Salon de Strasbourg

du Vendredi 12 Avril 2019 au Lundi 15 Avril 2019

La 19ème édition du salon de Strasbourg ouvre ses portes du 12 au 15 avril au Wacken!

De nombreuses surprises culinaires sont à découvrir auprès des 100 exposants présents :)

N'hésitez pas à télécharger votre invitation gratuite ci-dessous et à en faire profiter votre entourage.

Infos pratiques

Salon de Strasbourg
Wacken - Parc des Expositions
67000 Strasbourg
Entrée à 3 euros (Gratuit pour les moins de 18 ans)
Verres à dégustation disponibles à l'entrée : 2€ l'un avec porte-verre

Horaires

Vendredi 12 Avril 2019 de 11:00 à 22:00

Samedi 13 Avril 2019 de 10:00 à 21:00

Dimanche 14 Avril 2019 de 10:00 à 20:00

Lundi 15 Avril 2019 de 10:00 à 18:00

Plan d'accès

Invitation gratuite

Les exposants présents à cette édition 

Apéritifs & Digestifs

François Lefebvre
Spécialités de la Réunion
Stand R
Biscuiterie Franck Valot
Liqueur De Mojito
Stand D 20
Maison Frédéric Couzin
Pineau Des Charentes Cognac
Stand B 8
Distillerie Meyer
Eaux de vie de fruits-Whiskys alsaciens
Stand C 25
Domaine des Rubis
Vins de groseilles et cassis
Stand D 6
Fernand Fournier
Calvados-Cidre-Pommeau
Stand C 2
La Cave à Mimie
Armagnac
Stand D 16
Jan Milec
Bière De Bohême
Stand R

Divers

Laiterie du Haras
Lait de Jument Bio
Stand D 2
Patrice Radigue
Planchas
Stand D 27

Les Charmes de la Vigne - Alsace, Champagne, Jura, Savoie

Fruitière Vinicole
Arbois-Jura-Pupillin
Stand D 17
EARL Ulmer
Alsace
Stand D 4
Champagne Veuve Lanaud
Champagne
Stand C 16
Champagne A. Chauvet
Champagne
Stand B 14
Champagne Robert - Allait
Villers Sous Chatillon
Stand A 17

Les Charmes de la Vigne - Languedoc-Roussillon

Domaine Cathare
Vins rares du Sud de la France
Stand B 19
Domaine de Montbuisson
Côtes de Thongue, Languedoc
Stand C 23
Domaine les Terres de Mallyce
Côtes du Roussillon Village, Côtes Catalanes, Muscat
Stand C 18
Les Vignerons de Trémoine
Côtes du Roussillon villages - Muscat et Rivesaltes
Stand D 25
Château de l'Ille
Corbières
Stand D 23
Domaine Pech des Aspres
Corbières
Stand C 8
Gfa De Massereau
Château Del Rang - Pic St Loup Domaine De Massereau - Sommières - Languedoc - Pays D'oc"
Stand C 29

Les Charmes de la Vigne - Val de Loire, Centre

Doni D S.a.s.
Maine Au Bois Igp Charentais
Stand B 25
Cave de la Bonneterie
Vouvray, Bourgueil, Chinon, Champigny
Stand C 19
Domaine de la Tucauderie
Muscadet
Stand C 17
Domaine Marne
Montlouis sur Loire, Touraine rosé
Stand C 24

Les Charmes de la Vigne - Vallée du Rhône, Provence

Domaine de Beaulieu
Villa Beaulieu, Coteaux d'Aix en Provence
Stand D 10
Château Bastidière
Côtes de Provence
Stand D 24
Domaine les Semelles de Vent
Gigondas, Vacqueyras, Châteauneuf du Pape
Stand D 28
Château MontPlaisir
Cru Vinsobres rouge, Côtes du Rhône village
Stand C 11
Domaine Comte de Lauze
Châteauneuf du Pape
Stand B 10
La Maison des Vignerons du Rhône
Côte Rotie-Condrieu-Cornas-Saint Joseph-Crozes Hermitage-Hermitage-Vin de Pays
Stand B 17
Château les Apies
Côtes de Provence
Stand B 29
Cave De Cairanne
Cairanne Aop Cru - Blanc - Rouge - Rosé
Stand B 24
Domaine Mathiflo
Beaumes de Venise, Muscat de Beaumes de Venise, Côtes du Rhône
Stand C 4
Domaine St Roch
Beaumes De Venise - Vacqueyras
Stand D 15

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bordeaux

Vignobles Xavier Belliard
Sauternes-Graves-St Emilion Grand Cru
Stand B 21
Château Roc Plantier
Côtes de Bourg-Bordeaux rosé
Stand D 22
Vignobles Pierre-Emmanuel Janoueix
Saint-Emilion, Pomerol
Stand B 3
Château Burlis
Saint Emilion, Bordeaux Rouge
Stand C 10
Domaine de la Gauche
Sauternes
Stand C 6

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bourgogne et du Beaujolais

CARRE
Chablis-Bourgogne Blanc, rouge, rosé-Crémant et ratafia
Stand B 23
Monsieur Alexandre Chavanne
Beaujolais Bio
Stand C 21
Château La Romancière
St Amour-Chénas-Juliénas-Crémant de Bourgogne
Stand B 4
Caveau du Neyra
Beaujolais
Stand B 28
Domaine du Grison
Bourgogne, Bourgogne aligoté, Crémant de Bourgogne
Stand C 14

Les Charmes de la Vigne - Vins du Sud-Ouest

Domaine Amblard
Côtes de Duras
Stand D 14
GAEC de la Bérangeraie
Cahors
Stand C 9
Château d'Arlus
Gaillac
Stand C 31

Les Charmes de la Vigne - Vins étrangers

Bento
Vins D'espagne Et D'amérique Du Sud
Stand C 28
La Cave Thrace
Vins Bulgare
Stand C 20

Les Délices du Terroir - Coté Salé

EARL Barthe
Foie Gras au sel
Stand B 27
Le Neptune
Bisque De Homard, Hamburger De Homard, Brochette St Jacques, Crêpes Et Galettes
Stand R
ELAIA
Huile d'olive du Péloponesse et de Crête
Stand B 15
Lou Tencou
Artisan du Goût en Salaison d'Auvergne et haute Loire
Stand B 1
Le Mango Traiteur
Spécialités des Antilles
Stand D 3
Le Panier Des Saveurs
Primeur De Fruits Et Légumes De Saison
Stand D 1
L'Escargotière Yonne Hélix
Escargots et cuisses de grenouilles
Stand A 21
A Casa Corsa Diffusion
Fromages et Charcuterie Corse
Stand C 13
Auvergne Limousine
Fromages et Charcuterie d'Auvergne et d'Aubrac
Stand D 7
Les Délices Suisses
Fromages et Salaisons Suisses
Stand B 6
Saveurs du Sud
Olives-Tapenades-Spécialités de Provence
Stand B 2
Etxe Peio
Charcuterie et Fromage du Pays Basque
Stand A 9
SARL Aqui Madgen Ben
Spécialités du Taureau de Camargue et de la Coche
Stand D 13
L'OULIBO
Olives Lucques de Bize-Huile d'olive-Tapenades
Stand B 5
Bergers Pyrénéens
Ossau-Iraty
Stand B 26
L'Oliveraie
Huile d'olive, Vins de Bandol
Stand B 18
Au Jardin des Délices de Dany
Tomates séchés et dérivés
Stand D 9
Cavallini Andreino
Porchetta-Mortadelle-Jambon et Coppa de Parme-Culatello
Stand B 7
Agerria
Plats cuisinés basques, Foie gras
Stand B 20
Franche-Comté Saveur et Tradition
Spécialités de Franche-Comté
Stand C 22
Fan & Jicé
Produits transformés de la FIGUE
Stand C 7
Gleba
Morilles
Stand D 19
Ardèche et Terroirs
Charcuterie et Fromage d'Ardèche
Stand A 23
Pat & Croute Bienfait
Pâté En Croute
Stand D 5
Au Cochon Catalan
Pavé de canard séché-Pilon de dinde séché-Noix de jambon de dinde
Stand A 13
Le Pigeon Barrois
Pigeonneaux Et Spécialités Au Pigeon Soupes Et Potages Issus De Notre Plantation Légumière
Stand A 3
Aux Goûts du Monde
Epices et Thés du Monde
Stand A 15
Au Bon Savoyard
Salaisons et Fromages de Savoie
Stand D 26
La Libellule
Produits régionaux du Poitou
Stand D 8
Queijaria Nacional
Fromages - Charcuteries - Pasteis De Nata - Vin Et Porto - Pâtisseries - Sandwichs - Planches
Stand D 18
Au Fumoir Vosgien
Andouille du Val d'Ajol-Saucisses fumées-Filet mignon fumé-Lard Paysan
Stand B 16

Les Délices du Terroir - Coté Sucré

Les Délices de Gasque
Pruneaux et Spécialités aux pruneaux
Stand C 27
Madavanille
Vanille et épices de Madagascar
Stand A 5
Patrick Rémy
La Madeleine De Proust
Stand A 11
L'Espérantine de Marseille
Chocolats à l'huile d'olive
Stand C 3
Les Douceurs Provençales
Pâtes De Fruits - Calissons
Stand D 12
Comptoir du Cacao
Chocolats
Stand C 15
Asmae Délices
Spécialités marocaines
Stand A 1
Biscuiterie Navarro
Biscuits Artisanaux
Stand B 22
Douceurs des Rohan
Soupes-confitures-fruits au sirop-chutneys-pickles-guimauves
Stand B 13
Les Jardins de Morgane
Pâtes d'amende-Florentins-Fruits confits
Stand C 1
Nougaterie des Fumades
Nougats
Stand D 21
Histoire de Fruits
Confitures maison-caramel au beurre salé
Stand D 20
Philippe Monier
Spécialités de Bretagne
Stand A 7

Les Merveilles de la Mer

La Compagnie Bretonne du Poisson
Conserves Fines de Poissons
Stand C 26
Huîtres et Cuisine
Crêperie de la Mer
Stand R
Les Salaisons du Golfe
Saumon Sauvage fumé
Stand C 12

Restaurant

La Perle Océane
Huîtres d'Arcachon et coquillages
Stand R