Salon de Maisons-Laffitte

du Vendredi 16 Novembre 2018 au Lundi 19 Novembre 2018

La 18ème édition du Salon Gastronomique Mer et Vigne ouvre ses portes à l'hippodrome de Maisons-Laffitte du 16 au 19 novembre!

140 exposants sont présents durant ces quatre jours et ont hâte de vous faire découvrir leurs merveilles culinaires :)

Venez déguster les nouveautés 2018 avec les chocolats de Fleurs Thé en Chocolat, les spécialités marocaines d'Asmae, La Ferme du Paradis et ses châtaignes BIO, les spécialités portugaises de Queijaria Nacional, le vin Corse présenté par Corsicantica, Le Domaine Sainte-Octime en IGP des Cévennes.

N'oubliez pas de télécharger ou d'imprimer votre invitation gratuite directement via cette page et de la présenter à l'accueil du salon.

Au plaisir de vous accueillir sur notre événement.

Infos pratiques

Salon de Maisons-Laffitte
Hippodrome - 1, Avenue de la Pelouse
78600 Maisons-Laffitte
Entrée à 3 euros (Gratuit pour les moins de 18 ans)
Verres à dégustation disponibles à l'entrée : 2€ l'un avec porte-verre

Horaires

Vendredi 16 Novembre 2018 de 11:00 à 22:00

Samedi 17 Novembre 2018 de 10:00 à 21:00

Dimanche 18 Novembre 2018 de 10:00 à 20:00

Lundi 19 Novembre 2018 de 10:00 à 18:00

Plan d'accès

Invitation gratuite

Plan du salon

Plan du Salon de Maisons-Laffitte

Les exposants présents à cette édition 

Apéritifs & Digestifs

Jan Milec
Bière De Bohême
Stand C 1
Distillerie Guillon
L'Esprit du Malt de la Montagne de Reims
Stand B 5
Brulerie Man
Cafés Michel
Stand C 3
Pierre de Segonzac
Cognac - Bouilleur de Cru en Grand Champagne 1er Cru
Stand C 7
Domaine des Cassagnoles
Armagnac - Floc et vins de Cascogne
Stand E 5
Distillerie Meyer
Eaux de vie de fruits-Whiskys alsaciens
Stand E 16

Divers

Corsicantica
Vins De Corse
Stand A 13
Visons de la Marnière
Visons
Stand D 1
Patrice Radigue
Planchas
Turs'Ane
Produits de beauté au lait d'annesse frais
Stand C 13

Les Charmes de la Vigne - Alsace, Champagne, Jura, Savoie

Champagne Jean-Claude Renard
Champagne 1er Cru et Grand Cru
Stand E 13
Champagne Thierry Massin
Champagne
Stand B 6
Champagne Jean Baillette et ses Filles
Champagne
Stand A 47
Caveau des Byards
Vins du Jura
Stand B 22
Domaine du Bollenberg
Vins d'Alsace-Eaux de Vie
Stand D 14
EARL Ulmer
Alsace
Stand A 16
Schneider André et Fils
Alsace
Stand A 41
Champagne A. Chauvet
Champagne
Stand B 34
Domaine du Colombier
Vin de Savoie
Stand A 37
Domaine Martin-Faudot
Arbois
Stand A 11

Les Charmes de la Vigne - Languedoc-Roussillon

Domaine Pech des Aspres
Corbières
Stand B 16
Domaine Cathare
Vins rares du Sud de la France
Stand B 11
Les Vignerons de Trémoine
Côtes du Roussillon villages - Muscat et Rivesaltes
Stand D 6
Château de l'Ille
Corbières
Stand A 4
Chapelle de Novilis
IGP Coteaux d'Ansérine BIO HVE
Stand A 9
Domaine Sainte Octime
Igp Cévennes
Stand D 11

Les Charmes de la Vigne - Val de Loire, Centre

Domaine de la Tucauderie
Muscadet
Stand C 19
Sarl Tatin
Quincy - Reuilly
Stand A 31
Domaine Taillandier
Savennières - Anjou
Stand A 32
Domaine Valéry Renaudat
Reuilly, Quincy
Stand B 12
Patrick Noël
Sancerre, Pouilly Fumé, Ménetou Salon
Stand B 20
Gérard Virgo
Monbazillac - Pécharmant - Bergerac
Stand D 13
Domaine des Vernes
Saumur Champigny
Stand B 28
Domaine de la Plante d'Or
AOC Cheverny et Cour Cheverny
Stand D 15
Domaine du Moulin à Tan
Chinon rouge et rosé
Stand E 7
Domaine Michel Blouin
Coteaux du Layon - Anjou
Stand B 32

Les Charmes de la Vigne - Vallée du Rhône, Provence

Domaine Paul Autard
Châteauneuf du Pape
Stand B 17
Château les Apies
Côtes de Provence
Stand E 9
Château Bastidière
Côtes de Provence
Stand D 10
Domaine Comte de Lauze
Châteauneuf du Pape
Stand A 19
L'Oliveraie
Vins de Bandol AOP
Stand B 23
Vins Fins Nabet
Gigondas, Vacqueyras, Châteauneuf du Pape
Stand D 18
Château MontPlaisir
Cru Vinsobres rouge, Côtes du Rhône village
Stand E 12
La Maison des Vignerons du Rhône
Côte Rotie-Condrieu-Cornas-Saint Joseph-Crozes Hermitage-Hermitage-Vin de Pays
Stand A 20

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bordeaux

Vignobles Chaumet
Lalande de Pomerol
Stand A 12
Sas Les Vignobles Guindeuil
Côtes De Bordeaux - Graves Pomerol - St Estèphe - St Julien"
Stand B 40
Château Loiseau
Fronsac, Bordeaux Supérieur
Stand A 28
Château Burlis
Saint Emilion, Bordeaux Rouge
Stand B 24
Château Manoir du Gravoux
Castillon, Côtes de Bordeaux
Stand B 35
Château Gueyrot
Saint-Emilion, Fronsac, Bordeaux
Stand D 5
SAS TGV Très Grands Vins
Pomerol-Montagne St Emilion-Bordeaux Supérieur
Stand A 18
Vignobles Pierre-Emmanuel Janoueix
Saint-Emilion, Pomerol
Stand B 21
Vignobles Xavier Belliard
Sauternes-Graves-St Emilion Grand Cru
Stand B 13
Château Lalande
Listrac Cru Bourgeois
Stand A 27
Château Roc Plantier
Côtes de Bourg-Bordeaux rosé
Stand A 3
Château Valguy
Sauternes
Stand B 14
Roy Trocard
Fronsac, Lalande de Pomerol, Pessac Léognan
Stand E 14

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bourgogne et du Beaujolais

Domaine du Grison
Bourgogne, Bourgogne aligoté, Crémant de Bourgogne
Stand A 15
GAEC des Vignerons
Grands Vins de Bourgogne
Stand A 26
Château La Romancière
St Amour-Chénas-Juliénas-Crémant de Bourgogne
Stand B 29
Domaine Alexandre
Chablis
Stand D 17
Domaine Perraton Frères
Pouilly Fuissé-Macon Loché et Chaintré
Stand B 36
Lydie et Lucien Grandjean
Régnié-Morgon-Moulin à vent-Fleurie-Beaujolais
Stand B 9
Caveau du Neyra
Beaujolais
Stand A 21
Domaine Seguin-Manuel
Vins de Bourgogne BIO
Stand B 26
Domaine Du Palais De Nuits
Vosne Romanée - Aloxe Corton - Nuits Saint Georges 1er Cru - Pommard 1er Cru - Gevrey Chambertin
Stand E 15
CARRE
Chablis-Bourgogne Blanc, rouge, rosé-Crémant et ratafia
Stand B 7

Les Charmes de la Vigne - Vins du Sud-Ouest

GAEC de la Bérangeraie
Cahors
Stand B 38
Domaine Grand Jean
Vins de Pays du Gers, Jus de Raisin
Stand E 19
Irouleguy Distribution
Vin d'Irouléguy
Stand B 15
Domaine Malarrode
Jurançon sec et doux, Vendanges tardives
Stand C 11
Domaine de Labarthe
Gaillac
Stand A 29

Les Délices du Terroir - Coté Salé

ELAIA
Huile d'olive du Péloponesse et de Crête
Stand D 7
EARL du Petit Perche
Producteur de fromage de chèvre fermier, andouille et saucisson de chevreau
Stand D 12
La Ferme De Luguen
Foie Gras De Bretagne
Stand E 4
Ardèche et Terroirs
Charcuterie et Fromage d'Ardèche
Stand A 23
L'Escargotière Bonvalot
Escargots
Stand A 22
Foie Gras Monblanc
Foie Gras
Stand D 19
Max Lapeyre
Palombes-Magrets fourrés au foie gras
Stand B 4
Auvergne Limousine
Fromages et Charcuterie d'Auvergne et d'Aubrac
Stand A 2
La Provençale
Olives-Antipastis
Stand E 1
Sous le Soleil
Produits artisanaux à l'huile d'olive
Stand E 18
Le Mango Traiteur
Spécialités des Antilles
Stand D 8
Alban Laban
Foie Gras au sel
Stand A 8
Etxe Peio Evénement
Charcuterie Et Fromages Du Pays Basque
Stand E 17
A Casa Corsa Diffusion
Fromages et Charcuterie Corse
Stand B 33
Dunod
Cassoulet
Stand A 24
Céline Chapotot
Andouillettes De Troyes
Stand B 31
Gleba
Morilles
Stand B 37
Saveurs Modernes
Perles Et Caviar De Fruits Moulins à Poivre Et à Epices Boule De Vinaigre Balsamique à Raper
Stand B 19
Au Bon Savoyard
Salaisons et Fromages de Savoie
Stand A 35
Bergers Pyrénéens
Ossau-Iraty
Stand B 42
Louvre Exploitation
Fromages - Charcuteries - Pasteis De Nata - Vin Et Porto - Pâtisseries - Sandwichs - Planches
Stand D 22
Les Casterasses
Spécialités du Béarn
Stand A 45
BIPIA
Spécialités du Pays Basque-Piment d'Espelette
Stand B 15
Ferme Arnabar
Foie gras au piment d'Espelette, plats cuisinés Basques
Stand B 15
Saveurs d'Aveyron
Jambon de Coche et Saucissons de l'Aveyron-Jambon Serrano et Pata Negra-Chorizo-Ventrèche
Stand B 27
EARL Barthe
Foie Gras au sel
Stand B 25
Ferme du Grémonval
Sanglier
Stand B 18
L'Escargotière Yonne Hélix
Escargots et cuisses de grenouilles
Stand E 2
Jousseaume Earl
Fromage De Chèvre Fermier - Pineau Des Charentes - Producteur
Stand A 30
Jérémy Jacques
Foie Gras-Spécialités de canard
Stand C 9
Michel Restivo
Taureau de Camargue et Coche
Stand E 11
L'Anser Foie Gras
Foie Gras d'Oie
Stand A 14
L'OULIBO
Olives Lucques de Bize-Huile d'olive-Tapenades
Stand A 25
Charcuterie du Pont Romain
Charcuterie artisanale de Porc
Stand B 1
Maison Coraboeuf
Produits du canard
Stand B 28
Franche-Comté Saveur et Tradition
Spécialités de Franche-Comté
Stand E 20
Les Ducs de la Vallée de l'Isle
Spécialités gastronomiques du Périgord
Stand A 39
Au Fumoir Vosgien
Andouille du Val d'Ajol-Saucisses fumées-Filet mignon fumé-Lard Paysan
Stand A 7
Le Chalet Gourmand
Foie gras au sel, magret fourré au foie gras
Stand C 5

Les Délices du Terroir - Coté Sucré

Les Macarons de Charlou
Macarons
Stand B 2
Fleurs Thés en chocolat
Chocolats
Stand D 20
Comptoir du Cacao
Chocolats
Stand B 30
Asmae Délices
Spécialités marocaines
Stand D 2
Biscuiterie Navarro
Biscuits Artisanaux
Stand D 16
Au Marché de Riquewihr
Charcuterie Alsacienne
Stand B 8
Sous l'Equateur
Chocolats
Stand B 10
Nougaterie des Fumades
Nougats
Stand D 9
Le Rucher de l'Ecole
Miel
Stand E 8
Mimi la Brioche
Brioches de Vendée
Stand A 5
Histoire de Fruits
Confitures maison-caramel au beurre salé
Stand B 3
Madavanille
Vanille et épices de Madagascar
Stand C 17
La Ferme du Plessis
Pâtes de fruits-Pruneaux
Stand E 10
Insolite et Tradition
Confitures d'hier et d'aujourd'hui
Stand B 39
Domaine de Laguironde
Apéritifs-Kiwis-Noisettes
Stand A 1
Saveurs Bretonnes
Spécialités Bretonnes
Stand B 44
La Ferme Du Paradis
Producteur De Chataignes D'ardèche Bio
Stand A 43
Atout Fruit Sec
Fruits déshydratés moëlleux
Stand C 15

Les Merveilles de la Mer

La Compagnie Bretonne du Poisson
Conserves Fines de Poissons
Stand A 17
La Truite Des Pyrénées
Truites
Stand A 33
Les Salaisons du Golfe
Saumon Sauvage fumé
Stand A 10
Fumage artisanal d'Arzon
Saumon Fumé
Stand E 3
Caviar de France
Moulin de la Cassadotte
Stand D 21

Restaurant

SAS Rolland Molinier
Les Produits Pur Aveyron
Stand R
La Perle Océane
Huîtres d'Arcachon et coquillages
Stand R