Salon de Strasbourg

du Vendredi 13 Avril 2018 au Lundi 16 Avril 2018

La 17ème édition du salon de Strasbourg ouvre ses portes du 21 au 24 avril au Wacken!

De nombreuses surprises culinaires sont à découvrir auprès des 120 exposants présents :)

N'hésitez pas à télécharger votre invitation gratuite ci-dessous et à en faire profiter votre entourage.

Infos pratiques

Salon de Strasbourg
Wacken - Parc des Expositions
67000 Strasbourg
Entrée à 3 euros (Gratuit pour les moins de 18 ans)
Verres à dégustation disponibles à l'entrée : 2€ l'un avec porte-verre

Plan d'accès

Invitation gratuite

Les exposants présents à cette édition 

Apéritifs & Digestifs

Grenadille Violett
Spécialités de la Réunion, Punch, Rhum
Stand RESTAURATION
Domaine des Rubis
Vins de groseilles et cassis
Stand E 5
Maison Couzin
Pineau des Charentes, Cognac
Stand C 9
Fernand Fournier
Calvados-Cidre-Pommeau
Stand B 4
Distillerie Meyer
Eaux de vie de fruits-Whiskys alsaciens
Stand C 22
Bière de Bohême
Bière Lobkowicz
Stand RESTAURATION

Divers

Laiterie du Haras
Lait de Jument Bio
Stand E 1
L'Omnicuiseur Vitalité
Matériel de cuisson
Stand B 1
Patrice Radigue
Planchas
Stand E 20

Les Charmes de la Vigne - Alsace, Champagne, Jura, Savoie

EARL Ulmer
Alsace
Stand E 3
Champagne A. Chauvet
Champagne
Stand C 13
Champagne Veuve Lanaud
Champagne
Stand D 16
Fruitière Vinicole
Arbois-Jura-Pupillin
Stand E 16
Champagne Robert Allait
Champagne brut, rosé, demi-sec, Millésimés
Stand A 10

Les Charmes de la Vigne - Languedoc-Roussillon

Château de l'Ille
Corbières
Stand E 18
Château Del Ranq - Domaine de Massereau
Pic Saint Loup - Sommières
Stand B 6
Domaine Ducourd
Côtes du Roussillon Villages-Maury-Côtes Catalanes-Muscat de Rivesaltes
Stand A 13
Domaine Cathare
Vins rares du Sud de la France
Stand C 18
Les Vignerons de Trémoine
Côtes du Roussillon villages - Muscat et Rivesaltes
Stand E 11
Castelbarry
AOP Montpeyroux - Languedoc - AOP Terrasse du Larzac
Stand D 5
Domaine Pech des Aspres
Corbières
Stand C 7
Domaine de Montbuisson
Côtes de Thongue, Languedoc
Stand B 17

Les Charmes de la Vigne - Val de Loire, Centre

Domaine Marne
Montlouis sur Loire, Touraine rosé
Stand C 19
Cave de la Bonneterie
Vouvray, Bourgueil, Chinon, Champigny
Stand B 16
Domaine des Hauts Perrays
Coteaux du Layon - Crémant de Loire - Cabernet d'Anjou - Anjou
Stand C 12
Domaine de la Tucauderie
Muscadet
Stand D 12

Les Charmes de la Vigne - Vallée du Rhône, Provence

La Maison des Vignerons du Rhône
Côte Rotie-Condrieu-Cornas-Saint Joseph-Crozes Hermitage-Hermitage-Vin de Pays
Stand C 20
Château les Apies
Côtes de Provence
Stand A 17
Domaine les Semelles de Vent
Gigondas, Vacqueyras, Châteauneuf du Pape
Stand E 8
Domaine Mathiflo
Beaumes de Venise, Muscat de Beaumes de Venise, Côtes du Rhône
Stand D 4
Domaine de Beaulieu
Villa Beaulieu, Coteaux d'Aix en Provence
Stand D 10
EARL St Roch
Beaumes de Venise, Vacqueyras
Stand E 14
Domaine Comte de Lauze
Châteauneuf du Pape
Stand B 5
Château Bastidière
Côtes de Provence
Stand C 6
Château MontPlaisir
Cru Vinsobres rouge, Côtes du Rhône village
Stand C 3

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bordeaux

Château Roc Plantier
Côtes de Bourg-Bordeaux rosé
Stand E 9
Château Burlis
Saint Emilion, Bordeaux Rouge
Stand C 5
Vignobles Pierre-Emmanuel Janoueix
Saint-Emilion, Pomerol
Stand B 8
Vignobles Xavier Belliard
Sauternes-Graves-St Emilion Grand Cru
Stand C 14
Domaine de la Gauche
Sauternes
Stand E 15

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bourgogne et du Beaujolais

Domaine du Grison
Bourgogne, Bourgogne aligoté, Crémant de Bourgogne
Stand D 18
Caveau du Neyra
Beaujolais
Stand A 11
CARRE
Chablis-Bourgogne Blanc, rouge, rosé-Crémant et ratafia
Stand B 19
Domaine du Coteau des Lys
Morgon, Fleurie, Chirouble
Stand C 16
Château La Romancière
St Amour-Chénas-Juliénas-Crémant de Bourgogne
Stand B 3
Domaine du Palais de Nuit
Vosne Romanée - Aloxe Corton - Nuits St Georges 1er Cru - Pommard 1er Cru
Stand D 1

Les Charmes de la Vigne - Vins du Sud-Ouest

GAEC de la Bérangeraie
Cahors
Stand C 10
Château d'Arlus
Gaillac
Stand B 13
Domaine Amblard
Côtes de Duras
Stand D 11

Les Délices du Terroir - Coté Salé

A Casa Corsa Diffusion
Fromages et Charcuterie Corse
Stand D 7
Fan & Jicé
Produits transformés de la FIGUE
Stand D 6
Saveurs du Sud
Olives-Tapenades-Spécialités de Provence
Stand B 2
Au Cochon Catalan
Pavé de canard séché-Pilon de dinde séché-Noix de jambon de dinde
Stand C 17
Agerria
Plats cuisinés basques, Foie gras
Stand B 9
Sous le Soleil
Produits artisanaux à l'huile d'olive
Stand B 14
Lou Tencou
Artisan du Goût en Salaison d'Auvergne et haute Loire
Stand C 4
L'Oliveraie
Huile d'olive, Vins de Bandol
Stand B 21
Auvergne Limousine
Fromages et Charcuterie d'Auvergne et d'Aubrac
Stand D 6
Hémisphère
Epicerie fine, rillettes de volailles fermières, charcuterie fine
Stand A 9
Franche-Comté Saveur et Tradition
Spécialités de Franche-Comté
Stand D 9
Au Fumoir Vosgien
Andouille du Val d'Ajol-Saucisses fumées-Filet mignon fumé-Lard Paysan
Stand B 12
Etxe Peio
Charcuterie et Fromage du Pays Basque
Stand A 2
Le Panier des Saveurs - Primeur
Ail, truffe, mangue, ananas, dattes fraiches
Stand E 2
Toute l'Italie Mazzulla Gianni
Parmesan, Jambon de Parme, Coppa, Vinaigre balsamique
Stand E 2
SARL Aqui Madgen Ben
Spécialités du Taureau de Camargue et de la Coche
Stand E 12
Aux Goûts du Monde
Epices et Thés du Monde
Stand A 8
Les Délices Suisses
Fromages et Salaisons Suisses
Stand A 6
Ardèche et Terroirs
Charcuterie et Fromage d'Ardèche
Stand A 12
L'Escargotière Yonne Hélix
Escargots et cuisses de grenouilles
Stand A 21
La Ferme du Luguen
Foie Gras de Bretagne
Stand E 10
EARL Barthe
Foie Gras au sel
Stand C 24
Au Bon Savoyard
Salaisons et Fromages de Savoie
Stand E 17
ELAIA
Huile d'olive du Péloponesse et de Crête
Stand C 11
L'OULIBO
Olives Lucques de Bize-Huile d'olive-Tapenades
Stand C 8
Au Jardin des Délices de Dany
Tomates séchés et dérivés
Stand E 4
Bergers Pyrénéens
Ossau-Iraty
Stand B 20
La Libellule
Produits régionaux du Poitou
Stand E 7

Les Délices du Terroir - Coté Sucré

Lana Tran
Fruits déshydratés
Stand A 1
Douceurs des Rohan
Soupes-confitures-fruits au sirop-chutneys-pickles-guimauves
Stand B 10
Les Délices de Gasque
Pruneaux et Spécialités aux pruneaux
Stand D 20
Comptoir du Cacao
Chocolats
Stand D 2
Mademoiselle Macaron
Macarons sucrés, salés, biscuits aux amandes
Stand D 14
Philippe Monier
Spécialités de Bretagne
Stand B 18
Espace Macarons
Macarons garnis
Stand C 15
Ferme de la Rhubarbe
Rhubarbe
Stand A 4
Les Jardins de Morgane
Pâtes d'amende-Florentins-Fruits confits
Stand C2
Biscuiterie Navarro
Biscuits Artisanaux
Stand B 15
Maison Bouard
Pain et pâtisseries aveyronnais
Stand A 5
L'Espérantine de Marseille
Chocolats à l'huile d'olive
Stand C 1
Madavanille
Vanille et épices de Madagascar
Stand A 7
La Maison du Canelé
Canelés
Stand A 3
Histoire de Fruits
Confitures maison-caramel au beurre salé
Stand E 13
Nougaterie des Fumades
Nougats
Stand A 15

Les Merveilles de la Mer

Huîtres et Cuisine
Crêperie de la Mer
Stand RESTAURATION
Les Salaisons du Golfe
Saumon Sauvage fumé
Stand D 3
La Compagnie Bretonne du Poisson
Conserves Fines de Poissons
Stand D 13

Restaurant

La Perle Océane
Huîtres d'Arcachon et coquillages
Stand RESTAURATION
L' Artisan Conserveur
Conserves artisanales - Foie Gras poêlé
Stand RESTAURATION
Ravioles Saint Jean
Ravioles
Stand A 19