Salon de Strasbourg

du Vendredi 25 Septembre 2020 au Lundi 28 Septembre 2020

La 17è édition du salon gastronomique Mer et Vigne ouvre ses portes du 25 au 28 septembre au ZENITH de Strasbourg.

115 exposants sont présents pour vous faire découvrir leurs spécialités gastronomiques.

 

Sous présentation de factures vous pourrez approcher votre véhicule au niveau de l'entrée, afin de charger votre marchandise en toute tranquillité.

 

Téléchargez votre invitation gratuite pour deux personnes.

Infos pratiques

Salon de Strasbourg
Wacken - Parc des Expositions
67000 Strasbourg
Entrée à 3 euros (Gratuit pour les moins de 18 ans)
Verres à dégustation disponibles à l'entrée : 2€ l'un avec porte-verre

Plan d'accès

Invitation gratuite

Les exposants présents à cette édition 

Apéritifs & Digestifs

Sas Md Landes
Domaine De Marquestau Bas Armagnac - Pruneaux à L'armagnac - Landes
Stand D 16
François Lefebvre
Spécialités de la Réunion
Stand R
Distillerie Meyer
Eaux de vie de fruits-Whiskys alsaciens
Stand C 27
Domaine des Rubis
Vins de groseilles et cassis
Stand D 6
L'Arôm'Arrangé
Punchs au Rhum
Stand A 15
Jan Milec
Bière De Bohême
Stand R
Aperoom
De l'Apéritif au Dessert
Stand D 9

Divers

Le Monde De Régina
Le Monde De Régina
Stand R
Auger Infusions
Infusions De Fruits
Stand D 31
Laiterie du Haras
Lait de Jument Bio
Stand D 2
Patrice Radigue
Planchas
Stand D 33

Les Charmes de la Vigne - Alsace, Champagne, Jura, Savoie

Champagne A. Chauvet
Champagne
Stand B 14
Champagne Michel Guerre
Champagne
Stand D 13
Champagne Veuve Lanaud
Champagne
Stand C 21
Fruitière Vinicole
Arbois-Jura-Pupillin
Stand D 23
EARL Ulmer
Alsace
Stand D 4
Champagne Paul Hazard
Champagne
Stand C 30
Champagne Robert - Allait
Villers Sous Chatillon
Stand A 11

Les Charmes de la Vigne - Languedoc-Roussillon

Moulin de Gassac
Vin de Pays de l'Hérault, Languedoc
Stand C 22
Domaine Puech
Coteaux du Languedoc
Stand D 24
Domaine Cathare
Vins rares du Sud de la France
Stand C 19
Domaine les Terres de Mallyce
Côtes du Roussillon Village, Côtes Catalanes, Muscat en Agriculture Biologique
Stand B 21
Alliance Minervois
Minervois La Livinière
Stand C 6
Domaine de Parazols
AOC Cabardès
Stand C 9
Domaine de la Conseillère
IGP Pays d'Oc
Stand C 16
Les Vignerons de Trémoine
Côtes du Roussillon villages - Muscat et Rivesaltes
Stand D 18
Château de l'Ille
Corbières
Stand D 29
Domaine Pech des Aspres
Corbières
Stand C 8
Domaine de Montbuisson
Côtes de Thongue, Languedoc
Stand B 22

Les Charmes de la Vigne - Val de Loire, Centre

Domaine de la Tucauderie
Muscadet
Stand C 15

Les Charmes de la Vigne - Vallée du Rhône, Provence

Domaine les Semelles de Vent
Gigondas, Vacqueyras, Châteauneuf du Pape
Stand D 32
Domaine Comte de Lauze
Châteauneuf du Pape
Stand B 10
Château MontPlaisir
Cru Vinsobres rouge, Côtes du Rhône village
Stand C 17
La Maison des Vignerons du Rhône
Côte Rotie-Condrieu-Cornas-Saint Joseph-Crozes Hermitage-Hermitage-Vin de Pays
Stand B 15
L'Oliveraie
Vins de Bandol AOP
Stand B 18
Domaine Mathiflo
Beaumes de Venise, Muscat de Beaumes de Venise, Côtes du Rhône
Stand B 23
Domaine De La Palud
Châteauneuf Du Pape
Stand B 28
Terroirs Du Soleil
Châteauneuf Du Pape - Cairanne - Hermitage - Côte Rotie - Condrieu - Gigondas - Vacqueyras - Côtes Du Rhône
Stand D 11
Clos du Père Clément
Côtes du Rhône Visan
Stand D 28
Domaine St Roch
Beaumes De Venise - Vacqueyras
Stand D 19

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bordeaux

Château De Vimont
Grand Vin De Graves
Stand B 24
SAS TGV Très Grands Vins
Pomerol-Montagne St Emilion-Bordeaux Supérieur
Stand C 26
Chäteau Nouret
Médoc
Stand C 31
Vignobles Xavier Belliard
Sauternes-Graves-St Emilion Grand Cru
Stand B 19
SCEA Bourrigaud et Fils
Château Champion
Stand D 25
Château Roc Plantier
Côtes de Bourg-Bordeaux rosé
Stand D 22
Roy Trocard
Fronsac, Lalande de Pomerol, Pessac Léognan
Stand C 18
Earl Vignobles Bedrenne
Lalande De Pomerol - Montagne St Emilion - Bordeaux Supérieur
Stand C 4
Sas Les Vignobles Bertrand Guindeuil
Côtes De Bordeaux - Graves Pomerol - St Estèphe - St Julien
Stand B 7

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bourgogne et du Beaujolais

Château La Romancière
St Amour-Chénas-Juliénas-Crémant de Bourgogne
Stand B 4
Lydie et Lucien Grandjean
Régnié-Morgon-Moulin à vent-Fleurie-Beaujolais
Stand C 23
Caveau du Neyra
Beaujolais
Stand B 32
Comptoir Des Vins
Givry Et Savigny Les Beaunes
Stand A 9

Les Charmes de la Vigne - Vins du Sud-Ouest

Domaine Amblard
Côtes de Duras
Stand D 14
GAEC de la Bérangeraie
Cahors
Stand C 7
Château d'Arlus
Gaillac
Stand D 35

Les Charmes de la Vigne - Vins étrangers

Vinosud
Vins D'argentine
Stand B 25
Abg Services
Vins D'espagne
Stand D 19

Les Délices du Terroir - Coté Salé

Etxe Peio Evénement
Charcuterie Et Fromages Du Pays Basque
Stand A 7
Au Fumoir Vosgien
Andouille du Val d'Ajol-Saucisses fumées-Filet mignon fumé-Lard Paysan
Stand B 16
Lou Tencou
Artisan du Goût en Salaison d'Auvergne et haute Loire
Stand B 1
Céline Chapotot
Andouillettes De Troyes
Stand A 1
ELAIA
Huile d'olive du Péloponesse et de Crête
Stand B 17
Artemgustum
Charcuterie Et Fromages D'italie
Stand B 6
L'Escargotière Yonne Hélix
Escargots et cuisses de grenouilles
Stand A 23
A Casa Corsa Diffusion
Fromages et Charcuterie Corse
Stand C 11
Saveurs Modernes
Perles Et Caviar De Fruits Moulins à Poivre Et à Epices Boule De Vinaigre Balsamique à Raper
Stand C 32
Auvergne Limousine
Fromages et Charcuterie d'Auvergne et d'Aubrac
Stand D 5
Sous le Soleil
Produits artisanaux à l'huile d'olive
Stand B 9
Jousseaume Earl
Fromage De Chèvre Fermier - Pineau Des Charentes - Producteur
Stand C 25
SARL Aqui Madgen Ben
Spécialités du Taureau de Camargue et de la Coche
Stand D 17
L Atelier D Amélie
Foies Gras - Salaisons De Canard - Pâtés Plats Cuisinés - Confits
Stand D 3
Agerria
Plats cuisinés basques, Foie gras
Stand B 20
Bergers Pyrénéens
Ossau-Iraty
Stand B 30
Le Lozérien
Champignons sauvages séchés et produits dérivés
Stand D 12
Franche-Comté Saveur et Tradition
Spécialités de Franche-Comté
Stand C 20
Les Saveurs D Occitanie
Aux Délices De Dany Tomates Séchées - Tomates Confites Tartinable De Tomate - Confiture De Tomate - Ail Des Ours
Stand D 27
Gleba
Morilles
Stand D 21
Fan & Jicé
Produits transformés de la FIGUE
Stand C 5
Villa Marthe
Charcuterie Artisanale, Frais Et Conserves
Stand A 17
L'OULIBO
Olives Lucques de Bize-Huile d'olive-Tapenades
Stand B 3
Ardèche et Terroirs
Charcuterie et Fromage d'Ardèche
Stand A 25
Au Cochon Catalan
Pavé de canard séché-Pilon de dinde séché-Noix de jambon de dinde
Stand A 19
Aux Goûts du Monde
Epices et Thés du Monde
Stand A 13
Philippe Renard
Conserves Artisanales, Foie Gras
Stand R
La Provençale
Olives-Antipastis
Stand B 2
Au Bon Savoyard
Salaisons et Fromages de Savoie
Stand D 30
Le Neptune
Bisque De Homard, Hamburger De Homard, Brochette St Jacques, Crêpes Et Galettes
Stand R
La Libellule
Produits régionaux du Poitou
Stand D 8
EARL Barthe
Foie Gras au sel
Stand B 27

Les Délices du Terroir - Coté Sucré

Les Délices de Gasque
Pruneaux et Spécialités aux pruneaux
Stand C 29
Pâtisserie Chambouvet
Macarons-Chocolats
Stand C 24
Madavanille
Vanille et épices de Madagascar
Stand A 3
Jean-marcel Rathqueber
Fruitrs Frais Déshydratés
Stand A 1
Guy Roux
Chocolats Sans Sucres Ajoutés
Stand B 5
P Tit Bout D Alsace
Spécialités D Alsace
Stand C 14
Comptoir du Cacao
Chocolats
Stand C 13
Le Monde Du Macaron
Macarons, Choux, Chocolats, Pâtes à Tartiner
Stand D 15
Biscuiterie Navarro
Biscuits Artisanaux
Stand B 26
Douceurs des Rohan
Soupes-confitures-fruits au sirop-chutneys-pickles-guimauves
Stand B 13
L'esperantine
Chocolat à L'huile D'olive
Stand C 3
Le Rucher de l'Ecole
Miel
Stand B 8
Les Jardins de Morgane
Pâtes d'amende-Florentins-Fruits confits
Stand C 1
Philippe Monier
Spécialités de Bretagne
Stand A 5
Insolite et Tradition
Confitures d'hier et d'aujourd'hui
Stand D 26
Nougaterie des Fumades
Nougats
Stand B 29

Les Merveilles de la Mer

Artrome Mat
Les Jardins De L'océan
Stand D 7
Caviar de France
Moulin de la Cassadotte
Stand B 11
Les Salaisons du Golfe
Saumon Sauvage fumé
Stand C 12
Magasins L. C. B. P.
Conserves Fines De Poissons
Stand C 28

Restaurant

La Perle Océane
Huîtres d'Arcachon et coquillages
Stand R