Salon de Tours

du Vendredi 08 Décembre 2017 au Lundi 11 Décembre 2017

La 15ème édition du salon Gastronomique Mer et Vigne a lieu du 8 au 11 décembre au Parc Exposition de Tours.

Durant ces quatre jours venez découvrir les nouveautés avec La Mère Grenouille, le Caviar Perle Noire, Les Cigales du Rec et ses huiles d'olive et vinaigres à la pulpe de fruits, SG Distribution et son élixir de grenade, L'Ours Orange qui présente de magnifiques épices et saveurs originales du Monde, Asmae Délices avec ses pâtisseries artisanales marocaines ainsi que de nombreux vins et spiritueux!

Téléchargez votre invitation via cette page et présentez vous avec à l'accueil.

NOUVEAU! Cette année une CALECHE tirée par des chevaux pur race Boulonnais assurera les A/R entre l'entrée du parking et l'entrée du salon pour faciliter le transport de vos marchandises.

La golfette électrique sera également à votre disposition pour soulager vos bras bien chargés!

Infos pratiques

Salon de Tours
Parc des Expositions - Avenue Jacques Duclos
37000 Tours
Entrée à 3 euros (Gratuit pour les moins de 18 ans)
Verres à dégustation disponibles à l'entrée : 2€ l'un avec porte-verre

Horaires

Vendredi 08 Décembre 2017 de 11:00 à 22:00

Samedi 09 Décembre 2017 de 10:00 à 22:00

Dimanche 10 Décembre 2017 de 10:00 à 20:00

Lundi 11 Décembre 2017 de 10:00 à 18:00

Plan d'accès

Invitation gratuite

Plan du salon

Plan du Salon de Tours

Les exposants présents à cette édition  Télécharger le plan

Apéritifs & Digestifs

Domaine des Rubis
Vins de groseilles et cassis
Stand B 6
Alex Beurg
Pineau des Charentes
Stand C 4
Le Clos de Pied Sec
Pineau des Charentes, Perlé Charentais
Stand D 25
P.H.B. Distribution
Bas Armagnac-Vin de liqueur-Pruneaux à l'Armagnac
Stand B 15
Longonya
Blanc de Kiwi
Stand C 12
Distillerie Guillon
L'Esprit du Malt de la Montagne de Reims
Stand C 32
L'Arôm'Arrangé
Boissons alcoolisées à base de Rhum
Stand D 24
La Maison du Cidre
Cidre fermier et Jus de pommes fermier
Stand B 25
Saveur d'Ornain
Vin de fraises
Stand C 18
Bière de Bohême
Bière Lobkowicz
Stand RESTAURATION

Divers

L'Omnicuiseur Vitalité
Matériel de cuisson
Stand A 9
Patrice Radigue
Planchas
Stand D 10

Les Charmes de la Vigne - Alsace, Champagne, Jura, Savoie

Fruitière Vinicole
Arbois-Jura-Pupillin
Stand A 4
Champagne A. Chauvet
Champagne
Stand A 12
Christian Binner
Vins et Crémant d'Alsace, Alsace Grands Crus, Eau de Vie
Stand B 19
Champagne Robert Allait
Champagne brut, rosé, demi-sec, Millésimés
Stand B 17
EARL Ulmer
Alsace
Stand A 7
EARL Godmé Bardoux
Champagne Godmé Hugues
Stand C 11

Les Charmes de la Vigne - Languedoc-Roussillon

Domaine les Terres de Mallyce
Côtes du Roussillon Village, Côtes Catalanes, Muscat
Stand B 24
Domaine de la Conseillère
IGP Pays d'Oc
Stand D 21
Château de l'Ille
Corbières
Stand A 21
Domaine de Montbuisson
Côtes de Thongue, Languedoc
Stand B 29
Alliance Minervois
Minervois La Livinière
Stand C 24
SCA Le Muscat
Muscat de St Jean de Minervois
Stand C 10

Les Charmes de la Vigne - Val de Loire, Centre

EARL Rochais Fils
Quarts de Chaume, Savennières, Vignoble en Biodynamie
Stand B 3
Vignobles Laffourcade
Quart de Chaume - Anjou - Bonnezeaux - Savennières
Stand A 5
Domaine du Moulin à Tan
Chinon rouge et rosé
Stand A 15
Christian Tronche
Vin Paillé de la Corrèze
Stand D 17
EARL du Petit des Rochettes
Muscadet
Stand A 10
Vignoble Tévenot
Cheverny - Crémant de Loire
Stand B 22

Les Charmes de la Vigne - Vallée du Rhône, Provence

Domaine Comte de Lauze
Châteauneuf du Pape
Stand A 17
Domaine Philippe Plantevin
Cairanne, Visan, Côtes du Rhône, Agriculture Biologique
Stand B 9
Vins Fins Nabet
Gigondas, Vacqueyras, Châteauneuf du Pape
Stand A 26
L'Oliveraie
Vins de Bandol AOP
Stand C 28
Château de l'Isolette
Côtes du Lubéron
Stand B 13
La Maison des Vignerons du Rhône
Côte Rotie-Condrieu-Cornas-Saint Joseph-Crozes Hermitage-Hermitage-Vin de Pays
Stand D 9
Domaine des Elixirs
Côtes du Rhône Village, Maurice BIO
Stand A 18
EARL St Roch
Beaumes de Venise, Vacqueyras
Stand D 6
Frédéric Clini
Châteauneuf du Pape - Côte Rotie - Condrieu - Cornas
Stand B 14

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bordeaux

Château Guimberteau
Lalande de Pomerol
Stand A 8
Roy Trocard
Fronsac, Lalande de Pomerol, Pessac Léognan
Stand D 7
Château Lafargue
Pessac Léognan
Stand C 19
Château Roc Plantier
Côtes de Bourg-Bordeaux rosé
Stand B 21
Château Valguy
Sauternes
Stand B 10
SCEA Vignobles Mouty
Château Grand Beauséjour, Château de Barry, Saint Emilion Grand Cru
Stand A 28
SCEA Vignobles Desqueyrou
Graves Sauternes
Stand D 27

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bourgogne et du Beaujolais

Château La Romancière
St Amour-Chénas-Juliénas-Crémant de Bourgogne
Stand B 5
Domaine du Coteau des Lys
Morgon, Fleurie, Chirouble
Stand C 21
Domaine du Palais de Nuit
Vosne Romanée - Aloxe Corton - Nuits St Georges 1er Cru - Pommard 1er Cru
Stand A 19
Le Chai Duchet
Macon Village, Viré Clissé
Stand A 23
CARRE
Chablis-Bourgogne Blanc, rouge, rosé-Crémant et ratafia
Stand C 17

Les Charmes de la Vigne - Vins du Sud-Ouest

GAEC de la Bérangeraie
Cahors
Stand D 5
Domaine Grand Jean
Vins de Pays du Gers, Jus de Raisin
Stand B 26
Domaine Meste Bertrand
Madiran, Pacherenc du Vic Bilh, Rosé de Béarn
Stand D 14
Domaine Amblard
Côtes de Duras
Stand C 7

Les Charmes de la Vigne - Vins étrangers

Edelweiss
Vins d'Autriche et de Hongrie
Stand D 16

Les Délices du Terroir - Coté Salé

Etxe Peio
Charcuterie et Fromage du Pays Basque
Stand A 14
Les Cigales du Rec
Huile d'olive, Tapenades Sels, Vinaigres à la pulpe de fruits
Stand B 1
ELAIA
Huile d'olive du Péloponesse et de Crête
Stand A 6
Saveurs d'Aveyron
Jambon de Coche et Saucissons de l'Aveyron-Jambon Serrano et Pata Negra-Chorizo-Ventrèche
Stand B 12
A Casa Corsa Diffusion
Fromages et Charcuterie Corse
Stand C 16
La Libellule
Produits régionaux du Poitou
Stand B 30
L'Oliveraie
Huile d'olive, Vins de Bandol
Stand C 28
Dunod
Cassoulet
Stand D 4
EARL Barthe
Foie Gras au sel
Stand B 8
La Mère Grenouille
Cuisses de Grenouilles
Stand C 3
Les Délices Suisses
Fromages et Salaisons Suisses
Stand D 3
La Provençale
Olives-Antipastis
Stand A 11
La Colline Gourmande
Foie gras fermier du Périgord
Stand RESTAURATION
Bergeries de Sologne
Agneau de Sologne
Stand C 13
Casulli Gastronomia
Produits artisanaux italiens
Stand B 16
Le Comptoir des Champignons
Champignons, Omelettes aux Cèpes, Huile de Noix
Stand C 23
Le Canard chez Degert
Foie Gras et Confits
Stand D 29
Auvergne Limousine
Fromages et Charcuterie d'Auvergne et d'Aubrac
Stand A 27
Ets Quellier
Lavort
Stand B 28
Lo Corti de Savoie
Plats savoyards-Soupes-Sirops-Confitures
Stand C 14
Au Bon Savoyard
Salaisons et Fromages de Savoie
Stand C 5
Le Panier des Saveurs - Primeur
Ail, truffe, mangue, ananas, dattes fraiches
Stand B 18
Marion Le Prat
Andouillettes 5A de Troyes
Stand RESTAURATION
L'Ours Orange
Epices, Sels, Poivres
Stand D 20
Le Lozérien
Champignons sauvages séchés et produits dérivés
Stand A 30
SARL Aqui Madgen Ben
Spécialités du Taureau de Camargue et de la Coche
Stand D 8
Le Mango Traiteur
Spécialités des Antilles
Stand A 13
Charcuterie du Pont Romain
Charcuterie artisanale de Porc
Stand A 20
L'Escargotière Yonne Hélix
Escargots et cuisses de grenouilles
Stand A 2
Alban Laban
Foie Gras au sel
Stand C 6
SG Distribution
Elixir de Grenade, Jus de Grenade, Ortie et Prêle en poudre, Bicardonate
Stand C 25
Sous le Soleil
Produits artisanaux à l'huile d'olive
Stand C 1
Franche-Comté Saveur et Tradition
Spécialités de Franche-Comté
Stand C 26

Les Délices du Terroir - Coté Sucré

La Ferme du Plessis
Pâtes de fruits-Pruneaux
Stand A 16
Madavanille
Vanille et épices de Madagascar
Stand D 23
Le Rucher de l'Ecole
Miel
Stand D 15
Les Délices de Gasque
Pruneaux et Spécialités aux pruneaux
Stand B 33
Rody Chocolaterie
Rody Chocolaterie
Stand C 20
Biscuiterie Navarro
Biscuits Artisanaux
Stand D 13
La Maison du Canelé
Canelés
Stand A 3
Atout Fruit Sec
Fruits déshydratés moëlleux
Stand D 2
La Meule de Nougat
Meule de Nougat-Pain d'Epice
Stand B 2
Histoire de Fruits
Confitures maison-caramel au beurre salé
Stand B 23
Domaine du Bois de Belle
Châtaignes et Marrons d'Ardèche
Stand B 31
Douceurs des Rohan
Soupes-confitures-fruits au sirop-chutneys-pickles-guimauves
Stand C 8
Adise 68
Jus de fleurs d'hibiscus, de curcuma et de gingembre
Stand A 24
Comptoir du Cacao
Chocolats
Stand D 1
Philippe Monier
Spécialités de Bretagne
Stand C 2
Asmae Délices
Spécialités marocaines
Stand A 1

Les Merveilles de la Mer

La Bourriche aux Appétits
Poissons de Rivière et Gibiers sauvages
Stand C 27
Fumage artisanal d'Arzon
Saumon Fumé
Stand A 22
Huîtres et Cuisine
Crêperie de la Mer
Stand RESTAURATION
La Compagnie Bretonne du Poisson
Conserves Fines de Poissons
Stand B 32
Les Salaisons du Golfe
Saumon Sauvage fumé
Stand C 15
Kerbriant
Conserves fines de poisson
Stand RESTAURATION
Caviar Perle Noire
Caviar de France
Stand D 11

Restaurant

L' Artisan Conserveur
Conserves artisanales - Foie Gras poêlé
Stand D 12
Ets Aimard
Huîtres d'Isigny
Stand RESTAURATION