Salon de Paris à l'Espace Champerret

du Vendredi 01 Mars 2019 au Lundi 04 Mars 2019

Une centaine d'exposants sont présents pour cette 21ème édition du Salon Gastronomique Mer et Vigne à l'Espace Champerret!

Deux espaces restauration vous accueillent durant les quatre jours de salon avec les spécialités aveyronnaises et les huîtres d'Isigny.

 

Téléchargez votre invitation gratuite ci-dessous, et découvrez tous les exposants présents sur cette page.

Infos pratiques

Salon de Paris à l'Espace Champerret
Espace Champerret - Place de la Porte Champerret
75017 Paris
Entrée à 3 euros (Gratuit pour les moins de 18 ans)
Verres à dégustation disponibles à l'entrée : 2€ l'un avec porte-verre

Horaires

Vendredi 01 Mars 2019 de 10:00 à 21:00

Samedi 02 Mars 2019 de 10:00 à 21:00

Dimanche 03 Mars 2019 de 10:00 à 20:00

Lundi 04 Mars 2019 de 10:00 à 18:00

Plan d'accès

Invitation gratuite

Les exposants présents à cette édition 

Apéritifs & Digestifs

Jan Milec
Bière De Bohême
Stand A 13
Le Marchand de Douceurs
Liqueur De Mojito
Stand A 26
Les Vergers de la Baie du Mont Saint-Michel
Poma, calvados, eau de vie, jus de pomme bio
Stand B 12
Distillerie Guillon
L'Esprit du Malt de la Montagne de Reims
Stand C 9
Brulerie Man
Cafés Michel
Stand A 17
Saveurs De Mbeuti
Douceurs De Pomme - Merveilles De Gimgembre - Un Jus De Fruits 100% Artisanal
Stand B 11
P.H.B. Distribution
Bas Armagnac-Vin de liqueur-Pruneaux à l'Armagnac
Stand B 12

Divers

Patrice Radigue
Planchas
Stand A 1
L'Omnicuiseur Vitalité
Matériel de cuisson
Stand B 20
Visons de la Marnière
Visons
Stand C 34
Laiterie du Haras
Lait de Jument Bio
Stand C 23

Les Charmes de la Vigne - Alsace, Champagne, Jura, Savoie

Champagne Vallade
EARL Des Deux Filles
Stand A 27
Champagne A. Chauvet
Champagne
Stand C 15
Champagne Michel Guerre
Champagne
Stand B 24
Domaine Schaeffer
Vins d'Alsace - Eaux de Vie et Liqueurs
Stand B 29
Maison Léon Baur
Alsace, Alsace Grand Cru, Crémant d'Alsace
Stand B 19b
Herbert Beaufort
Champagne
Stand B 8

Les Charmes de la Vigne - Languedoc-Roussillon

Les Vignerons de Trémoine
Côtes du Roussillon villages - Muscat et Rivesaltes
Stand C 16
Château de l'Ille
Corbières
Stand A 29

Les Charmes de la Vigne - Val de Loire, Centre

Damien Rineau
Muscadet
Stand A 31
Domaine Taillandier
Savennières - Anjou
Stand A 23
Vignobles Laffourcade
Quart de Chaume - Anjou - Bonnezeaux - Savennières
Stand B 14
Sarl Tatin
Quincy - Reuilly
Stand C 12
Domaine des Hespérides
IGP Vins de la Loire, Bourgogne Nivernaise
Stand C 1

Les Charmes de la Vigne - Vallée du Rhône, Provence

Château Bastidière
Côtes de Provence
Stand C 20
La Maison des Vignerons du Rhône
Côte Rotie-Condrieu-Cornas-Saint Joseph-Crozes Hermitage-Hermitage-Vin de Pays
Stand B 19

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bordeaux

Château Saint-Agrèves
Graves
Stand A 21
Vignobles Xavier Belliard
Sauternes-Graves-St Emilion Grand Cru
Stand A 20
Sas Les Vignobles Guindeuil
Côtes De Bordeaux - Graves Pomerol - St Estèphe - St Julien"
Stand B 25

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bourgogne et du Beaujolais

Château La Romancière
St Amour-Chénas-Juliénas-Crémant de Bourgogne
Stand A 3
CARRE
Chablis-Bourgogne Blanc, rouge, rosé-Crémant et ratafia
Stand B 5

Les Charmes de la Vigne - Vins étrangers

Edelweiss
Vins d'Autriche et de Hongrie
Stand C 21
Continent du Vin
Vins d'Afrique du Sud
Stand B 15
Etnik Wines
Vins De Moldavie
Stand C 22

Les Délices du Terroir - Coté Salé

Franck M. - Le Primeur du Goût
Primeur De Fruits Et Légumes De Saison
Stand C 8
Cavallini Andreino
Porchetta-Mortadelle-Jambon et Coppa de Parme-Culatello
Stand B 26
La Ferme De Luguen
Foie Gras De Bretagne
Stand C 18
La Guadeloupe Chez Marie
Produits Exotiques Culinaires Et Artisanal De La Guadeloupe
Stand C 25
L'Anser Foie Gras
Foie Gras d'Oie
Stand B 1
Azienda Agricola Brugnoli F.lli
Parmesan Bio
Stand A 34
Charcuterie du Pont Romain
Charcuterie artisanale de Porc
Stand A 4
Franche-Comté Saveur et Tradition
Spécialités de Franche-Comté
Stand B 27
Etxe Peio
Charcuterie et Fromage du Pays Basque
Stand B 10
Le Mango Traiteur
Spécialités des Antilles
Stand A 5
La Libellule
Produits régionaux du Poitou
Stand B 13
L'OULIBO
Olives Lucques de Bize-Huile d'olive-Tapenades
Stand A 24
A La Truffe du Périgord
Truffes-Pâtés de Périgueux-Plats cuisinés-Foie Gras
Stand B 31
Pierre Matayron
Porc Noir Gascon
Stand B 9
Fromagerie Chapelle
Fromages AOP de Rocamadour
Stand C 7
Marion Le Prat
Andouillettes 5A de Troyes
Stand A 19
A Casa Corsa Diffusion
Fromages et Charcuterie Corse
Stand B 23
Au Fumoir Vosgien
Andouille du Val d'Ajol-Saucisses fumées-Filet mignon fumé-Lard Paysan
Stand C 13
Au Grill Vapeur - Street Food Barnum
Au Grill Vapeur Restauration Bio Terre - Mer Et Végan"
Stand C 6
ELAIA
Huile d'olive du Péloponesse et de Crête
Stand A 8
L'Escargotière Bonvalot
Escargots
Stand A 10
Les Trois Fermiers
Veau Fermier de l'Aveyron
Stand B 2
Auvergne Limousine
Fromages et Charcuterie d'Auvergne et d'Aubrac
Stand A 14
Queijaria Nacional
Fromages - Charcuteries - Pasteis De Nata - Vin Et Porto - Pâtisseries - Sandwichs - Planches
Stand C 28
Alban Laban
Foie Gras au sel
Stand B 16
Au Bon Savoyard
Salaisons et Fromages de Savoie
Stand B 7
Le Marchand de Perles
Perles d'Alginate, Moulins à poivre et épices
Stand C 32
Saveurs Montagnardes
Saucisson à La Truffe
Stand A 9
Saveurs du Sud
Olives-Tapenades-Spécialités de Provence
Stand A 39
Dunod
Cassoulet
Stand A 15
Le Lozérien
Champignons sauvages séchés et produits dérivés
Stand C 19
Le Neptune
Bisque De Homard, Hamburger De Homard, Brochette St Jacques, Crêpes Et Galettes
Stand A 11
Safran Haute Culture
Safran bio français
Stand C 14
SARL Aqui Madgen Ben
Spécialités du Taureau de Camargue et de la Coche
Stand A 18
R.E.G.A.L.
L'Agneau Allaiton de Greffeuille Aveyron
Stand C 24

Les Délices du Terroir - Coté Sucré

Sarl Les Gourmandises D'amatxi
Chocolats Au Piment D'espelette, Les Tourons Basques, Les Pintxos
Stand A 22
Atout Fruit Sec
Fruits déshydratés moëlleux
Stand C 11
Biscuiterie de Rocamadour
Biscuits aux Noix
Stand B 4
Patrick Rémy
La Madeleine De Proust
Stand C 3
L'Espérantine de Marseille
Chocolats à l'huile d'olive
Stand C 17
Express Gourmand
Gâteaux à La Broche
Stand C 30
Biscuiterie Navarro
Biscuits Artisanaux
Stand B 22
Madavanille
Vanille et épices de Madagascar
Stand A 6
Le Rucher de l'Ecole
Miel
Stand B 18
Pruneaux Cabos
Pruneaux, jus de pruneaux, confiture, eau de vie
Stand A 32
Les Jardins de Morgane
Pâtes d'amende-Florentins-Fruits confits
Stand C 4
Mimi la Brioche
Brioches de Vendée
Stand A 25
Histoire de Fruits
Confitures maison-caramel au beurre salé
Stand B 3
Insolite et Tradition
Confitures d'hier et d'aujourd'hui
Stand C 5
Pastilles des Savoies
Tisanes à sucer
Stand C 26
Les Délices De Bretagne
Biscuiterie Artisanale Bretonne
Stand A 7

Les Merveilles de la Mer

Scarlette Le Corre
Mer et Saveurs
Stand B 16
Les Salaisons du Golfe
Saumon Sauvage fumé
Stand B 6
Fumage artisanal d'Arzon
Saumon Fumé
Stand A 2
Ogravlaks
Saumon Gravlaks
Stand A 33
Aquadem Sa
Caviar Du Périgord
Stand B 17
La Compagnie Bretonne du Poisson
Conserves Fines de Poissons
Stand C 10
La Truite Des Pyrénées
Truites
Stand A 30
Conserverie La Perle des Dieux
Spécialités Vendéennes de la Mer
Stand B 21
Kerbriant
Conserves fines de poisson
Stand A 28

Restaurant

SAS Rolland Molinier
Les Produits Pur Aveyron
Stand R
Ets Aimard
Huîtres d'Isigny
Stand R