Salon de Strasbourg

du Vendredi 03 Avril 2020 au Lundi 06 Avril 2020

La 19ème édition du salon de Strasbourg ouvre ses portes du 12 au 15 avril au Wacken HALL 5!

De nombreuses surprises culinaires sont à découvrir auprès des 100 exposants présents :)

Les nouveautés cette année à découvrir côté vin : Du Médoc avec le Château Nouret, de l'IGP Charentais avec le Domaine du Maine au Bois, du Gevrey Chambertin avec le Domaine Nicolas Burguet et de l'Alsace avec Le Domaine Felsberg. Pour accompagner ces vins venez déguster les tapas de la Mer et du Terroir avec So Yummy, de la bonne charcuterie italienne avec Artemgustum. Et finissez sur une note sucrée en dégustant les bonnes pâtes à tartiner de Sweet Alpes et les brioches vendéennes des Délices de la Fête. Puis faites glisser le tout avec une infusion de fruits de chez Auger Infusions. La Coutellerie Morel nous fera également l'honneur d'être présent pour la première fois sur ce salon.

N'hésitez pas à télécharger votre invitation gratuite ci-dessous et à en faire profiter votre entourage.

Infos pratiques

Salon de Strasbourg
Wacken - Parc des Expositions
67000 Strasbourg
Entrée à 3 euros (Gratuit pour les moins de 18 ans)
Verres à dégustation disponibles à l'entrée : 2€ l'un avec porte-verre

Horaires

Vendredi 12 Avril 2019 de 11:00 à 22:00

Samedi 13 Avril 2019 de 10:00 à 21:00

Dimanche 14 Avril 2019 de 10:00 à 20:00

Lundi 15 Avril 2019 de 10:00 à 18:00

Plan d'accès

Invitation gratuite

Les exposants présents à cette édition 

Apéritifs & Digestifs

Sas Md Landes
Domaine De Marquestau Bas Armagnac - Pruneaux à L'armagnac - Landes
Stand D 14
Domaine des Rubis
Vins de groseilles et cassis
Stand D 4
Fernand Fournier
Calvados-Cidre-Pommeau
Stand C 2
Jan Milec
Bière De Bohême
Stand R
François Lefebvre
Spécialités de la Réunion
Stand R
Distillerie F. Meyer
Eaux De Vie De Fruits Whiskys Alsaciens
Stand C 23

Divers

Patrice Radigue
Planchas
Stand D 23
Coutellerie Morel
Coutellerie Morel
Laiterie du Haras
Lait de Jument Bio
Stand D 2
Auger Infusions
Infusions De Fruits
Stand B 23

Les Charmes de la Vigne - Alsace, Champagne, Jura, Savoie

Champagne A. Chauvet
Champagne
Stand B 14
Champagne Robert - Allait
Villers Sous Chatillon
Stand A 15
Le Felsberg
Alsace - Crémant D'alsace - Vendanges Tardives - Agriculture Biologique
Stand C 26
Champagne Vve Lanaud
Champagne Veuve J.lanaud Avize
Stand C 14
Fruitière Vinicole
Arbois-Jura-Pupillin
Stand D 13
EARL Ulmer
Alsace
Stand D 3

Les Charmes de la Vigne - Languedoc-Roussillon

Domaine les Terres de Mallyce
Côtes du Roussillon Village, Côtes Catalanes, Muscat
Stand C 16
Les Vignerons De Tremoine
Côtes Du Roussillon Villages Muscat Et Rivesaltes
Stand D 16
Château De L'ille Sas
Corbières
Stand D 21
Doni D Sas
Igp Charentais Maine Au Bois
Stand B 19
Domaine Pech des Aspres
Corbières
Stand C 6
Domaine de Montbuisson
Côtes de Thongue, Languedoc
Stand C 21

Les Charmes de la Vigne - Val de Loire, Centre

Cave de la Bonneterie
Vouvray, Bourgueil, Chinon, Champigny
Stand C 17
Domaine de la Tucauderie
Muscadet
Stand C 15

Les Charmes de la Vigne - Vallée du Rhône, Provence

Château Bastidière
Côtes de Provence
Stand D 17
Domaine les Semelles de Vent
Gigondas, Vacqueyras, Châteauneuf du Pape
Stand D 25
Domaine Comte de Lauze
Châteauneuf du Pape
Stand B 10
La Maison des Vignerons du Rhône
Côte Rotie-Condrieu-Cornas-Saint Joseph-Crozes Hermitage-Hermitage-Vin de Pays
Stand B 11
Château MontPlaisir
Cru Vinsobres rouge, Côtes du Rhône village
Stand C 9

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bordeaux

Domaine de la Gauche
Sauternes
Stand C 4
Scea Château Burlis
Saint Emilion Bordeaux Rouge
Stand C 8
Château Nouret
Médoc
Stand C 27
Roy Trocard
Fronsac, Lalande de Pomerol, Pessac Léognan
Stand D 7
Vignobles Xavier Belliard
Sauternes-Graves-St Emilion Grand Cru
Stand B 15
Château Roc Plantier
Côtes de Bourg-Bordeaux rosé
Stand D 20

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bourgogne et du Beaujolais

Domaine du Grison
Bourgogne, Bourgogne aligoté, Crémant de Bourgogne
Stand C 12
E.a.r.l. Carre
Chablis Bourgogne Blanc - Rouge - Rosé Crémant Et Ratafia De Bourgogne
Stand B 17
Eurl Nicolas Burguet
Gevrey Chambertin - Bourgogne Aligoté
Stand D 22
Château La Romancière
St Amour-Chénas-Juliénas-Crémant de Bourgogne
Stand B 4
Comptoir Des Vins
Givry Et Savigny Les Beaunes
Stand A 11
Caveau du Neyra
Beaujolais
Stand B 28

Les Charmes de la Vigne - Vins du Sud-Ouest

Domaine Amblard
Côtes de Duras
Stand D 12
La Bérangeraie
Cahors
Stand C 7
Château d'Arlus
Gaillac
Stand D 26

Les Délices du Terroir - Coté Salé

L'OULIBO
Olives Lucques de Bize-Huile d'olive-Tapenades
Stand B 3
Domaine L'oliveraie
Producteur - Huile D'olive - Tapenades - Vins De Bandol
Stand B 18
Lou Tencou
Artisan du Goût en Salaison d'Auvergne et haute Loire
Stand B 1
L'Escargotière Yonne Hélix
Escargots et cuisses de grenouilles
Stand A 19
Sarl Aqui Mandgen Ben
Spécialités Du Taureau De Camargue Et De La Coche
Stand D 11
Artemgustum
Charcuterie Et Fromages D'italie
Auvergne - Limousine
Fromages Et Charcuterie D'auvergne Et D'aubrac
Stand D 5
Au Bon Savoyard
Salaisons et Fromages de Savoie
Stand D 24
Le Lozérien
Champignons sauvages séchés et produits dérivés
Stand D 10
Franche Comté Saveur
Franche Comté Saveur Comté - Morbier - Morteau Montbéliard
Stand C 20
La Libellule
Produits régionaux du Poitou
Stand D 6
Le Comptoir des Champignons
Champignons, Omelettes aux Cèpes, Huile de Noix
Stand D 3
Au Fumoir Vosgien
Andouille du Val d'Ajol-Saucisses fumées-Filet mignon fumé-Lard Paysan
Stand B 16
A Casa Corsa Diffusion
Fromages et Charcuterie Corse
Stand C 11
ELAIA
Huile d'olive du Péloponesse et de Crête
Stand B 9
Ardèche et Terroirs
Charcuterie et Fromage d'Ardèche
Stand A 21
Au Cochon Catalan
Pavé de canard séché-Pilon de dinde séché-Noix de jambon de dinde
Stand A 9
Philippe Renard
Conserves Artisanales, Foie Gras
Stand R
Sous le Soleil
Produits artisanaux à l'huile d'olive
Stand D 15
Aux Goûts du Monde
Epices et Thés du Monde
Stand A 13
Agerria
Plats cuisinés basques, Foie gras
Stand B 20
Le Neptune
Bisque De Homard, Hamburger De Homard, Brochette St Jacques, Crêpes Et Galettes
Stand R
Etxe Peio Evénement
Charcuterie Et Fromages Du Pays Basque
Stand A 7
Terre De Provence
Stand B 2
Bergerie Du Larzac
Fromage De Brebis
Stand B 5
E.a.r.l. Barthe
Foie Gras Au Sel
Stand B 21
Sylvain Laborie
Ossau - Iraty
Stand B 26
Sasu Ganesh
So Yummy Tapas De La Mer Et De La Terre
Stand R

Les Délices du Terroir - Coté Sucré

Les Délices de Gasque
Pruneaux et Spécialités aux pruneaux
Stand C 25
L'esperantine
Chocolat à L'huile D'olive
Stand C 3
Ch France Sas
Macarons - Chocolats - Vins
Stand D 9
Fan & Jicé - Paysans Cuisiniers
Produits Transformés De La Figue, De L'olive, Des Fruits Et Légumes Du Jardin
Stand C 5
Madavanille
Vanille et épices de Madagascar
Stand A 3
Comptoir du Cacao
Chocolats
Stand C 13
Sweet Alpes
Nougat, pâtes à tartiner
Stand B 6
Biscuiterie Navarro
Biscuits Artisanaux
Stand B 22
Les Délices de la Fête
Brioches vendéennes, cannelés, tourteaux
Stand D 19
Douceurs des Rohan
Soupes-confitures-fruits au sirop-chutneys-pickles-guimauves
Stand B 7
Asmae Gra
Spécialités Sucrées Salées Marocaines Et Salon De Thé
Stand A 1
Les Jardins de Morgane
Pâtes d'amende-Florentins-Fruits confits
Stand C 1
Histoire de Fruits
Confitures maison-caramel au beurre salé
Stand C 22
Philippe Monier
Spécialités de Bretagne
Stand A 5
Insolite et Tradition
Confitures d'hier et d'aujourd'hui
Stand D 18

Les Merveilles de la Mer

Les Salaisons du Golfe
Saumon Sauvage fumé
Stand C 10
Magasins L. C. B. P.
Conserves Fines De Poissons
Stand C 24
Earl Les Huîtres Phil & Mel
La Perle Océane Huîtres Creuses - Huîtres Plates Coquillages
Stand R