Salon de Paris au Parc Floral

du Vendredi 31 Janvier 2020 au Lundi 03 Février 2020

Commençons cette nouvelle année en beauté avec l'ouverture du Salon Gastronomique Mer et Vigne au Parc Floral de Paris Vincennes du 31 janvier au 3 février!

Les NOUVEAUTES à découvrir cette année sont nombreuses!

La Coutellerie Morel nous fera l'honneur de se déplacer ce week-end! Le Domaine Blanc Plume 100% biologique vous présentera ses vins des Côtes Catalanes. Prestige Chocolat vous surprendra avec son apéritif pétillant au chocolat! Julien Maisonneuve vous fera découvrir ses pognes délicieusement bonnes! Les Noblatines de Marie vous feront saliver avec leurs pâtes de fruits dites incomparables. Le Château Franc Patarabet vous présentera son Saint-Emilion Grand Cru, La Ferme des Cochons Heureux vous fera déguster sa charcuterie provenant de leurs cochons élevés en plein air et nourris à l'ancienne! L'Atelier du Sel de Camargue sera également présent, La Distillerie Castan vous émoustillera avec son Whisky et Gin made in France. Les tartinades du Quercy vous surprendra avec ses légumes tel radis noir, courgette, céleri parfumé, transformés en apéritif. Et pour accompagner le tout, vous dégusterez un Côte de Gascogne des Terrasses de Rubens ainsi qu'un Côte de Bourg du Vignoble Taste et Barrié.

La livraison à domicile vous est proposée sur le salon. Faites vos achats sans vous soucier du retour pour 10€ intramuros et 15€ proche banlieue :)

Une navette gratuite assurant les A/R du Métro Château de Vincennes au salon est à votre disposition tous les jours d'ouverture du salon.

Vous trouverez tous les exposants présents au salon, ci-dessous.

Téléchargez votre invitation gratuite sur cette page.

Infos pratiques

Salon de Paris au Parc Floral
Parc Floral - Route de la Pyramide
75012 Paris
Entrée à 3 euros (Gratuit pour les moins de 18 ans)
Verres à dégustation disponibles à l'entrée : 2€ l'un avec porte-verre

Horaires

Vendredi 31 Janvier 2020 de 11:00 à 22:00

Samedi 01 Février 2020 de 10:00 à 21:00

Dimanche 02 Février 2020 de 10:00 à 20:00

Lundi 03 Février 2020 de 10:00 à 18:00

Plan d'accès

Invitation gratuite

Plan du salon

Plan du Salon de Paris au Parc Floral

Les exposants présents à cette édition  Télécharger le plan

Apéritifs & Digestifs

François Lefebvre
Spécialités de la Réunion
Stand E 4
Distillerie Castan Père Et Fils
Whisky - Gin - Eaux De Vie
Stand A 3
Jan Milec
Bière De Bohême
Stand R
Brulerie Man
Cafés Michel
Stand B 33
Prestige Chocolat
Chocolats
Stand A 22
Distillerie F. Meyer
Eaux De Vie De Fruits Whiskys Alsaciens
Stand C 20
Armagnac Louis Marcellin
Armagnac Et Pruneaux
Stand B 3

Divers

Coutellerie Morel
Coutellerie Morel
Mb Diffusion
Stand E 20
Ets Liliane Radigue
Planchas
Stand A 23

Les Charmes de la Vigne - Alsace, Champagne, Jura, Savoie

Fruitière Vinicole
Arbois-Jura-Pupillin
Stand B 10
Champagne Driant - Valentin
Champagne
Stand B 26
Wolff Dresch
Vins d'Alsace
Stand E 19
Champagne Robert - Allait
Villers Sous Chatillon
Stand E 13
Earl Domaine Daniel Ruff
Vins D'alsace Klevener De Heiligenstein
Stand D 21
Domaine du Bollenberg
Vins d'Alsace-Eaux de Vie
Stand D 7
Champagne Michel Guerre
Champagne
Stand C 22
Champagne Vallade Et Filles
Champagne
Stand A 14

Les Charmes de la Vigne - Languedoc-Roussillon

Domaine Blanc Plume
Igp Côtes Catalanes Bio
Stand B 25
Les Vignerons De Tremoine
Côtes Du Roussillon Villages Muscat Et Rivesaltes
Stand A 10
Château De L'ille Sas
Corbières
Stand E 23

Les Charmes de la Vigne - Val de Loire, Centre

Earl Guillot Victor Et Fils
Chantal Et André Guillot Vins De Nantes Biologiques Muscadet Sèvre Et Maine - Gros Plant
Stand C 14
EARL Grand'Maison
Vin de Chinon
Stand A 6
Vignoble Tévenot
Cheverny - Crémant de Loire
Stand E 21
Domaine Taillandier
Savennières - Anjou
Stand B 18
Château d'Avrillé
Coteaux de l'Aubance - Crémant de Loire - Anjou village
Stand B 29
Vignobles Laffourcade
Quart de Chaume - Anjou - Bonnezeaux - Savennières
Stand E 1

Les Charmes de la Vigne - Vallée du Rhône, Provence

Domaine Paul Autard
Châteauneuf du Pape
Stand E 17
Corsicantica
Vins De Corse
Stand E 14
Domaine de la Pierre du Coq
Côtes du Ventoux-Muscat de Beaumes de Venise
Stand C 16
Domaine Clos Val Seille
Châteauneuf du Pape - Côtes du Rhône
Stand B 14
La Maison des Vignerons du Rhône
Côte Rotie-Condrieu-Cornas-Saint Joseph-Crozes Hermitage-Hermitage-Vin de Pays
Stand C 6

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bordeaux

Château Gadet Terrefort
Médoc-Bordeaux Rosé
Stand E 25
Scea Vignobles De Taste Et Barrie
Côtes De Bourg - Bordeaux
Stand D 22
Château De Vimont
Grand Vin De Graves
Stand D 8
Château du Haut Maray
Graves
Stand E 15
Château la Frerotte
Lalande de Pomerol
Stand C 24
Château Franc-patarabet
St Emilion Grand Cru
Stand B 27
Château Aux Graves De La Laurence
Bordeaux Supérieur
Stand A 8
Sas Les Vignobles Bertrand Guindeuil
Côtes De Bordeaux - Graves Pomerol - St Estèphe - St Julien
Stand E 16
Roy Trocard
Fronsac, Lalande de Pomerol, Pessac Léognan
Stand B 8

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bourgogne et du Beaujolais

M. Daniel Dolignier
Bourgognes De Domaines Côtes De Beaune - Côtes De Nuits
Stand E 7
Domaine du Grison
Bourgogne, Bourgogne aligoté, Crémant de Bourgogne
Stand D 20
Domaine Du Palais De Nuits
Vosne Romanée - Aloxe Corton - Nuits Saint Georges 1er Cru - Pommard 1er Cru - Gevrey Chambertin
Stand B 9
S.c.e.a. Raffaitin Patrick
Sancerre Blanc, Rouge, Rosé
Stand C 8
C. Charton Fils
Grands Vins de Bourgogne
Stand C 7
E.a.r.l. Carre
Chablis Bourgogne Blanc - Rouge - Rosé Crémant Et Ratafia De Bourgogne
Stand B 16
Earl Domaine Christophe Perraton
Pouilly Fuissé Et Vinzelles - Macon Chaintré Loché Et Vinzelles - Viré Clessé - Crémant De Bourgogne
Stand C 15
Domaine Roy
Ayxey-duresses 1er Cru Volnay 1er Cru Bourgogne
Stand C 23
Ets Jean Lecellier
Bourgogne Hautes Côtes De Nuits, Fixin - Nuits St Georges - Marsannay, Ladoix - Hospices De Nuits
Stand E 18
Domaine des Petits Champs Lins
Meursault
Stand A 11
Château La Romancière
St Amour-Chénas-Juliénas-Crémant de Bourgogne
Stand A 17

Les Charmes de la Vigne - Vins du Sud-Ouest

Domaine de Brousse
Bergerac
Stand B 11
Les Terrasses De Rubens
Igp Côtes De Gascogne
Stand B 17
Scea Château La Renaudie
Pécharmant - Bergerac - Monbazillac
Stand A 19
La Bérangeraie
Cahors
Stand C 13
Domaine Amblard
Côtes de Duras
Stand D 14

Les Délices du Terroir - Coté Salé

O Saveurs des Montagnes
Fromages et Charcuterie de Montagne
Stand C 27
Sarl Aqui Mandgen Ben
Spécialités Du Taureau De Camargue Et De La Coche
Stand A 16
Le Lozérien
Champignons sauvages séchés et produits dérivés
Stand D 10
Le Saint Nectaire'Roi
Saint Nectaire fermier AOC-AOP
Stand A 1
Auvergne - Limousine
Fromages Et Charcuterie D'auvergne Et D'aubrac
Stand C 5
Au Bon Savoyard
Salaisons et Fromages de Savoie
Stand D 13
GAEC Lorin Bossuyt
Viande de boeuf et de veau, plats cuisinés
Stand A 28
Louvre Exploitation
Fromages - Charcuteries - Pasteis De Nata - Vin Et Porto - Pâtisseries - Sandwichs - Planches
Stand A 7
Scea Du Grémonval
Terrines Et Viande De Gibier Veau De Lait - Agneau
Stand B 5
Bergeries de Sologne
Agneau de Sologne
Stand E 3
L'Escargotière Bonvalot
Escargots
Stand B 6
L'OULIBO
Olives Lucques de Bize-Huile d'olive-Tapenades
Stand D 15
Le Mango Traiteur
Spécialités des Antilles
Stand A 24
La Ferme De Luguen
Foie Gras De Bretagne
Stand B 20
Jousseaume Earl
Fromage De Chèvre Fermier - Pineau Des Charentes - Producteur
Stand D 2
Sarl Renard Traiteur
Le Persillé De Marsannay
Stand C 26
Fromagerie Chapelle
Fromages AOP de Rocamadour
Stand B 7
La Truffière De Marcel
Truffes Et Produits Dérivés
Fromagerie Les Saveurs de la Tour
Roquefort
Stand B 4
Azienda Agricola Brugnoli F.lli
Parmesan Bio
Stand C 19
Bergerie Du Larzac
Fromage De Brebis
Stand E 5
Lou Malignol
Fromages de Brebis BIO Mont de Lacaune
Franche Comté Saveur
Franche Comté Saveur Comté - Morbier - Morteau Montbéliard
Stand E 12
Villa Marthe
Charcuterie Artisanale, Frais Et Conserves
Stand D 18
Sous le Soleil
Produits artisanaux à l'huile d'olive
Stand E 11
Senteurs De Corse
Spécialités De Corse
Stand D 3
Sas L'ami Des Champs
Bœuf - Veau - Volailles
Stand D 5
Ferme Avicole des Grands Champs
Volailles Fermières
Stand E 35
L'Ours Orange
Epices, Sels, Poivres
Stand A 2
Alban Laban
Foie Gras au sel
Stand D 4
La Boutique du Champignon
Champignons
Stand C 28
Charcuterie du Pont Romain
Charcuterie artisanale de Porc
Stand C 10
Maison Sella La Bergerie
Fromages De Brebis
La Libellule
Produits régionaux du Poitou
Stand B 23
Cavallini Andreino
Porchetta-Mortadelle-Jambon et Coppa de Parme-Culatello
Stand D 6
Agerria
Plats cuisinés basques, Foie gras
Stand A 20
Pierre Matayron
Porc Noir Gascon
Stand E 29
Ets Quellier
Lavort
Stand B 12
Les Tartinades Du Quercy
Tartinades
Philippe Renard
Conserves Artisanales, Foie Gras
Stand R
Les Ducs de la Vallée de l'Isle
Spécialités gastronomiques du Périgord
Stand D 12
Regal
L'agneau Allaiton De Greffeuille Aveyron
Stand A 4
L'Anser Foie Gras
Foie Gras d'Oie
Stand B 15
La Campagnoise
Producteur de foie gras depuis 30 ans
Stand B 30
Etxe Peio Evénement
Charcuterie Et Fromages Du Pays Basque
Stand A 21
Au Fumoir Vosgien
Andouille du Val d'Ajol-Saucisses fumées-Filet mignon fumé-Lard Paysan
Stand E 9
Sylvain Laborie
Ossau - Iraty
Stand A 18
La Provençale
Olives-Antipastis
Stand A 26
La Ferme Des Cochons Heureux
Charcuterie Cuite Et Crue, Viande Fraiche, Plat Chaud
Stand E 8
Céline Chapotot
Andouillettes De Troyes
Stand R
ELAIA
Huile d'olive du Péloponesse et de Crête
Stand E 6
Domaine L'oliveraie
Producteur - Huile D'olive - Tapenades - Vins De Bandol
Stand B 2

Les Délices du Terroir - Coté Sucré

Comptoir du Cacao
Chocolats
Stand C 1
Biscuiterie Navarro
Biscuits Artisanaux
Stand D 19
Douceurs des Rohan
Soupes-confitures-fruits au sirop-chutneys-pickles-guimauves
Stand B 1
L'esperantine
Chocolat à L'huile D'olive
Stand B 13
Le Rucher de l'Ecole
Miel
Sweet Alpes
Nougat, pâtes à tartiner
Stand E 27
Au Marché de Riquewihr
Charcuterie Alsacienne
Stand C 17
Les Jardins de Morgane
Pâtes d'amende-Florentins-Fruits confits
Stand D 17
Les Vergers de la Guillou
Noix du Périgord
Stand D 24
Charlou
Macarons
Stand B 28
Mimi la Brioche
Brioches de Vendée
Stand B 21
Madavanille
Vanille et épices de Madagascar
Stand B 31
Histoire de Fruits
Confitures maison-caramel au beurre salé
Stand E 2
Dufoux Chocolats
Chocolats
Stand C 18
Philippe Monier
Spécialités de Bretagne
Stand B 22
Insolite et Tradition
Confitures d'hier et d'aujourd'hui
Stand C 3
Asieco
Ginseng - Thés Et Tisanes - Goji - Maca - Confit De Gingembre - Guarana
Stand E 10
Au Four Gaulois
Pain
Stand C 2
Les Délices de Gasque
Pruneaux et Spécialités aux pruneaux
Stand D 26
Nicolas And Co
Pain D'epice à L'ancienne
Stand C 9
Bruno Malarday
Les Délices De Bretagne
Stand E 33
Julien Maisonneuve
Pogne De Romans
Stand A 12
Atout Fruit Sec
Fruits déshydratés moëlleux
Stand A 5
Biscuiterie de Rocamadour
Biscuits aux Noix
Stand C 4
Les Notablines De Marie
Pâtes De Fruits - Loukoum - Frauits Confits Macarons à L'ancienne - Biscuits Au Beurre
Stand D 9
Pastilles des Savoies
Tisanes à sucer
Stand C 11

Les Merveilles de la Mer

Magasins L. C. B. P.
Conserves Fines De Poissons
Stand C 12
Conserverie La Perle des Dieux
Spécialités Vendéennes de la Mer
Stand E 31
Les Salaisons du Golfe
Saumon Sauvage fumé
Stand D 16
Caviar Perle Noire
Caviar Du Périgord
Stand A 9
Atelier Du Sel De Camargue
Sel De Camargue En Paquets Ou En Moulins Fleur De Sel
Stand A 13

Restaurant

Ets Aimard
Huîtres d'Isigny
Stand R
SAS Rolland Molinier
Les Produits Pur Aveyron
Stand R