Salon de Strasbourg

du Vendredi 12 Octobre 2018 au Lundi 15 Octobre 2018

La 15è édition du salon gastronomique Mer et Vigne ouvre ses portes du 12 au 15 octobre au Parc Expositions du Wacken Hall 7.1.

115 exposants sont présents pour vous faire découvrir leurs spécialités gastronomiques.

Les NOUVEAUTES à ne pas manquer cette année : Franck Valot et sa liqueur de mojito, L'Arôm'Arrangé et ses rhums arrangés, Le Neptune vous régalera avec sa bisque de homard, ses hamburgers de homards et brochettes de St Jacques à déguster sur place. Queijaria Nacional et ses spécialités portugaises, BIPIA et son piment d'espelette, le comptoir des champignons et ses omelettes minute sur place, Ghislaine Gomez avec ses noix et noisettes, Asmae Délice qui vous ravira les papilles avec son couscous maison à déguster sur place également. Pour accompagner ces bons mets, le Château Nouret vous proposera du Médoc, le Château Vimont du Grand Vin de Graves, Les Vins Fins Nabet vous feront déguster du Châteauneuf du Pape blanc et rouge.

Téléchargez votre invitation gratuite pour deux personnes.

Infos pratiques

Salon de Strasbourg
Wacken - Parc des Expositions
67000 Strasbourg
Entrée à 3 euros (Gratuit pour les moins de 18 ans)
Verres à dégustation disponibles à l'entrée : 2€ l'un avec porte-verre

Horaires

Vendredi 12 Octobre 2018 de 11:00 à 22:00

Samedi 13 Octobre 2018 de 10:00 à 21:00

Dimanche 14 Octobre 2018 de 10:00 à 20:00

Lundi 15 Octobre 2018 de 10:00 à 18:00

Plan d'accès

Invitation gratuite

Plan du salon

Plan du Salon Strasbourg Wacken

Les exposants présents à cette édition  Télécharger le plan

Apéritifs & Digestifs

Jan Milec
Bière De Bohême
Stand R
Distillerie Meyer
Eaux de vie de fruits-Whiskys alsaciens
Stand C 17
Domaine des Rubis
Vins de groseilles et cassis
Stand E 7
Fernand Fournier
Calvados-Cidre-Pommeau
Stand D 1
La Cave à Mimie
Armagnac
Stand E 15
Maison Frédéric Couzin
Pineau Des Charentes Cognac
Stand C 9
François Lefebvre
Spécialités de la Réunion
Stand R
L'Arôm'Arrangé
Punchs au Rhum
Stand A 8

Divers

Visons de la Marnière
Visons
Stand A 1
D N A
Journal Les Dernières Nouvelles D'alsace
Patrice Radigue
Planchas
Stand E 22
Laiterie du Haras
Lait de Jument Bio
Stand E 1

Les Charmes de la Vigne - Alsace, Champagne, Jura, Savoie

Champagne A. Chauvet
Champagne
Stand B 17
Champagne Michel Guerre
Champagne
Stand E 6
Champagne Veuve Lanaud
Champagne
Stand D 20
Champagne Robert - Allait
Villers Sous Chatillon
Stand B 4
Fruitière Vinicole
Arbois-Jura-Pupillin
Stand E 14
EARL Ulmer
Alsace
Stand E 5
Champagne Paul Hazard
Champagne
Stand A 11

Les Charmes de la Vigne - Languedoc-Roussillon

Domaine Puech
Coteaux du Languedoc
Stand E 11
Domaine de Montbuisson
Côtes de Thongue, Languedoc
Stand B 19
Domaine Cathare
Vins rares du Sud de la France
Stand C 12
Moulin de Gassac
Vin de Pays de l'Hérault, Languedoc
Stand C 13
Gfa De Massereau
Château Del Rang - Pic St Loup Domaine De Massereau - Sommières - Languedoc - Pays D'oc"
Stand C 20
Domaine les Terres de Mallyce
Côtes du Roussillon Village, Côtes Catalanes, Muscat
Stand D 7
Alliance Minervois
Minervois La Livinière
Stand B 6
Domaine de Parazols
AOC Cabardès
Stand C 6
Les Vignerons de Trémoine
Côtes du Roussillon villages - Muscat et Rivesaltes
Stand E 17
Domaine de la Conseillère
IGP Pays d'Oc
Stand A 21
Château de l'Ille
Corbières
Stand E 20
Domaine Pech des Aspres
Corbières
Stand C 7

Les Charmes de la Vigne - Val de Loire, Centre

Domaine de la Tucauderie
Muscadet
Stand D 14
Gérard Virgo
Monbazillac - Pécharmant - Bergerac
Stand E 16

Les Charmes de la Vigne - Vallée du Rhône, Provence

Château de Gourdon
Côtes du Rhône
Stand A 6
Domaine les Semelles de Vent
Gigondas, Vacqueyras, Châteauneuf du Pape
Stand C 18
La Maison des Vignerons du Rhône
Côte Rotie-Condrieu-Cornas-Saint Joseph-Crozes Hermitage-Hermitage-Vin de Pays
Stand C 22
Domaine Comte de Lauze
Châteauneuf du Pape
Stand B 5
Domaine St Roch
Beaumes De Venise - Vacqueyras
Stand E 12
Vins Fins Nabet
Gigondas, Vacqueyras, Châteauneuf du Pape
Stand E 3
Château MontPlaisir
Cru Vinsobres rouge, Côtes du Rhône village
Stand B 15
Domaine Mathiflo
Beaumes de Venise, Muscat de Beaumes de Venise, Côtes du Rhône
Stand B 10
Clos du Père Clément
Côtes du Rhône Visan
Stand E 21
L'Oliveraie
Vins de Bandol AOP
Stand B 23

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bordeaux

Chäteau Nouret
Médoc
Stand A 4
SAS TGV Très Grands Vins
Pomerol-Montagne St Emilion-Bordeaux Supérieur
Stand E 13
Vignobles Xavier Belliard
Sauternes-Graves-St Emilion Grand Cru
Stand D 12
Château Roc Plantier
Côtes de Bourg-Bordeaux rosé
Stand D 13
Roy Trocard
Fronsac, Lalande de Pomerol, Pessac Léognan
Stand D 6
Tarendeau et Fils
Lalande de Pomerol
Stand C 24
Château De Vimont
Grand Vin De Graves
Stand B 18

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bourgogne et du Beaujolais

Château La Romancière
St Amour-Chénas-Juliénas-Crémant de Bourgogne
Stand B 3
Lydie et Lucien Grandjean
Régnié-Morgon-Moulin à vent-Fleurie-Beaujolais
Stand C 14
Caveau du Neyra
Beaujolais
Stand A 15
Domaine Des Coteaux D'or
Aoc Beaujolais Bio, Beaujolais Supérieur
Stand C 1
GAEC des Vignerons
Grands Vins de Bourgogne
Stand C 23

Les Charmes de la Vigne - Vins du Sud-Ouest

Château d'Arlus
Gaillac
Stand B 11
Domaine Amblard
Côtes de Duras
Stand D 9
GAEC de la Bérangeraie
Cahors
Stand C 10

Les Délices du Terroir - Coté Salé

Le Comptoir des Champignons
Champignons, Omelettes aux Cèpes, Huile de Noix
Stand E 19
SARL Aqui Madgen Ben
Spécialités du Taureau de Camargue et de la Coche
Stand E 10
Bergers Pyrénéens
Ossau-Iraty
Stand B 22
Ghislaine Gomez
Des Noix Et Des Noisettes
Stand D 8
BIPIA
Spécialités du Pays Basque-Piment d'Espelette
Stand C 15
Jousseaume Earl
Fromage De Chèvre Fermier - Pineau Des Charentes - Producteur
Stand D 16
Franche-Comté Saveur et Tradition
Spécialités de Franche-Comté
Stand D 11
Les Saveurs D'occitanie
Délices De Dany Tomates Séchées - Tomates Confites Tartinable De Tomate - Confiture De Tomate - Ail Des Ours
Stand E 18
A Casa Corsa Diffusion
Fromages et Charcuterie Corse
Stand D 5
Casulli Gastronomia
Produits artisanaux italiens
Stand C 5
Philippe Renard
Conserves Artisanales, Foie Gras
Stand R
Le Neptune
Bisque De Homard, Hamburger De Homard, Brochette St Jacques, Crêpes Et Galettes
Stand R
Agerria
Plats cuisinés basques, Foie gras
Stand B 9
Franck M. - Le Primeur du Goût
Primeur De Fruits Et Légumes De Saison
Stand D 2
L'OULIBO
Olives Lucques de Bize-Huile d'olive-Tapenades
Stand C 8
La Libellule
Produits régionaux du Poitou
Stand E 9
Ardèche et Terroirs
Charcuterie et Fromage d'Ardèche
Stand C 21
Au Fumoir Vosgien
Andouille du Val d'Ajol-Saucisses fumées-Filet mignon fumé-Lard Paysan
Stand B 13
Au Cochon Catalan
Pavé de canard séché-Pilon de dinde séché-Noix de jambon de dinde
Stand A 16
Fan & Jicé
Produits transformés de la FIGUE
Stand C 19
ELAIA
Huile d'olive du Péloponesse et de Crête
Stand C 16
Etxe Peio Evénement
Charcuterie Et Fromages Du Pays Basque
Stand A 2
EARL Barthe
Foie Gras au sel
Stand C 26
Aux Goûts du Monde
Epices et Thés du Monde
Stand A 12
Le Lozérien
Champignons sauvages séchés et produits dérivés
Stand C 11
Céline Chapotot
Andouillettes De Troyes
Stand A 5
Lou Tencou
Artisan du Goût en Salaison d'Auvergne et haute Loire
Stand C 4
La Provençale
Olives-Antipastis
Stand C 1
Auvergne Limousine
Fromages et Charcuterie d'Auvergne et d'Aubrac
Stand E 4
L'Escargotière Yonne Hélix
Escargots et cuisses de grenouilles
Stand A 23
Sous le Soleil
Produits artisanaux à l'huile d'olive
Stand B 16
Louvre Exploitation
Fromages - Charcuteries - Pasteis De Nata - Vin Et Porto - Pâtisseries - Sandwichs - Planches
Stand A 19
Au Bon Savoyard
Salaisons et Fromages de Savoie
Stand E 23
Alban Laban
Foie Gras au sel
Stand D 10

Les Délices du Terroir - Coté Sucré

Adise 68
Jus de fleurs d'hibiscus, de curcuma et de gingembre
Stand A 17
L'Espérantine de Marseille
Chocolats à l'huile d'olive
Stand C 3
Madavanille
Vanille et épices de Madagascar
Stand A 10
Comptoir du Cacao
Chocolats
Stand D 4
Biscuiterie Navarro
Biscuits Artisanaux
Stand B 12
Douceurs des Rohan
Soupes-confitures-fruits au sirop-chutneys-pickles-guimauves
Stand B 8
Anto and Co Malakoff
Le Chocolat de votre enfance
Stand E 8
Le Rucher de l'Ecole
Miel
Stand B 2
Les Jardins de Morgane
Pâtes d'amende-Florentins-Fruits confits
Stand C 2
Philippe Monier
Spécialités de Bretagne
Stand B 20
Asmae Délices
Spécialités marocaines
Stand E 2
Les Confitures du Chat
Confitures artisanales
Stand A 14
Les Délices de Gasque
Pruneaux et Spécialités aux pruneaux
Stand D 22
Nougaterie des Fumades
Nougats
Stand A 13
Pâtisserie Chambouvet
Macarons-Chocolats
Stand D 18

Les Merveilles de la Mer

La Compagnie Bretonne du Poisson
Conserves Fines de Poissons
Stand D 15
Les Salaisons du Golfe
Saumon Sauvage fumé
Stand D 3
Caviar de France
Moulin de la Cassadotte
Stand B 14

Restaurant

Asmae Délices
Couscous marocain fait maison
Stand E 2
La Perle Océane
Huîtres d'Arcachon et coquillages
Stand R