Salon de Prévessin-Moëns - Pays de Gex

du Vendredi 14 Février 2020 au Dimanche 16 Février 2020

La 23ème édition du Salon Gastronomique Mer&Vigne de Prévessin-Moëns se tiendra du 14 au 16 février Salle Gaston Laverrière.

Plus de 70 exposants venant des quatre coins de France seront présents pour vous faire découvrir leurs spécialités culinaires!

Des nouveautés cette année à ne pas manquer! Les Italiens seront présents avec la porchetta de Cavallini Andreino, La Ferme des cochons Heureux vous présentera sa charcuterie issue des cochons élevés et nourris à l'ancienne, le foie gras Agerria du Pays Basque nous fera un honneur d'être parmi nous.

Côté Sucré le chocolatier Guy Roux vous surprendra avec son chocolat sans sucre!

Côté Vigne, Le Comptoir des Vins vous fera déguster ses Grands Vins de Bourgogne, La Maison Jomain viendra vous faire découvrir son Puligny Montrachet, Chassagne-Montrachet et Meursault..! Le Domaine de la Verde viendra avec son Vacqueyras rouge, blanc et rosé, Domaine de la Palud vous emmènera dans la Vallée du Rhône avec son Châteauneuf-du-Pape. Le Domaine Blanc Plume vous intriguera avec ses vins biologiques des Côtes Catalanes qu'il associe à des oiseaux spécifiques et le Château Larchère vous fera déguster son Bergerac et Monbazillac tout droit venus du sud-ouest!

Quatre espaces restauration vous accueillent avec les huîtres La Perle Océane, les spécialités aveyronnaises, le foie gras poêlé et la choucroute à la bière tchèque.

 

N'hésitez pas à télécharger votre invitation gratuite ci-dessous et à en faire profiter votre entourage.

Infos pratiques

Salon de Prévessin-Moëns - Pays de Gex
Salle Gaston Laverrière - 1168 Route du Stade
01280 Prévessin-Moëns
Entrée à 3 euros (Gratuit pour les moins de 18 ans)
Verres à dégustation disponibles à l'entrée : 2€ l'un avec porte-verre

Horaires

Vendredi 14 Février 2020 de 11:00 à 22:00

Samedi 15 Février 2020 de 10:00 à 21:00

Dimanche 16 Février 2020 de 10:00 à 19:00

Plan d'accès

Invitation gratuite

Plan du salon

Plan du Salon de Prévessin-Moëns - Pays de Gex

Les exposants présents à cette édition 

Apéritifs & Digestifs

L'Arôm'Arrangé
Punchs au Rhum
Stand B 15
Sarl Henri Geffard
Cognac - Pineau
Stand A 17
Sas Md Landes
Domaine De Marquestau Bas Armagnac - Pruneaux à L'armagnac - Landes
Stand C 16
Les Vergers de la Baie du Mont Saint-Michel
Poma, calvados, eau de vie, jus de pomme bio
Stand A 21

Divers

Turs'Ane
Produits de beauté au lait d'annesse frais
Stand B 4

Les Charmes de la Vigne - Alsace, Champagne, Jura, Savoie

Domaine Sohler Philippe
Alsace - Crémant - Vendanges Tardives
Stand C 11
Schneider André et Fils
Alsace
Stand B 2
Champagne A. Chauvet
Champagne
Stand B 11
Fruitière Vinicole
Arbois-Jura-Pupillin
Stand A 6
Champagne Paul Hazard
Champagne
Stand A 9

Les Charmes de la Vigne - Languedoc-Roussillon

Les Vignerons De Tremoine
Côtes Du Roussillon Villages Muscat Et Rivesaltes
Stand C 10
Gfa De Massereau
Château Del Rang - Pic St Loup Domaine De Massereau - Sommières - Languedoc - Pays D'oc"
Stand B 20
Domaine de Saumarez
St Georges D'Orgues - Languedoc
Stand A 15
Domaine Puech
Coteaux du Languedoc
Stand C 17
Terres Des Templiers
Banyuls - Banyuls Grands Crus Collioure
Stand A 13
Castelbarry
AOP Montpeyroux - Languedoc - AOP Terrasse du Larzac
Stand C 3
Domaine de Pierre Belle
Coteaux du Libron - Cartagène - Vins du Languedoc
Stand C 6
Domaine Blanc Plume
Igp Côtes Catalanes Bio
Stand A 14
Domaine Cathare
Vins rares du Sud de la France
Stand A 11

Les Charmes de la Vigne - Val de Loire, Centre

Earl Guillot Victor Et Fils
Chantal Et André Guillot Vins De Nantes Biologiques Muscadet Sèvre Et Maine - Gros Plant
Stand C 13

Les Charmes de la Vigne - Vallée du Rhône, Provence

Sarl Famille Chastan
Châteauneuf Du Pape Gigondas - Vacqueyras Côtes Du Rhône
Stand C 7
Domaine De La Verde
Vacqueyras Rouge - Blanc - Rosé
Stand A 12
Domaine Les Trois Becs
Clairette de Die - Vins de Pays
Stand C 25
Cave De Cairanne
Cairanne Aop Cru - Blanc - Rouge - Rosé
Stand B 18
Domaine des Luquettes
Bandol
Stand C 9
La Maison des Vignerons du Rhône
Côte Rotie-Condrieu-Cornas-Saint Joseph-Crozes Hermitage-Hermitage-Vin de Pays
Stand B 1
Domaine De La Palud
Châteauneuf Du Pape
Stand B 14

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bordeaux

Sas Les Vignobles Bertrand Guindeuil
Côtes De Bordeaux - Graves Pomerol - St Estèphe - St Julien
Stand A 7
Earl Gerthy
Bergerac - Monbazillac - Sausignac - Ab Méthode Traditionnelle - Vins De France
Stand A 19
Scea Noël Père Et Fils
Canon - Fronsac Château Barrabaque Fronsac
Stand A 8
Château Lagrange
Cadillac - Entre Deux Mers
Stand B 10
Scea Vignobles Vedelago B.
Lalande De Pomerol Puisseguin St Emilion Castillon / Côtes De Bordeaux
Stand B 5
Château De Vimont
Grand Vin De Graves
Stand B 13
SCEA Bourrigaud et Fils
Château Champion
Stand C 27
Château du Haut Maray
Graves
Stand A 16
Scea Grands Vignobles Loubrie
Sauternes - Graves Rouges Graves Blancs
Stand B 7

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bourgogne et du Beaujolais

Philippe Robert
Bourgogne
Stand A 20
Le Chai Duchet
Macon Village, Viré Clissé
Stand C 12
Comptoir Des Vins
Givry Et Savigny Les Beaunes
Stand A 5
Domaine Monin
Vins Du Bugey - Pétillants - Mondeuse - Cru Manicle - Vieux Alcools Du Domaine
Stand B 16
Maison Jomain
Puligny Montrachet - Meursault - Santenay Auxey Duresses - Chassagne Montrachet
Stand C 20

Les Charmes de la Vigne - Vins du Sud-Ouest

La Bérangeraie
Cahors
Stand C 15
Domaine Amblard
Côtes de Duras
Stand B 6

Les Charmes de la Vigne - Vins étrangers

Agricola Stirbey Srl
Stirbey - Apellation Dragasani - Roumanie
Stand C 5
Azienda Agricola Baldi Pierfranco
Viticoltore Piemonte
Stand C 23

Les Délices du Terroir - Coté Salé

L'Escargotière Bonvalot
Escargots
Stand A 3
Domaine de Laguironde
Apéritifs-Kiwis-Noisettes-FOIE GRAS
Stand A 25
Saveurs Gargano
Huile d'olive BIO et Olivades du Gargano
Stand B 24
Sous le Soleil
Produits artisanaux à l'huile d'olive
Stand A 2
Safran Haute Culture
Safran bio français
Stand A 18
Cavallini Andreino
Porchetta-Mortadelle-Jambon et Coppa de Parme-Culatello
Stand A 10
Ffce Morilles
Morilles
Stand C 19
Etxe Peio Evénement
Charcuterie Et Fromages Du Pays Basque
Stand B 22
Louvre Exploitation
Fromages - Charcuteries - Pasteis De Nata - Vin Et Porto - Pâtisseries - Sandwichs - Planches
Stand A 4
Villa Marthe
Charcuterie Artisanale, Frais Et Conserves
Stand C 14
L'OULIBO
Olives Lucques de Bize-Huile d'olive-Tapenades
Stand C 4
Sarl Aqui Mandgen Ben
Spécialités Du Taureau De Camargue Et De La Coche
Stand A 1
Auvergne - Limousine
Fromages Et Charcuterie D'auvergne Et D'aubrac
Stand B 17
La Ferme Des Cochons Heureux
Charcuterie Cuite Et Crue, Viande Fraiche, Plat Chaud
Stand B 12
ELAIA
Huile d'olive du Péloponesse et de Crête
Stand B 9
La Colline Gourmande
Foie gras fermier du Périgord
Stand C 22
Agerria
Plats cuisinés basques, Foie gras
Stand C 1

Les Délices du Terroir - Coté Sucré

Comptoir du Cacao
Chocolats
Stand B 8
Biscuiterie Navarro
Biscuits Artisanaux
Stand C 18
Les Frères De La Côte
Rhum - Café - Cacao - Chocolat Tee-shirt
Stand A 22
Insolite et Tradition
Confitures d'hier et d'aujourd'hui
Stand C 21
Guy Roux
Chocolats Sans Sucres Ajoutés
Stand B 3
Fan & Jicé - Paysans Cuisiniers
Produits Transformés De La Figue, De L'olive, Des Fruits Et Légumes Du Jardin
Stand A 23
Pruneaux Cabos
Pruneaux, jus de pruneaux, confiture, eau de vie
Stand C 8

Les Merveilles de la Mer

Earl Les Huîtres Phil & Mel
La Perle Océane Huîtres Creuses - Huîtres Plates Coquillages
Stand R
Les Salaisons du Golfe
Saumon Sauvage fumé
Stand B 19

Restaurant

SAS Rolland Molinier
Les Produits Pur Aveyron
Stand R