Salon de PORT-MARLY - LES PYRAMIDES16 avenue de Saint-Germain , Le Port-Marly 78560

Horaires d'ouverture

  • jeudi 23 novembre 2023 de 17:00:00 à 22:00:00*
  • vendredi 24 novembre 2023 de 10:00:00 à 21:00:00*
  • samedi 25 novembre 2023 de 10:00:00 à 21:00:00*
  • dimanche 26 novembre 2023 de 10:00:00 à 19:00:00
  • * +1 heure pour la restauration

La 3ème édition du Salon Gastronomique Mer et Vigne se tiendra cette année aux PYRAMIDES de Port-Marly du 23 au 26 novembre.

Ce salon remplace le salon d'Enghien-les-Bains et le salon de Maisons-Laffitte.

Nous avons grande hâte de vous retrouver pour partager à nouveau ces beaux moments de convivialité, d'échanges, de dégustation.
Sentir, déguster, communiquer, échanger manque énormément. 


Vivement l'ouverture du salon pour Enfin partager ces moments précieux :)


Venez découvrir plus de 100 exposants qui sont présents durant ces quatre jours d'ouverture afin de vous faire déguster le meilleur de la gastronomie en direct.

Comme vous le savez nous prônons le circuit-court et 80% de nos exposants sont eux-mêmes producteurs, artisans, viticulteurs, ostréiculteurs, éleveurs. Achetez vos produits en direct en toute confiance (référez-vous aux petits logos sur le programme et les enseignes).

Artisans, producteurs, éleveurs, transformateurs, représentants de producteurs se réunissent pour ainsi prôner l'excellence à la française des produits de notre terroir. Nous avons également l'honneur d'accueillir des produits Grecs, Italiens, Malgaches, Espagnols, Portugais qui nous font un immense plaisir d'être parmi nous.

Cinq Espaces Restauration sont à votre disposition :

Viandes Aveyronnaises
Crêpes et Galettes bretonnes
Bières Tchèques
Huîtres d'Isigny
Escargots gratinés

Téléchargez votre invitation gratuite pour deux personnes et présentez-vous avec à l'accueil auprès de nos hôtes.

Un grand parking gratuit est à votre disposition. 

Les exposants présents lors de ce salon

Apéritifs & Digestifs

Chocolate In A Bottle
100% Chardonnay Avec Une Essence De Chocolat Belge
Stand A16
Esprit Du Malt De La Montagne De Reims
Esprit Du Malt De La Montagne De Reims, Gin's Et Elrico
Stand D18
Place Des Muses
Spiritueux, Apéritifs Et Digestifs Français, Vins Du Val De Loire
Stand C7
Tirebouchondesiles
Boissons Alcoolisés Rhums Rhums Arrangés Jus Sirops Pétillants Groseilles Cidre
Stand D12

Restaurant

Ets Aimard
Huîtres d'Isigny
Stand R1
Jan Milec
Bière De Bohême
Stand R2 - BAR1 - R3

Les Merveilles de la Mer

Fumage artisanal d'Arzon
Saumon Fumé
Stand D9
Caviar de France
Moulin de la Cassadotte
Stand B22

Les Délices du Terroir - Coté Salé

Charcuterie du Pont Romain
Charcuterie artisanale de Porc
Stand C19
Les Ducs de la Vallée de l'Isle
Spécialités gastronomiques du Périgord
Stand D15
Auvergne Limousine
Fromages et Charcuterie d'Auvergne et d'Aubrac
Stand C11
Au Marché de Riquewihr
Charcuterie Alsacienne
Stand D11
Saveurs d'Aveyron
Jambon de Coche et Saucissons de l'Aveyron-Jambon Serrano et Pata Negra-Chorizo-Ventrèche
Stand A12
EARL Barthe
Foie Gras au sel
Stand C13
L'Escargotière Yonne Hélix
Escargots et cuisses de grenouilles
Stand A1
L'OULIBO
Olives Lucques de Bize-Huile d'olive-Tapenades
Stand B12
Au Bon Savoyard
Salaisons et Fromages de Savoie
Stand E13
Domaine de Laguironde
Apéritifs-Kiwis-Noisettes-FOIE GRAS
Stand A4
Le Chalet Gourmand
Foie gras au sel, magret fourré au foie gras
Stand C4
Queijaria Nacional
Fromages - Charcuteries - Pasteis De Nata - Vin Et Porto - Pâtisseries - Sandwichs - Planches
Stand D8
Jousseaume Earl
Fromage De Chèvre Fermier - Pineau Des Charentes - Producteur
Stand D3
Les Bergers Pyrénéens
Les Bergers Pyrénéens -Ossau-iraty- Laborie S
Stand B15
A Casa Corsa Evenements
A Casa Corsa Evenements
Stand E19
Etxe Peio Evenements
Salaisons De Pays Basque Et Ibérique Fromages Basque Apéritifs Artisanaux à Base De Vins Et De Fruits
Stand B7
Bipia / Arnabar
Piment D'espelette, Condiments, Plats Cuisinés à Base De Légumes, Foie Gras, Conserves De Canard, Conserves De Poisson, Vin D'irouleguy, Gâteaux Basques, Foie Gras Et Conserves De Canard, Plats Cuisinés
Stand A3
La Provencale
Olives Tapenades
Stand A11
Maison Auger
Artichauts Mariné. Crème D Ail Aux Baie De Rose .Crème De Truffe. Avocato Etc
Stand E1
Le Confit D'ascain
Foie Gras Au Sel ,Foie Gras Mi-cuit,concerve De Canard
Stand D10

Les Délices du Terroir - Coté Sucré

Comptoir du Cacao
Chocolats
Stand B0
Le Rucher de l'Ecole
Miel
Stand B4
Histoire de Fruits
Confitures maison-caramel au beurre salé
Stand D4
Saveurs Bretonnes
Spécialités Bretonnes
Stand B3
Mada Vanille Vanille Et éPices De Madagascar
Madavanille -- Vanille Et éPices De Madagascar & Autres Produits Des îLes
Stand B5
Délices De Bretagne 29
Délices De Bretagne 29
Stand E6
Secrets D'erable
Sirop D'érable, Biscuits à L'érable, Tartinade à L'érable, Thé D'érable, Bougie à L'érable, Bonbons Durs à L'érable, Sortilège Whisky Canadien Au Sirop D'érable, Crème Coureur Des Bois à L'érable, Liqueur De Whisky à L'érable Coureur Des Bois, Cidre De Glace, Rhum Chic Choc, Eau D'érable.
Stand C21

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bourgogne et du Beaujolais

Château La Romancière
St Amour-Chénas-Juliénas-Crémant de Bourgogne
Stand E2
Caveau du Neyra
Beaujolais
Stand B18
CARRE
Chablis-Bourgogne Blanc, rouge, rosé-Crémant et ratafia
Stand C3
Domaine du Grison
Bourgogne, Bourgogne aligoté, Crémant de Bourgogne
Stand E10
Grivelet Pere Et Fils
Vins Des Cotes De Beaune Et Des Cotes De Nuits
Stand C10
Jomain Frères
Bourgogne Aligoté Bourgogne Chardonnay Rully Santenay Puligny-montrachet Puligny-montrachet 1er Cru Les Perrières Côteaux Bourguignons Bourgogne Pinot Noir Auxey-duresses Rouge Pommard
Stand D6

Les Charmes de la Vigne - Vins de Bordeaux

Château Burlis
Saint Emilion, Bordeaux Rouge
Stand B16
Château Gueyrot
Saint-Emilion, Fronsac, Bordeaux
Stand D14
Château Loiseau
Fronsac, Bordeaux Supérieur
Stand B2
Château Manoir du Gravoux
Castillon, Côtes de Bordeaux
Maison Belliard
Maison Belliard
Stand B10
Le Rosé De Roc Plantier
Côtes De Bourg Rouge Et Blanc
Stand E21
Vignobles Pierre Emmanuel Janoueix
Vins De Bordeaux : Montagne Saint Emilion Pomerol Saint Emilion
Stand C9
Château Moulin De Blanchon
Château Moulin De Blanchon, Haut-médoc - Domaine Fleuron De Liot, Saint-estephe
Stand D1
Chateau De La Greniere
Aop Lusac Saint Emilion - Igp Atlantique (Rose)
Stand A8
Clos Des Abbesses
Saint Emilion Grand Cru, Saint Emilion
Stand D5

Les Charmes de la Vigne - Alsace, Champagne, Jura, Savoie

EARL Ulmer
Alsace
Stand B8
Schneider André et Fils
Alsace
Stand D2
Champagne A. Chauvet
Champagne
Stand B13
Champagne Thierry Massin
Champagne
Stand C12
Caveau des Byards
Vins du Jura
Stand B14
Champagne Robert - Allait
Villers Sous Chatillon
Stand A10
Fruitiere Vinicole De Pupillin
Fruitiere Vinicole De Pupillin
Stand E22
Domaine Du Bollenberg - Clos Sainte Apolline
Vins D'alsace Bio, Crémants D'alsace Bio, Eaux De Vie Artisanales, Liqueurs
Stand D16

Les Charmes de la Vigne - Vallée du Rhône, Provence

Domaine Comte de Lauze
Châteauneuf du Pape
Stand C5
Domaine De La Palud
Châteauneuf Du Pape
Stand C15
La Maison Des Vignerons Du Rhone
Maison Des Vignerons Du Rhone
Stand B20

Les Charmes de la Vigne - Languedoc-Roussillon

Domaine Pech des Aspres
Corbières
Stand E17
Chapelle de Novilis
IGP Coteaux d'Ansérune BIO HVE
Stand E7
Les Vignerons De Tremoine
Côtes Du Roussillon Villages Muscat Et Rivesaltes
Stand C6
Domaine De Soustres
Grand Carignan (Rouge) - Cuvée Les Parcelles - 2020 - Igp Coteaux D'ensérune / Blanc De Gris (Blanc) - Cuvée Les Grenaches - 2019 Et 2020 - Igp Coteaux D'ensérune / Gris De Gris (Rosé) - Cuvée Les Grenaches - 2019 Et 2020 - Igp Coteaux D'ensérune / Grenache Noir (Rouge) - Cuvée Les Grenaches - 2019 Et 2020 - Igp Coteaux D'ensérune / Cuvée Pierre (Rouge) - 2017 - Igp Pays D'oc / Grenache (Rouge) -2018- - Igp Pays D'oc
Stand C14

Les Charmes de la Vigne - Val de Loire, Centre

Domaine Valéry Renaudat
Reuilly, Quincy
Stand D7
Domaine des Vernes
Saumur Champigny
Stand E5
Domaines Tatin
Vins Aoc Quincy - Vins Aoc Reuilly
Stand E18
Domaine Du Mouton Noir
Vouvray Méthode Traditionnelle Brut Et Vouvray Méthode Traditionnelle Demi-sec
Stand E12

Les Charmes de la Vigne - Vins du Sud-Ouest

GAEC de la Bérangeraie
Cahors
Stand B9
Domaine de Labarthe
Gaillac
Stand E16
Domaine Malarrode Jurancon-
Jurancon Sec -Doux-moelleux-vendanges Tardives-
Stand C20

Les Charmes de la Vigne - Vins étrangers

Vinex France, Vins Et Arak Du Liban
Chateau Barka, Chateau Oumsiyat, Arak Domaine S.najm
Stand E11

Divers

Turs'Ane
Produits de beauté au lait d'annesse frais
Stand A2
Visons De La Marniere
Visons Delamarniere
Stand E24
Radigue Liliane
Ets Radigue
Stand A9