Salon de Annecy-le-Vieux

du Vendredi 19 Octobre 2018 au Lundi 22 Octobre 2018

La 13ème édition du Salon Gastronomique Mer et Vigne ouvre ses portes du 19 au 22 octobre à l'Espace Rencontre d'Annecy-Le-Vieux où plus de 85 exposants se font le plaisir de vous accueillir sur notre salon afin de vous faire découvrir leurs spécialités culinaires!

Ne manquez pas les NOUVEAUTES cette année avec la liqueur de mojito créée par Franck Valot, des infusions 100% BIO et 100% naturelles d'Auvergne by HAPPY PLANTES, Les Frères de La Côte exposeront du rhum très hombres, café et chocolat venus tout droit des Antilles PAR BATEAU A VOILES! La Pêcherie du Bout du Lac nous fera l'honneur de venir exposer les résultats de sa pêche en directe du Lac du Bourget, Marco L'Italiano se prête au jeu avec ses pâtes fraîches made in Italy, L'Arôm'Arrangé viendra vous faire déguster ses boissons alcoolisées à base de rhum. Guy Roux nous présentera son chocolat sans sucre qui s'accordera très bien avec la Clairette de Die du Domaine Les Trois Becs. Vous découvrirez les vins de Corse avec Corsicantica, les Crus Vinsobres avec le Château Montplaisir, le Corbières du Château de l'Ille et le Jurançan petit Manseng millésimes du Domaine Ganade.

Téléchargez votre invitation gratuite directement via cette page.

Infos pratiques

Salon de Annecy-le-Vieux
Espace Rencontre - 39 Route de Thônes
76940 Annecy-le-Vieux
Entrée à 3 euros (Gratuit pour les moins de 18 ans)
Verres à dégustation disponibles à l'entrée : 2€ l'un avec porte-verre

Horaires

Vendredi 19 Octobre 2018 de 17:00 à 22:00

Samedi 20 Octobre 2018 de 10:00 à 21:00

Dimanche 21 Octobre 2018 de 10:00 à 20:00

Lundi 22 Octobre 2018 de 10:00 à 18:00

Plan d'accès

Invitation gratuite

Plan du salon

Plan du Salon Annecy-le-Vieux

Les exposants présents à cette édition  Télécharger le plan

Apéritifs & Digestifs

Jan Milec
Bière De Bohême
Stand BAR
Distillerie Meyer
Eaux de vie de fruits-Whiskys alsaciens
Stand G 5
Domaine des Rubis
Vins de groseilles et cassis
Stand D 5
Franck Valot
Liqueur De Mojito
Stand G 10
L'Arôm'Arrangé
Punchs au Rhum
Stand D 14

Divers

Corsicantica
Vins De Corse
Stand D 6
Laiterie du Haras
Lait de Jument Bio
Stand HALL
Yves Mathieu
Huiles essentielles BIO et Cosmétiques végétaux
Stand G 13
Général Media
Passeport Gourmand France Genève
Stand HALL
Happy Plantes
Infusions 100% Bio Et 100% Naturelles
Stand C 5

Les Charmes de la Vigne - Alsace, Champagne, Jura, Savoie

Champagne Michel Guerre
Champagne
Stand F 8
Champagne Veuve Lanaud
Champagne
Stand A 8
Champagne A. Chauvet
Champagne
Stand C 4
Fruitière Vinicole
Arbois-Jura-Pupillin
Stand E 5
Domaine Ganadé
Jurançon Sec , Moëlleux Jurançon Petit Manseng Millésimés
Stand F 5
EARL Ulmer
Alsace
Stand E 9
Domaine du Bollenberg
Vins d'Alsace-Eaux de Vie
Stand B 6

Les Charmes de la Vigne - Languedoc-Roussillon

Château de l'Ille
Corbières
Stand D 4
Gfa De Massereau
Château Del Rang - Pic St Loup Domaine De Massereau - Sommières - Languedoc - Pays D'oc"
Stand E 2
Alliance Minervois
Minervois La Livinière
Stand C 6
Terres Des Templiers
Banyuls - Banyuls Grands Crus Collioure
Stand E 12
Domaine Cathare
Vins rares du Sud de la France
Stand G 8

Les Charmes de la Vigne - Val de Loire, Centre

Domaine Taillandier
Savennières - Anjou
Stand B 10
Vignobles Laffourcade
Quart de Chaume - Anjou - Bonnezeaux - Savennières
Stand E 13
Domaine de la Providence
Muscadet Sèvre et Maine
Stand E 14

Les Charmes de la Vigne - Vallée du Rhône, Provence

La Maison des Vignerons du Rhône
Côte Rotie-Condrieu-Cornas-Saint Joseph-Crozes Hermitage-Hermitage-Vin de Pays
Stand E 8
Domaine Comte de Lauze
Châteauneuf du Pape
Stand D 8
Domaine St Roch
Beaumes De Venise - Vacqueyras
Stand D 10
Frédéric Clini
Châteauneuf du Pape - Côte Rotie - Condrieu - Cornas
Stand C 12
Domaine Les Trois Becs
Clairette de Die - Vins de Pays
Stand B 7
Domaine des Luquettes
Bandol
Stand F 6
Domaine de la Jaufrette
Châteauneuf du Pape - Gigondas - Vacqueyras
Stand B 3
Château MontPlaisir
Cru Vinsobres rouge, Côtes du Rhône village
Stand G 3

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bordeaux

Château Cajus
Bordeaux Rouge, blanc, Clairet
Stand C 3
Vignobles Xavier Belliard
Sauternes-Graves-St Emilion Grand Cru
Stand C 10
Château Gueyrot
Saint-Emilion, Fronsac, Bordeaux
Stand B 4
Château Les Rochers
Sauternes
Stand E 6

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bourgogne et du Beaujolais

Domaine du Coteau des Lys
Morgon, Fleurie, Chirouble
Stand G 6
Domaine Alexandre
Chablis
Stand G 2
Domaine des Petits Champs Lins
Meursault
Stand B 11
GAEC des Vignerons
Grands Vins de Bourgogne
Stand F 10
Domaine du Beauregard
Grands Vins de Bourgogne, Crémant de Bourgogne
Stand E 7

Les Charmes de la Vigne - Vins du Sud-Ouest

Domaine Amblard
Côtes de Duras
Stand D 7
GAEC de la Bérangeraie
Cahors
Stand C 8

Les Charmes de la Vigne - Vins étrangers

Les Délices de l'Est
Eiswen vendanges tardives, Tokay de Hongrie
Stand A 5

Les Délices du Terroir - Coté Salé

L'OULIBO
Olives Lucques de Bize-Huile d'olive-Tapenades
Stand D 3
L'Ours Orange
Epices, Sels, Poivres
Stand A 6
Alban Laban
Foie Gras au sel
Stand E 4
Saveurs Gargano
Huile d'olive BIO et Olivades du Gargano
Stand C 11
SARL Aqui Madgen Ben
Spécialités du Taureau de Camargue et de la Coche
Stand B 1
Bergers Pyrénéens
Ossau-Iraty
Stand D 1
Franche-Comté Saveur et Tradition
Spécialités de Franche-Comté
Stand B 9
Société L'italiano
Pâtes Fraîches Artisanales Fait Main
Stand HALL
Etxe Peio Evénement
Charcuterie Et Fromages Du Pays Basque
Stand F 3
Céline Chapotot
Andouillettes De Troyes
Stand A 2
Jousseaume Earl
Fromage De Chèvre Fermier - Pineau Des Charentes - Producteur
Stand C 1
EARL Barthe
Foie Gras au sel
Stand E 11
La Provençale
Olives-Antipastis
Stand G 7
Françoise Carayol
Ail Rose de Lautrec, Vinaigre, Chutney, Sirops
Stand HALL
Lou Tencou
Artisan du Goût en Salaison d'Auvergne et haute Loire
Stand A 14
Les Ducs de la Vallée de l'Isle
Spécialités gastronomiques du Périgord
Stand G 1
La Boutique du Champignon
Champignons
Stand A 3
Au Fumoir Vosgien
Andouille du Val d'Ajol-Saucisses fumées-Filet mignon fumé-Lard Paysan
Stand G 4
L'Escargotière Yonne Hélix
Escargots et cuisses de grenouilles
Stand G 11
A Casa Corsa Diffusion
Fromages et Charcuterie Corse
Stand G 9
Pëcherie Du Bout Du Lac
Pêcheur Professionnel Soupe De Poisson Du Lac Du Bourget Terrines - Rillettes - Quenelles De Lavaret Et De Brochet
Stand D 2
ELAIA
Huile d'olive du Péloponesse et de Crête
Stand A 7
Les Casterasses
Spécialités du Béarn
Stand F 5
Auvergne Limousine
Fromages et Charcuterie d'Auvergne et d'Aubrac
Stand D 9
Sous le Soleil
Produits artisanaux à l'huile d'olive
Stand C 9

Les Délices du Terroir - Coté Sucré

Fleurs Thés en chocolat
Chocolats
Stand A 12
Les Frères De La Côte
Rhum - Café - Cacao - Chocolat Tee-shirt
Stand A 4
Biscuiterie Navarro
Biscuits Artisanaux
Stand C 13
Douceurs des Rohan
Soupes-confitures-fruits au sirop-chutneys-pickles-guimauves
Stand E 3
Le Rucher de l'Ecole
Miel
Stand D 12
Les Jardins de Morgane
Pâtes d'amende-Florentins-Fruits confits
Stand F 1
Philippe Monier
Spécialités de Bretagne
Stand F 2
Nougaterie des Fumades
Nougats
Stand A 1
Guy Roux
Chocolats Sans Sucres Ajoutés
Stand E 10
Les Délices de Gasque
Pruneaux et Spécialités aux pruneaux
Stand C 2
Madavanille
Vanille et épices de Madagascar
Stand E 1
Pâtisserie Chambouvet
Macarons-Chocolats
Stand C 7

Les Merveilles de la Mer

Kerbriant
Conserves fines de poisson
Stand A 16
La Compagnie Bretonne du Poisson
Conserves Fines de Poissons
Stand F 4
Caviar de France
Moulin de la Cassadotte
Stand A 10
Les Salaisons du Golfe
Saumon Sauvage fumé
Stand B 8

Restaurant

Ets Aimard
Huîtres d'Isigny
Stand R
EARL BARTHE
Foie gras des Pyrénées