Salon de Paris au Parc Floral

du Vendredi 09 Février 2018 au Lundi 12 Février 2018

Commençons cette nouvelle année en beauté avec l'ouverture du Salon Gastronomique Mer et Vigne au Parc Floral de Paris Vincennes du 9 au 12 février!

La livraison à domicile vous est proposée sur le salon. Faites vos achats sans vous soucier du retour pour 10€ intramuros et 15€ proche banlieue :)

NOUVEAU! Tentez de gagner une Mobylette Type 103 Lundi 12 février par tirage au sort sur le salon! (sous présence d'huissier)

Vous trouverez tous les exposants présents au salon, ci-dessous.

Téléchargez votre invitation gratuite sur cette page.

Infos pratiques

Salon de Paris au Parc Floral
Parc Floral - Route de la Pyramide
75012 Paris
Entrée à 3 euros (Gratuit pour les moins de 18 ans)
Verres à dégustation disponibles à l'entrée : 2€ l'un avec porte-verre

Horaires

Vendredi 09 Février 2018 de 11:00 à 22:00

Samedi 10 Février 2018 de 10:00 à 22:00

Dimanche 11 Février 2018 de 10:00 à 20:00

Lundi 12 Février 2018 de 10:00 à 18:00

Plan d'accès

Invitation gratuite

Les exposants présents à cette édition 

Apéritifs & Digestifs

Brulerie Man
Cafés Michel
Stand C 30
Bière de Bohême
Bière Lobkowicz
Stand RESTAURATION
Distillerie Guillon
L'Esprit du Malt de la Montagne de Reims
Stand E 27
François Lefebvre
Spécialités de la Réunion
Les Vergers de la Baie du Mont Saint-Michel
Poma, calvados, eau de vie, jus de pomme bio
Stand E 8
Les Vergers de la Silve
Jus de Pomme et pétillant de pomme sans alcool

Divers

Visons de la Marnière
Visons
Stand E 3
Patrice Radigue
Planchas
Stand A 23
L'Omnicuiseur Vitalité
Matériel de cuisson
Stand A 2

Les Charmes de la Vigne - Alsace, Champagne, Jura, Savoie

Champagne Robert Allait
Champagne brut, rosé, demi-sec, Millésimés
Stand E 9
Domaine Daniel Ruff
Vins d'Alsace - Klevener de Heiligenstein
Stand D 21
Domaine du Bollenberg
Vins d'Alsace-Eaux de Vie
Stand D 7
Champagne Jean-Claude Renard
Champagne 1er Cru et Grand Cru
Stand C 22
Domaine Martin-Faudot
Arbois
Stand C 21
Wolff Dresch
Vins d'Alsace
Stand E 17
Champagne Vallade
EARL Des Deux Filles

Les Charmes de la Vigne - Languedoc-Roussillon

Château Del Ranq - Domaine de Massereau
Pic Saint Loup - Sommières
Stand D 1
Les Vignerons de Trémoine
Côtes du Roussillon villages - Muscat et Rivesaltes
Stand A 14

Les Charmes de la Vigne - Val de Loire, Centre

EARL du Chardanne
Touraine
Stand E 13
Domaine de la Providence
Muscadet Sèvre et Maine
Château d'Avrillé
Coteaux de l'Aubance - Crémant de Loire - Anjou village
Vignoble Tévenot
Cheverny - Crémant de Loire
Stand E 19
Domaine Raffaitin Patrick
Sancerre
Stand C 8
Vignobles Laffourcade
Quart de Chaume - Anjou - Bonnezeaux - Savennières
Stand D 1
Domaine Taillandier
Savennières - Anjou
Stand B 18
EARL Grand'Maison
Vin de Chinon
Stand A 6

Les Charmes de la Vigne - Vallée du Rhône, Provence

Domaine Clos Val Seille
Châteauneuf du Pape - Côtes du Rhône
Stand B 3
Domaine Paul Autard
Châteauneuf du Pape
Stand E 15
La Maison des Vignerons du Rhône
Côte Rotie-Condrieu-Cornas-Saint Joseph-Crozes Hermitage-Hermitage-Vin de Pays
Stand C 6

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bordeaux

Château du Haut Maray
Graves
Stand E 11
Les Vignobles Guindeuil
Côtes de Bordeaux - Graves
Stand E 18
Roy Trocard
Fronsac, Lalande de Pomerol, Pessac Léognan
Vignobles Xavier Belliard
Sauternes-Graves-St Emilion Grand Cru
Château Bois Vert
1ères Côtes de Blaye
Stand D 10
Vignobles Pierre-Emmanuel Janoueix
Saint-Emilion, Pomerol
Stand D 22
Château Gadet Terrefort
Médoc-Bordeaux Rosé
Stand E 23
Château la Frerotte
Lalande de Pomerol
Stand C 24

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bourgogne et du Beaujolais

C. Charton Fils
Grands Vins de Bourgogne
Stand C 7
Jean Lecellier
Hautes Côtes de Nuits, Fixin, Ladoix, Hospices de Nuits, Marsannay
Stand E 22
CARRE
Chablis-Bourgogne Blanc, rouge, rosé-Crémant et ratafia
Stand B 16
Domaine Perraton Frères
Pouilly Fuissé-Macon Loché et Chaintré
Stand C 15
GAEC des Vignerons
Grands Vins de Bourgogne
Stand D 11
GAEC Roy Frères
Auxey-Duresses 1er Cru-Volnay 1er Cru-Bourgogne
Stand C 23
Domaine du Palais de Nuit
Vosne Romanée - Aloxe Corton - Nuits St Georges 1er Cru - Pommard 1er Cru
Stand A 10
Domaine Gérard Morland
Bourgogne-Mercurey-Rully
Stand B 24
Lydie et Lucien Grandjean
Régnié-Morgon-Moulin à vent-Fleurie-Beaujolais
Stand D 24
Château La Romancière
St Amour-Chénas-Juliénas-Crémant de Bourgogne
Stand A 19

Les Charmes de la Vigne - Vins du Sud-Ouest

GAEC de la Bérangeraie
Cahors
Stand C 13
Domaine Amblard
Côtes de Duras
Stand D 16
Domaine de Brousse
Bergerac
Stand B 11

Les Charmes de la Vigne - Vins étrangers

Edelweiss
Vins d'Autriche et de Hongrie

Les Délices du Terroir - Coté Salé

Pierre Matayron
Porc Noir Gascon
Stand E 16
R.E.G.A.L.
L'Agneau Allaiton de Greffeuille Aveyron
Stand A 4
La Boutique du Champignon
Champignons
Stand C 28
Bergeries de Sologne
Agneau de Sologne
Stand D 2
L'Escargotière Bonvalot
Escargots
Stand B 6
La Provençale
Olives-Antipastis
Stand A 28
L'Ami Des Champs
Bœuf, veau, lapins, canettes à rôtir, poulets
Stand D 5
Charcuterie du Pont Romain
Charcuterie artisanale de Porc
Stand C 10
Etxe Peio
Charcuterie et Fromage du Pays Basque
Stand A 21
Le Saint Nectaire'Roi
Saint Nectaire fermier AOC-AOP
Stand A 1
L'Anser Foie Gras
Foie Gras d'Oie
Stand B 15
Ferme Avicole des Grands Champs
Volailles Fermières
Stand E 33
ELAIA
Huile d'olive du Péloponesse et de Crête
Stand E 6
BIPIA
Spécialités du Pays Basque-Piment d'Espelette
Stand C 9
Fromagerie Les Saveurs de la Tour
Roquefort
Stand B 4
Azienda Agricola Brugnoli
Parmesan Italien BIO
Stand C 19
Les Ducs de la Vallée de l'Isle
Spécialités gastronomiques du Périgord
Stand D 14
Cavallini Andreino
Porchetta-Mortadelle-Jambon et Coppa de Parme-Culatello
Stand D 8
L'Escargotière Yonne Hélix
Escargots et cuisses de grenouilles
Stand E 7
L'OULIBO
Olives Lucques de Bize-Huile d'olive-Tapenades
Stand D 15
Auvergne Limousine
Fromages et Charcuterie d'Auvergne et d'Aubrac
Stand C 5
Au Bon Savoyard
Salaisons et Fromages de Savoie
Stand D 13
L'Ours Orange
Epices, Sels, Poivres
Stand E 25
La Libellule
Produits régionaux du Poitou
SARL Aqui Madgen Ben
Spécialités du Taureau de Camargue et de la Coche
Stand A 22
Lou Tencou
Artisan du Goût en Salaison d'Auvergne et haute Loire
Stand D 12
Renard Traiteur
Le persillé de Marsannay
Stand C 26
Fromagerie Chapelle
Fromages AOP de Rocamadour
Stand B 7
Le Lozérien
Champignons sauvages séchés et produits dérivés
Franche-Comté Saveur et Tradition
Spécialités de Franche-Comté
Stand E 14
Alban Laban
Foie Gras au sel
Stand D 6
O Saveurs des Montagnes
Fromages et Charcuterie de Montagne
Stand D 23
Ets Quellier
Lavort
Stand B 14
Sous le Soleil
Produits artisanaux à l'huile d'olive
Stand C 11
Au Fumoir Vosgien
Andouille du Val d'Ajol-Saucisses fumées-Filet mignon fumé-Lard Paysan
Stand E 5
GAEC Jousseaume
Chèvre Fermier-Pineau des Charentes
Stand D 4
La Ferme du Luguen
Foie Gras de Bretagne
Stand B 20
Senteurs Corse
Corse
Stand D 3

Les Délices du Terroir - Coté Sucré

Atout Fruit Sec
Fruits déshydratés moëlleux
Stand A 5
Les Chocolats Bernard Dufoux
Chocolats
Stand C 18
Mimi la Brioche
Brioches de Vendée
Stand A 18
Biscuiterie Navarro
Biscuits Artisanaux
Stand D 19
Saveurs Bretonnes
Spécialités Bretonnes
Stand B 22
Biscuiterie de Rocamadour
Biscuits aux Noix
Stand C 4
Passion Canada
Spécialités du Quebec
Stand D 20
Douceurs des Rohan
Soupes-confitures-fruits au sirop-chutneys-pickles-guimauves
Stand B 1
Les Délices de Gasque
Pruneaux et Spécialités aux pruneaux
Stand D 28
Les Vergers de la Guillou
Noix du Périgord
Stand A 9
Les Macarons de Charlou
Macarons
Stand B 28
Au Four Gaulois
Pain

Les Merveilles de la Mer

Huîtres et Cuisine
Crêperie de la Mer
Stand RESTAURATION
La Compagnie Bretonne du Poisson
Conserves Fines de Poissons
Stand C 12
Kerbriant
Conserves fines de poisson
Stand C 20
Les Salaisons du Golfe
Saumon Sauvage fumé
Stand D 18
Caviar Perle Noire
Caviar de France
Stand E 20

Restaurant

SAS Rolland Molinier
Les Produits Pur Aveyron
Stand RESTAURATION
Ets Aimard
Huîtres d'Isigny
Stand RESTAURATION
L' Artisan Conserveur
Conserves artisanales - Foie Gras poêlé
Stand RESTAURANT