Salon Enghien-Les-Bains

du Vendredi 01 Décembre 2017 au Dimanche 03 Décembre 2017

La 15ème édition du salon de l'Hippodrome d'Enghien/Soisy ouvre ses portes du 1er au 3 décembre.

Venez découvrir les nouveautés cette année avec les huîtres de Pimpol et Homards Bleus, le couscous marocain à consommer sur place, de la bière Tchèque, les fruits et légumes de saison, les canelés fabriqués sur place, le Miel du Rucher de l'Ecole, l'huile d'olive, les moutardes au miel, le pistou et la crème d'ail du Vieux Moulin, le Champagne Robert Allait, le Jurançon du Domaine Burgue Seré.

Télécharger vos invitations via cette page et présentez-vous avec à l'accueil.

Cette année une golfette électrique est à votre service gratuitement pour transporter vos marchandises de l'entrée du salon à l'entrée de l'hippodrome.

Infos pratiques

Salon Enghien-Les-Bains
Hippodrome d'Enghien-Les-Bains -
95880 Enghien-Les-Bains

Horaires

Vendredi 01 Décembre 2017 de 11:00 à 22:00

Samedi 02 Décembre 2017 de 10:00 à 21:00

Dimanche 03 Décembre 2017 de 10:00 à 19:00

Plan d'accès

Invitation gratuite

Plan du salon

Plan du Salon Enghien-les-Bains

Les exposants présents à cette édition 

Apéritifs & Digestifs

Bière de Bohême
Bière Lobkowicz
Stand 25

Divers

Patrice Radigue
Planchas
Stand 46
La Brulerie d'Enghien
Café, boissons
Stand 28
L'Omnicuiseur Vitalité
Matériel de cuisson
Stand 58

Les Charmes de la Vigne - Alsace, Champagne, Jura, Savoie

Champagne Henry Philippe
Champagne
Stand 14
Maison Léon Baur
Alsace, Alsace Grand Cru, Crémant d'Alsace
Stand 8
Champagne Robert Allait
Champagne brut, rosé, demi-sec, Millésimés
Stand 23
EARL Maurice Schueller
Vins d'alsace
Stand 24
Champagne Driant - Valentin
Champagne
Stand 30

Les Charmes de la Vigne - Languedoc-Roussillon

Domaine de la Conseillère
IGP Pays d'Oc
Stand 21
Château Del Ranq - Domaine de Massereau
Pic Saint Loup - Sommières
Stand 9

Les Charmes de la Vigne - Val de Loire, Centre

Domaine Catherine et Michel Langlois
Pouilly Fumé, Coteaux du Giennois
Stand 5
Vignobles Laffourcade
Quart de Chaume - Anjou - Bonnezeaux - Savennières
Stand 10
Domaine du Pont de Livier
Coteaux du Layon, Vin d'Anjou
Stand 15

Les Charmes de la Vigne - Vallée du Rhône, Provence

Vins Fins Nabet
Gigondas, Vacqueyras, Châteauneuf du Pape
Stand 51
Domaine Comte de Lauze
Châteauneuf du Pape
Stand 36

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bordeaux

Les Vignobles Guindeuil
Côtes de Bordeaux - Graves
Stand 32
Roy Trocard
Fronsac, Lalande de Pomerol, Pessac Léognan
Stand 2
Vignobles Pierre-Emmanuel Janoueix
Saint-Emilion, Pomerol
Stand 6
Château Valguy
Sauternes
Stand 40

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bourgogne et du Beaujolais

Domaine de Montchanay
Chiroubles et Morgon
Stand 31
Domaine du Palais de Nuit
Vosne Romanée - Aloxe Corton - Nuits St Georges 1er Cru - Pommard 1er Cru
Stand 26
Grivelet Père et Fils
Grands Vins de Bourgogne
Stand 38
Domaine Gaël Martin
Saint Véran
Stand 16

Les Charmes de la Vigne - Vins du Sud-Ouest

Clos de Pougette
Cahors, Vins des côtes sur Lot, Jus de Raison, Ratafia
Stand 20
Domaine Burgué - Seré
Jurançon
Stand 33

Les Délices du Terroir - Coté Salé

La Ferme Comtoise
La Maison Comtoise
Stand 54
Etxe Peio
Charcuterie et Fromage du Pays Basque
Stand 45
Michel Restivo
Taureau de Camargue et Coche
Stand 50
Patrick Darrigade
Foie Gras Darrigade
Stand 43
GAEC Lorin Bossuyt
Viande de boeuf et de veau, plats cuisinés
Stand 11
A Casa Corsa Diffusion
Fromages et Charcuterie Corse
Stand 22
Les Délices de Darrigade
Foie gras, confits, cailles au foie gras, cassoulet à la cacahuète
Stand 39
La Combe de Job
Foie gras entier de canard et d'oie
Stand 34
Auvergne Limousine
Fromages et Charcuterie d'Auvergne et d'Aubrac
Stand 12
Le Vieux Moulin
Huile d'olive, Pistou, Crème d'ail, moutarde, bagnette
Stand 56
La Libellule
Produits régionaux du Poitou
Stand 48
Christian Labat
Ferme Hilloucat
Stand 47
Le Panier des Saveurs - Primeur
Ail, truffe, mangue, ananas, dattes fraiches
Stand Hall
Ferme Birouca
Foie gras
Stand 4
Le Mango Traiteur
Spécialités des Antilles
Stand Hall
La Forge Gourmande
Foie gras, rillettes, cous farcis, pâtés, confits
Stand 37
Saveurs du Sud
Olives-Tapenades-Spécialités de Provence
Stand 18
Alain l'Escargot
Escargots de Bourgogne frais pur beurre
Stand 1
Les Ducs de la Vallée de l'Isle
Spécialités gastronomiques du Périgord
Stand 55

Les Délices du Terroir - Coté Sucré

La Maison du Canelé
Canelés
Stand 19
Madavanille
Vanille et épices de Madagascar
Stand 17
Le Rucher de l'Ecole
Miel
Stand 3
Comptoir du Cacao
Chocolats
Stand 49
Marlon Vigne
Nougat
Stand 53
Insolite et Tradition
Confitures d'hier et d'aujourd'hui
Stand 35
Asmae Délices
Spécialités marocaines
Stand 57
Saveurs Bretonnes
Spécialités Bretonnes
Stand 44
Biscuiterie Navarro
Biscuits Artisanaux
Stand 52
La Vasconienne
Pruneaux, abricots, figues séchées, fromage de brebis
Stand 13

Les Merveilles de la Mer

Les Salaisons du Golfe
Saumon Sauvage fumé
Stand 29
La Compagnie Bretonne du Poisson
Conserves Fines de Poissons
Stand 46
Huîtres et Cuisine
Crêperie de la Mer
Stand 3 B

Restaurant

Ledentu
Ostréiculteur d'Huîtres de Paimpol et Vivier à homards
Stand hall