-Mortadelle-Jambon et Coppa de Parme-Culatello
Stand D 8
Senteurs De Corse
Spécialités De Corse
Stand D 3
Queijaria Nacional
Fromages - Charcuteries - Pasteis De Nata - Vin Et Porto - Pâtisseries - Sandwichs - Planches
Stand B 26
Max Lapeyre
Palombes-Magrets fourrés au foie gras
Stand E 12
ELAIA
Huile d'olive du Péloponesse et de Crête
Stand E 6
L'Oliveraie
Huile d'olive, Vins de Bandol
Stand B 2
GAEC Jousseaume
Chèvre Fermier-Pineau des Charentes
Stand D 4
La Provençale
Olives-Antipastis
Stand A 30
O Saveurs des Montagnes
Fromages et Charcuterie de Montagne
Stand D 23
L'Ours Orange
Epices, Sels, Poivres
Stand A 2
BIPIA
Spécialités du Pays Basque-Piment d'Espelette
Stand C 9
Salers De La Santoire
Viande De Bœuf Salers, Veau Salers éLevés Sous La Mère
Stand B 25
Le Saint Nectaire'Roi
Saint Nectaire fermier AOC-AOP
Stand A 1
Ferme du Grémonval
Sanglier
Stand B 5
Philippe Renard
Conserves Artisanales, Foie Gras
Stand R
Ets Quellier
Lavort
Stand B 14
Saveurs Montagnardes
Saucisson à La Truffe
Stand E 10
L'Escargotière Bonvalot
Escargots
Stand B 6
L'Anser Foie Gras
Foie Gras d'Oie
Stand B 15
Auvergne Limousine
Fromages et Charcuterie d'Auvergne et d'Aubrac
Stand C 5
Franche-Comté Saveur et Tradition
Spécialités de Franche-Comté
Stand E 14

Les Délices du Terroir - Coté Sucré

Au Marché de Riquewihr
Charcuterie Alsacienne
Stand C 17
Atout Fruit Sec
Fruits déshydratés moëlleux
Stand A 5
Pastilles des Savoies
Tisanes à sucer
Stand A 12
Biscuiterie de Rocamadour
Biscuits aux Noix
Stand C 4
Les Macarons de Charlou
Macarons
Stand B 28
Express Gourmand
Gâteaux à La Broche
Stand E 9
L'Espérantine de Marseille
Chocolats à l'huile d'olive
Stand B 13
Les Délices de Gasque
Pruneaux et Spécialités aux pruneaux
Stand D 28
Comptoir du Cacao
Chocolats
Stand C 1
Biscuiterie Navarro
Biscuits Artisanaux
Stand D 19
Douceurs des Rohan
Soupes-confitures-fruits au sirop-chutneys-pickles-guimauves
Stand B 1
Confiserie Pariès
Gâteaux Basques, Kanougas, Muxu
Stand E 26
Madavanille
Vanille et épices de Madagascar
Stand B 29
Le Rucher de l'Ecole
Miel
Stand C 25
Les Jardins de Morgane
Pâtes d'amende-Florentins-Fruits confits
Stand C 27
Nicolas And Co
Pain D'epice à L'ancienne
Stand A 28
Les Vergers de la Guillou
Noix du Périgord
Stand D 26
Mimi la Brioche
Brioches de Vendée
Stand B 21
Passion Canada
Spécialités du Quebec
Stand D 20
Histoire de Fruits
Confitures maison-caramel au beurre salé
Stand E 2
Bruno Malarday
Les Délices De Bretagne
Stand E 33
Au Four Gaulois
Pain
Stand C 2
Les Chocolats Bernard Dufoux
Chocolats
Stand C 18
Saveurs Bretonnes
Spécialités Bretonnes
Stand B 22
La Ferme du Plessis
Pâtes de fruits-Pruneaux
Stand D 17
La Meule de Nougat
Meule de Nougat-Pain d'Epice
Stand A 15
Insolite et Tradition
Confitures d'hier et d'aujourd'hui
Stand C 3

Les Merveilles de la Mer

La Compagnie Bretonne du Poisson
Conserves Fines de Poissons
Stand C 12
Huîtres et Cuisine
Crêperie de la Mer
Stand R
Les Salaisons du Golfe
Saumon Sauvage fumé
Stand D 18
Aquadem Sa
Caviar Du Périgord
Stand E 22
Kerbriant
Conserves fines de poisson
Stand C 20

Restaurant

Ets Aimard
Huîtres d'Isigny
Stand R
SAS Rolland Molinier
Les Produits Pur Aveyron
Stand R